В июле 2013 года выпуск пластмассовых изделий в Беларуси вырос на 6,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Беларусские производители изделий из полимеров продолжают показывать положительную динамику объемов выпуска, однако темпы прироста замедлились. По итогам июля выпуск готовых изделий из полимеров вырос на 6,3% по сравнению с июнем, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Наибольший прирост объемов производства показали производители пластиковых окон, дверей и подоконников.

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь в июле 2013 года показатель производства пластиковых дверей и их коробок вырос до 4,1 тыс. кв. м, что на 41,3% больше июньского показателя. Тем не менее, по итогам января - июля текущего года суммарный объем производства этих изделий составил около 20,1 тыс. кв. м, что на 22,8% меньше аналогичного показателя год назад.

Выпуск окон и оконных коробок и подоконников в июле текущего года составил 47,3 тыс. кв.м, что на 8,9% больше показателя июня. За семь месяцев 2013 года суммарный объем производства этих изделий достиг 266 тыс. кв. м, прирост по отношению к прошлому году составил 19,5%.

Объем производства выпуск труб, шлангов и фитингов из полимеров в июле сохранился на уровне июня и составил около 1,5 тыс. тонн. По итогам января - июля текущего года этот показатель достиг 8,2 тыс. тонн, что на 18,2% больше в сравнении с аналогичным показателем 2012 года.

Выпуск пленок полимерных неармированных и некомбинированных в июле сократился на 1,4% в сравнении с показателем месяцем ранее и составил около 7 тыс. тонн. За семь месяцев суммарный объем производства пленок достиг 55 тыс. тонн, что на 0,6% больше показателя января - июня 2012 года.

Июльский выпуск коробок, ящиков, лотков из пластмасс составил 51,1 млн. шт. За семь месяцев текущего года суммарный объем производства этих изделий из полимеров составил около 400 млн. шт, что на 10,1% больше аналогичного показателя 2012 года.


MRC

В июле производство ПЭТ в России выросло на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июле производство ПЭТ-гранулята в России выросло на 5% относительно июня и достигло рекордных показателей за всю историю отрасли, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

Всего по итогам июля в России было произведено 43,4 тыс. тонн ПЭТ. Загрузка мощностей производства была увеличена сразу на трех предприятиях: Сибур-ПЭТФ, Сенеж, Алко-Нафта. Наибольший прирост объемов производства наблюдался на мощностях калининградского производителя.

На фоне высоких показателей продаж текущим летом практически все наработанные объемы были поставлены на внутренний рынок страны. Экспортные отгрузки оставались на низком уровне и составляли 1,4 тыс. тонн.
По итогам августа ожидается падение общих объемов наработки полимера в стране. Причиной снижения производства послужит внеплановая остановка мощностей завода Сенеж. По нашим оценкам, в августе объемы производства российских марок гранулята сократятся на 4,5-5 тыс. тонн относительно июльских показателей.

MRC

Радио-лента от 27 августа 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 27 августа 2013 года.

1. В июле производство ПВХ в России выросло на 1%.

Суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида в России в июле вырос на 1%, несмотря на аварийную остановку производства на Химпроме (Волгоград) и снижение загрузки мощностей на Саянскхимпласте. Рост загрузки мощностей Башкирской содовой компании (бывший Каустик (Стерлитамак) позволил компенсировать снижение объемов производства на Саянскхимпласте и Химпроме (Волгоград). С точки зрения результатов производства по предприятиям итоги июля выглядят следующим образом. Крупнейший российский производитель поливинилхлорида - Саянскхимпласт в прошлом месяце сократил загрузку мощностей на 5%. Загрузка мощностей по производству суспензионного ПВХ Башкирской содовой компании в июле выросла на 7% в сравнении с июньским показателем. Каустик (Волгоград) сохранил июньский показатель загрузки мощностей.

2. СИБУР открыл представительство по продажам базовых полимеров в Центральном федеральном округе.

СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, открыл торговое представительство по продажам базовых полимеров в Центральном федеральном округе. Новый московский офис будет отвечать за реализацию продукции СИБУРа предприятиям малого и среднего бизнеса. Открытие торгового офиса состоялось в рамках стратегии холдинга по развитию системы продаж базовых полимеров, что позволит СИБУРу еще больше расширить клиентскую базу и повысить качество сервиса. В частности, компания намерена укрепить и расширить партнерство с небольшими переработчиками и конечными потребителями. СИБУР планирует продолжить развитие региональной сети продаж и современных методов технической поддержки клиентов для обеспечения максимально полного удовлетворения их потребностей, говорится в сообщении.

3. РусВинил намерен осуществить пуск производства ПВХ летом 2014 года.

РусВинил планирует в середине 2014 года запустить производство поливинилхлорида в Кстовском районе Нижегородской области. По словам генерального директоар РусВинила Гюнтера Надольны, на настоящий момент общий объем выполненных работ составляет около 90%. В частности, строительные работы выполнены на 86%, проектирование - на 99,8%, а поставка оборудования и материалов - на 98,5%. На некоторых объектах комплекса в настоящее время уже начались пусконаладочные работы, которые будут проводиться до конца августа в соответствии с утвержденным графиком. Кроме того, будут проведены комплексные опробования оборудования и систем электроснабжения. В сентябре-октябре намечено проведение аналогичных работ на подстанциях комплекса ПВХ в зонах электролиза, производства винилхлорида и ПВХ. По завершении всего комплекса пусконаладочных работ и после получения соответствующего разрешения Ростехнадзора система электроснабжения РусВинила будет введена в постоянную эксплуатацию.

4. Биаксплен протестировал омский полипропилен.

Омский завод Полиом (входит в группу компаний Титан), получил отчет о производственных испытаниях опытно-промышленной партии омского полипропилена у компании Биаксплен, крупнейшего российского производителя биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки. Согласно результатам испытаний БОПП-пленка, выпущенная на основе омского ПП, соответствует техническим условиям. По данным экспертов компании, значения основных показателей пленки находятся в пределах нормы. Кроме того, при переходе на новый полипропилен оборудование для выпуска пленки функционировало стабильно.
MRC

В июле производство ПВХ в России выросло на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России в июле вырос на 1%, несмотря на аварийную остановку производства на Химпроме (Волгоград) и снижение загрузки мощностей на Саянскхимпласте, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Июльский объем производства несмешанного ПВХ (эмульсия и суспензия) в России вырос до 53,83 тыс. тонн против 53,2 тыс. тонн в июне. Рост загрузки мощностей Башкирской содовой компании (бывший Каустик (Стерлитамак) позволил компенсировать снижение объемов производства на Саянскхимпласте и Химпроме (Волгоград). С точки зрения результатов производства по предприятиям итоги июля выглядят следующим образом.

Крупнейший российский производитель поливинилхлорида - Саянскхимпласт в прошлом месяце сократил загрузку мощностей на 5%, итоговый выпуск ПВХ снизился до 26,6 тыс. тонн. Загрузка мощностей по производству суспензионного ПВХ Башкирской содовой компании в июле выросла на 7% в сравнении с июньским показателем -до 18,4 тыс. тонн. Каустик (Волгоград) сохранил июньский показатель загрузки мощностей, производство ПВХ составило 7,87 тыс. тонн.

Как уже отмечалось, из-за обрушения части кровли крыши на производстве винилхлорида мономера (ВХМ) единственный в России производитель эмульсионного ПВХ - Химпром (Волгоград) 15-го июля вынужден был остановить производство полимера. За неполный месяц работы волгоградское предприятие выпустило менее 1 тыс. тонн эмульсионного ПВХ.


В целом, по итогам семи месяцев текущего года суммарный выпуск несмешанного поливинилхлорида в России составил около 381,7 тыс. тонн, что на 3% больше в сравнении с аналогичным показателем 2012 года. При этом объем производства суспензионного ПВХ вырос до 361,4 тыс. тонн, эмульсионного ПВХ, наоборот, сократился до 10 тыс. тонн.

mrcplast.ru

PetroChina увеличила чистую прибыль в первом полугодии на 5,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская государственная нефтяная компания PetroChina в первом полугодии 2013 года увеличила чистую прибыль по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 5,6% - до USD10,7млрд., говорится в сообщении компании.

В пересчете на одну обыкновенную акцию чистая прибыль составила USD0,05. Операционная прибыль китайского энергогиганта выросла на 10,2% - до USD16,3 млрд.

"В первой половине 2013 года группа столкнулась с трудностями, связанными с медленным восстановлением глобальной экономики, замедлением роста в Китае и слабым спросом на рынке нефти. В этих условиях группа продолжила применение трех ключевых стратегий по ресурсам, рынкам и интернационализации. В итоге, результаты группы показали устойчивую тенденцию к улучшению", - отмечается в релизе.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, снизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента целого ряда крупнейших китайских госкомпаний, в том числе и PetroChina вслед за понижением днем ранее долгосрочного кредитного рейтинга Китая в национальной валюте с AA- до A+ со стабильным прогнозом.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.

MRC