Карпатнефтехим должен возобновить работу 10 сентября: Премьер-министр Украины

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший украинский производитель полимеров Карпатнефтехим (входит в группу ЛУКОЙЛ) должен возобновить свою работу 10 сентября, сообщают российские СМИ со ссылкой на украинского Премьер-министра Николая Азарова.

Согласно сообщениям, в ЛУКОЙЛе подтвердили информацию о сроках запуска единственного на Украине производителя поливинилхлорида.

В середине апреля кабинет министров Украины и ЛУКОЙЛ подписали меморандум о возобновлении работы Карпатнефтехима (Калуш Ивано-Франковской обл). Согласно меморандуму, ЛУКОЙЛ должен в течение трех месяцев запустить предприятие и выйти на уровень промышленного производства, который был до остановки производства, при условии, если правительство Украины предоставит ряд льгот предприятию.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в рамках достигнутых договоренностей с украинским правительством Карпатнефтехиму возвращено из государственного бюджета более 1 млрд. грн. задолженности по налогу на добавочную стоимость (НДС).

Кроме того, Укрзализныця с июня 2013 года предоставила 20% скидку на перевозку нефтехимического сырья (сжиженных углеводородных газов и тяжелых дистиллятов) направлением на Карпатнефтехим. Тариф распространяется как на внутренние перевозки, так и на импорт сырья. Условие применения льготы – гарантированные объемы грузопотоков (не менее 30 тыс. тонн в месяц бутана и 10 тыс. тонн – бензина).

Кабмин намерен также ввести нулевую ставку НДС на импорт этилена, и освободить от акцизного сбора некоторые другие виды сырья, необходимые для предприятия.

В то же время внутренний рынок должен быть закрыт от конкурирующей продукции путем повышения до 6,5% пошлины на импортируемый в Украину поливинилхлорид. Необходимо также будет провести антидемпинговое расследование в отношении импортеров поливинилхлорида из США. А также целый ряд других мер, облегчающих запуск Карпатнефтехима.

Карпатнефтехим в 2011 году запустил производство ПВХ-С мощностью 300 тыс. тонн в год, инвестировав в новое производство USD236 млн. Однако в сентябре 2012 года остановил его из-за проблем с возмещением НДС и недостаточной защитой украинских производителей от импорта, в том числе в вопросе удешевления поставок сырья.

Некоторые участники рынка высказывают мнение, что, если украинское правительство не выполнит все заявленные обязательства, ЛУКОЙЛ может продать Карпатнефтехим как невыгодный актив.

Карпатнефтехим, крупное нефтехимическое предприятие, создано 29 октября 2004 года на базе мощностей ОАО "Ориана". Его учредителями выступили ЗАО "Лукор" (Калуш Ивано-Франковской обл.) с долей 24% и LUKOIL Chemical B. V. (Нидерланды) – 76%. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен (ПЭ), хлор, поливинилхлорид (ПВХ) и каустическую соду.

MRC

Украина может проверить выполнение Роснефтью обязательств перед Лисичанским НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Украины может проверить выполнение обязательств собственником Лисичанского НПЗ, которым сейчас владеет Роснефть, взятых во время приватизации, сообщили Ведомости со ссылкой на заявление украинского министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее Роснефть объявила о планах по возобновлению работы осенью текущего года простаивающего больше года Лисичанского НПЗ. Компания получила предприятие вместе с другими украинскими активами ТНК-ВР, сделка по покупке которой была закрыта в марте текущего года. Кроме того, Роснефть планировала в текущем году провести капитальный ремонт ряда установок на предриятии.

"Я не исключаю того варианта, что наше государство может посмотреть в документы относительно приватизационных моментов. Там было выписано, что это предприятие будет обеспечено работой, а люди - рабочими местами. Я считаю, что это крайние меры, которые могут произойти, но мы на это обращаем внимание", - сказал Ставицкий журналистам. При этом он заявил, что ни о какой реприватизации речи быть не может.

"Мы также хотим, чтобы наши партнеры выполняли все те условия и взятые ранее обязательства", - добавил он.

В марте 2012 года в связи с убыточностью нефтепереработки на Украине компания ТНК-ВР приняла решение прекратить поставки сырья на завод, остановив его на внеплановый ремонт. Ранее операционную деятельность завода ТНК-ВР поддерживала за счет давальческой переработки сырья и поставки нефтепродуктов в Россию. Однако с конца 2011 года давальческая переработка начала терять экономическую привлекательность вследствие введения Россией новых налоговых норм и изменений на российском рынке нефтепродуктов.

В июле Ставицкий сообщал, что правительство Украины ожидает запуска Лисичанского НПЗ не ранее февраля-марта 2014 года.

Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн тонн, по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн. Суммарный выпуск полипропилена по итогу 2011 года составил 93,8 тыс. тонн. На текущий момент из всех производственных мощностей предприятия в технологическом процессе задействован только комплекс по производству полипропилена. В 2012 году Лисичанский НПЗ получил чистый убыток в размере 996,532 млн гривен, что вызвано остановкой завода в начале прошлого года.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Иран нарастит выпуск нефтехимии к 2020 году до 41% в общем объеме производства на Ближнем и Среднем Востоке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Доля Ирана к 2020 году в общем объеме производства нефтехимической продукции на Ближнем и Среднем Востоке достигнет 41%, сообщили российские СМИ со ссылкой на агентство ИРНА.

В ходе выполнения 6-ой пятилетней программы развития страны (2016-2020 годы) объемы производства нефтехимической продукции возрастут на 55 млн тонн в год.

Иран сможет нарастить выпуск нефтехимической продукции до этого уровня, благодаря реализации целого ряда нефтехимических проектов.

Планируется, что за указанный период будет построено 33 нефтехимических предприятия, в результате чего Иран станет крупным региональным центром нефтехимической промышленности.

Так, предполагаемые предприятия третьего этапа проекта по расширению мощностей в Асалуе будут включать в себя четвертый завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) и очищенной терефталевой кислоты (ТФК), предприятие по выпуску диметилового эфира (ДМЭ) мощностью 800 тыс. в год из метанола и завод по производству полипропилена (ПП) из метанола. Предприятие по выпуску ТФК/ПЭТ будет производить 500 тыс. тонн ТФК в год, которое и будет являться сырьем для выпуска ПЭТ объемом 500 тыс. тонн в год. Завод по выпуску полипропилена из метанола мощностью 500 тыс. тонн ПП в год будет также производить 500 тыс. тонн пропилена в год в качестве промежуточного сырья.

В соответствии со стратегией Ирана к 2025 году страна намерена выйти на первое место в регионе по производству нефтехимических продуктов.

По данным министерства нефти, с вводом в эксплуатацию новых нефтехимических предприятий к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (2011-2015 годы) объемы производства нефтехимической продукции достигнут 100 млн тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, установленная производственная мощность иранской нефтехимической промышленности с 2005 года выросла на 38 млн тонн продукции в год. Начиная с 2005 года производственная мощность нефтехимической промышленности страны ежегодно увеличивалась на 16%.

Иранская нефтехимическая продукция экспортируется в различные регионы мира. Так, 13% поставляемой на экспорт нефтехимической продукции приходится на долю Индостанского полуострова, на долю Юго-Восточной Азии - 23%, на долю Китая - 22% и на долю Дальнего Востока - 18%. В Европу же Иран экспортирует 5% нефтехимической продукции, а в страны Ближнего Востока - 15%.
MRC

Formosa Plastics переключится на производство ПВД с ЭВА на заводе в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp (FPC), один из ведущих мировых производителей нефтехимической продукции, перейдет на производство полиэтилена высокого давления (ПВД) с выпуска этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе в Майлиао (Mailiao), сообщил ICIS представитель компании.

Мощность предприятия составляет 72 тыс. тонн продукции в год.

"Мы намерены перейти на производство ПВД в течение этой недели", - добавил он.

Представители компании объясняют причины перехода сравнительно высокой себестоимостью производства ЭВА, в то время как ожидается, что поставки полимера останутся ограниченными в ближайшее время.

ПВД будет производится на предприятии, по меньшей мере, один месяц.

FCP также управляет еще одним заводом по выпуску ЭВА мощностью 168 тыс. тонн в год на той же самой производственной площадке, который работает в штатном режиме, добавил он.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Formosa Plastics намерена остановить производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в сентябре. Планируется, что предприятие мощностью 500 тыс. тонн ПВХ в год, расположенное в Майлиао, будет закрыто на две неделе на техническое обслуживание.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве поливинилхлоридных смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Египетский кризис может спровоцировать рост цен на нефтепродукты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В то время как эскалация беспорядков в Египте очевидно сказывается на ценах нефти, кризис может оказать влияние на стоимость повседневных потребительских товаров, являющихся производными нефти, сообщает аналитическая компания IHS.

Волнения в Египте уже подстегнули рост цен на нефть и некоторые продукты нефтехимии. Устойчивый рост цен нефти может привести к росту расходов на нефтехимические продукты, оказывая давление на цены множества других производных товаров, поскольку цены нефти прямо коррелируют со стоимостью нефтепродуктов.

Так, в 2008 году, когда цены на нефть были выше USD100 за баррель цены на этилен выросли пропорционально. Средняя цена на этилен поднялись на 79 центов за фунт в июле 2008 года, что на 26% выше по сравнению с 63 центами в феврале 2008 года.

С марта по май 2011 года, когда цены на нефть снова поднялись выше USD100 за баррель, цены на этилен также выросли на 18%.

В июле этого года, цены на нефть поднялись выше USD100 за баррель и достигли в среднем SD104,70 за баррель, и по-видимому, не будут останавливаться на достигнутом. В течение этого месяца, они, как ожидается, вырастут до USD106,67 за баррель, перед тем, как снизиться в конце лета на фоне ослабления сезонного спроса в автомобильном секторе.

Но при это не исключается, что если гражданские беспорядки в Египте продолжаться, цены на нефть останутся высокими, провоцируя рост цен этилена и других продуктов нефтехимии.

Рост цен нефти приходится на неурочное время, когда производители готовятся к росту ожидаемого спроса в третьем и четвертом кварталах на время праздников.

Кроме цен на этилен, цены на другие основные нефтехимические производные, такие как бензол, стирол, пропилен и бутадиен, также напрямую зависят от цен на нефть.

Цепочки поставок для этих материалов простирается от производителей нефти, производителей нефтехимических продуктов, производителей готовой продукции, розничных торговых точек и до конечных потребителей. Эти нефтехимические производные служат основным материалом для производства многочисленных пластмасс и других химических производных.

"Учитывая большие, многонациональные цепочки поставок, которые охватывают многие регионы и отрасли промышленности, сбои в поставках или скачки цен могут иметь неожиданные последствия для различных отраслей промышленности и бизнес-процессов, " - сказал исполнительный директор IHS Говард Раппапорт.

"Такие события, как текущие беспорядки в Египте, июньский пожар на химическом производстве компании в Луизиане или ураган в США на побережье Мексиканского залива могут происходить в любое время.
В такие кризисы будут выживать и процветать те компании, которые имеют наилучшие цепочки поставок, а также точное понимание, как мировые события могут повлиять на каждом узле своего бизнеса. Это может дать компаниям возможность предсказать масштаб проблемы, снизить риски и поддерживать устойчивость перед лицом кризиса" - добавил он.

Нынешние события в Египте иллюстрируют, как глобальные события могут иметь непредвиденные последствия для цен на нефтехимические производные. Хотя Египет не является крупным производителем нефти и экспортером, беспорядки в стране косвенно влияют на цены нефтехимии во всем мире.

Нестабильность в ключевой стране или регионе могут оказать непредвиденное и долгосрочное влияние на цены нефти и фьючерсы. Беспорядки в Египте могут вызвать более широкомасштабные потрясения на Ближнем Востоке, в том числе в странах, которые являются основными производителями нефти.

Реагируя на повышенный риск в регионе, энергетические трейдеры уже поднимают свои цены. Кризис в регионе приходится на то время, когда нефтехимическая продукция пользуется большим спросом у переработчиков для изготовления бытовой электроники, автомобильных деталей, упаковки и множество других товаров.
MRC