Радио-лента от 27 июня 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 27 июня 2013 года.

1. В январе-мае емкость рынка ПЭТ в России выросла на 3,5%.

По итогам января-мая 2013 года емкость рынка ПЭТ в России увеличилась на 3,5% относительно аналогичного периода годом ранее и составила 253 тыс. тонн. Рост внутреннего спроса удовлетворяется за счет прироста объемов внутренних поставок отечественного сырья, а также импорта (в основном из Китая и Южной Кореи). В отчетном периоде внутренние поставки гранулята российского производства увеличились на 8% и составили около 177 тыс. тонн, несмотря на общее снижение производства ПЭТ в России. Так в январе-мае российские заводы увеличили свое присутствие на внутреннем рынке страны (доля российского ПЭТ в потреблении составила 70%). Рост спроса на внутреннем рынке в текущем году и неблагоприятная ситуация на Европейских рынках ПЭТ способствовали сокращению экспортных отгрузок. Так, по итогам января-мая экспорт российского ПЭТ упал на 60% относительно января-мая годом ранее и составил около 12 тыс. тонн.

2. В мае экспорт диоксида титана из Украины сократился на 11%.

В мае суммарные экспортные отгрузки украинских производителей диоксида титана (TiO2) снизились более чем на 11% в сравнении с апрелем и по итогам месяца составили 11,215 тыс. тонн. Как и ожидали аналитики Маркет Репорт, экспортные поставки TiO2 из Украины в мае снизятся на фоне мирового снижения спроса на материал. Кроме того, цены китайского TiO2 продолжают снижаться, что делает украинский материал менее конкурентноспособным на международных рынках. Экспортные поставки "Крымского Титана" в мае составили около 8,4 тыс. тонн, что незначительно ниже показателей апреля. При этом существенное снижение отгрузок демонстрировали марки производства "Сумыхимпром". Так, по итогам мая экспорт производителя упал на 30% и составил чуть более 2,7 тыс. тонн.

3. Потребители диоксида титана в России отмечают рост объемов производства.

По итогам января-мая объемы производства готовых изделий с добавлением диоксида титана (TiO2) в России выросли. Стабильные показатели прироста демонстрируют производители ЛКМ, ПВХ окон и профиля. В январе-мае 2013 года объемы производства лакокрасочных изделий в России выросли на 11,7% относительно этого же периода годом ранее. Рост производства лакокрасочных изделий на основе полимеров за январь-май 2013 года превысил 16%. Не менее стремительный прирост демонстрировали и российские производители пластиковых окон. По официальным статистическим данным производство готовой продукции в данном секторе за январь-май 2013 года выросло на 12%.

4. QP и Qapco выбрали технологию UNIPOL компании Dow Chemical для производства ПП.

Катарские компании Qatar Petroleum (QP) и Qatar Petrochemical Company (QAPCO), подписали лицензионное соглашение с Union Carbide Chemicals & Plastics Technology LLC, дочерней компанией Dow Chemical, на использование технологии UNIPOL для производства полипропилена (ПП. Совместное предприятие QP и QAPCO мощностью 540 тыс. тонн ПП в год, расположенное в Рас Лаффане (Ras Laffan, Катар), будет производить гомополимеры пропилена (ПП-гомо), статистические сополимеры (ПП-рандом) и блок-сополимеры пропилена (ПП-блок). Данное СП будет первым заводом по выпуску полипропилена в Катаре. Технология UNIPOL компании Dow Chemical для производства полипропилена позволит удовлетворить растущий спрос со стороны потребителей ближневосточных рынков на высококачественный полипропилен, говорится в сообщении компании.
MRC

В январе-мае емкость рынка ПЭТ в России выросла на 3,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января-мая 2013 года емкость рынка ПЭТ в России увеличилась на 3,5% относительно аналогичного периода годом ранее и составила 253 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

Рост внутреннего спроса удовлетворяется за счет прироста объемов внутренних поставок отечественного сырья, а также импорта (в основном из Китая и Южной Кореи).


В отчетном периоде внутренние поставки гранулята российского производства увеличились на 8% и составили около 177 тыс. тонн, несмотря на общее снижение производства ПЭТ в России. Так в январе-мае российские заводы увеличили свое присутствие на внутреннем рынке страны (доля российского ПЭТ в потреблении составила 70%).

Рост спроса на внутреннем рынке в текущем году и неблагоприятная ситуация на Европейских рынках ПЭТ способствовали сокращению экспортных отгрузок. Так, по итогам января-мая экспорт российского ПЭТ упал на 60% относительно января-мая годом ранее и составил около 12 тыс. тонн.


Нехватка объемов российского ПЭТ также компенсировалась увеличением импортных закупок. Так по итогам января-мая 2013 года импорт ПЭТ в Россию увеличился на 10% и составили 75,68 тыс. тонн.

В случае сохранения текущих темпов прироста относительно прошлогодних показателей потребления, к окончанию года емкость российского рынка ПЭТ вырастет на 20 тыс. тонн и может приблизиться к уровню в 602 тыс. тонн.


MRC

В мае экспорт диоксида титана из Украины сократился на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В мае суммарные экспортные отгрузки украинских производителей диоксида титана (TiO2) снизились более чем на 11% в сравнении с апрелем и по итогам месяца составили 11,215 тыс. тонн – сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Как и ожидали аналитики Маркет Репорт, экспортные поставки TiO2 и з Украины в мае снизятся на фоне мирового снижения спроса на материал. Кроме того, цены китайского TiO2 продолжают снижаться, что делает украинский материал менее конкурентноспособным на международных рынках.

Экспортные поставки "Крымского Титана" в мае составили около 8,4 тыс. тонн, что незначительно ниже показателей апреля. При этом существенное снижение отгрузок демонстрировали марки производства "Сумыхимпром". Так, по итогам мая экспорт производителя упал на 30% и составил чуть более 2,7 тыс. тонн.


Наиболее популярной маркой украинского производства на экспортных рынках является Crimea TiOx-230 производства "Крымский Титан". Всего по итогам отчетного месяца отгрузки данной марки на внешние рынки составили 3,175 тыс. тонн, что более чем на 100 тонн выше показателей апреля.

За пять месяцев работы текущего года из Украины было отгружено 57,2 тыс. тонн диоксида титана. За этот же период 2012 года на внешние рынки было экспортировано около 62 тыс. тонн диоксида титана.


MRC

Потребители диоксида титана в России отмечают рост объемов производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-мая объемы производства готовых изделий с добавлением диоксида титана (TiO2) в России выросли, сообщают аналитики компании Маркет Репорт, согласно данным Росстата.

Стабильные показатели прироста демонстрируют производители ЛКМ, ПВХ окон и профиля.

В январе-мае 2013 года объемы производства лакокрасочных изделий в России выросли на 11,7% относительно этого же периода годом ранее. Рост производства лакокрасочных изделий на основе полимеров за январь-май 2013 года превысил 16%.

По данным официальной статистики, всего по итогам мая в России было произведено 144,6 тыс. тонн ЛКМ. При этом объем производства ЛКМ на основе полимеров составил 112 тыс. тонн.

Не менее стремительный прирост демонстрировали и российские производители пластиковых окон. По официальным статистическим данным производство готовой продукции в данном секторе за январь-май 2013 года выросло на 12%.

Высокие темпы роста производства в данных секторах способствует увеличению потребления TiO2 российскими компаниями. Как сообщалось ранее, на фоне хорошего спроса на внутреннем рынке России объемы импорта диоксида титана за январь-май текущего года выросли на 38% ( на 10,8 тыс. тонн) относительно января-мая годом ранее и составили около 39 тыс. тонн.
MRC

Total увеличила долю в Новатек до 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Новатек, крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России, получила уведомление от своего акционера, французской компании Total (через свою "дочку" Total E&P Arctic Russia), об увеличении доли в уставном капитале Новатек до 16%, сообщила компания на своем сайте.

Total стала акционером Новатек в апреле 2011 года, выкупив 12,1% обыкновенных акций российской компании. В декабре 2011 года Total купила еще 2% акций российской компании.

Компании Новатек и Total совместно реализуют проект "Ямал СПГ", доля Новатек в ОАО "Ямал СПГ" составляет 80%, доля Total – 20%. Проект предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Начало добычи СПГ на Ямале запланировано на 2016 год.

Total - международная нефтегазовая компания, осуществляет проекты по производству СПГ в Индонезии, Йемене, Катаре, Нигерии, Норвегии, ОАЭ, Омане общей производительностью 63 млн тонн СПГ в год, а также в проектах в Австралии, Алжире, Нигерии и России общей производительностью 47 млн тонн СПГ в год.

ОАО "Новатек" - крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Созданная в 1994 году, Компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 90% добычи природного газа в России и приблизительно 17% мирового объема добычи газа.
MRC