Радио-лента от 1 марта 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 1 марта 2013 года.

1. "Концерн Стирол" повысит цены на вспенивающийся полистирол в марте.

Украинский производитель полистирола "Концерн Стирол" (Горловка) намерен увеличить ценовое предложение на мартовские отгрузки вспенивающегося полистирола. Как информируют участники рынка, стоимость украинского вспенивающегося полистирола может увеличиться на 500-800 грн за тонну. На данный момент украинский рынок ПСВ-С представлен, в основном, горловским и пермским материалом.
Предложения азиатского ПСВ-С на рынке практически отсутствуют, а те незначительные объемы, которыми располагают некоторые трейдеры, уже зарезервированы под конкретных покупателей. Ожидается, что в марте разница между стоимостью горловского материала и пермского составит около 2 тысячи грн за тонну, что может положительно отразиться на продажах горловского ПСВ-С на украинском рынке.

2. ТНК-ВР рассматривает возможность консервации Линика.

Компания ТНК-BP, третья в России по объёму добычи нефти, приостановила обсуждение продажи Лисичанского НПЗ на Украине и рассматривает возможность его консервации. Главный финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир заявил: "Что касается "ЛИНИКа", то в связи с покупкой "Роснефтью" ТНК-ВР пока приостановил обсуждение продажи этого украинского завода. Наши ближайшие планы даже не в том, чтобы возобновлять его работу или продавать, а, скорее, в его консервации", - сказал он. Ранее сообщалось, что ТНК-ВР может продать свой нефтеперерабатывающий завод "ЛИНИК" на Украине.

3. САНОРС инвестирует 170 млрд рублей до 2020 года в развитие новых мощностей.

Российский нефтехимический холдинг "Самаранефтеоргсинтез" намерен вложить 170 млрд рублей до 2020 года в развитие существующих и строительство новых мощностей. Объем инвестиций компании в 2012 году составил 1,466 млрд рублей. В будущие инвестиционные планы САНОРСа входит создание нового пиролизного производства мощностью по этилену 1 млн тонн в год, выпуск на его базе полимерной продукции, а также строительство установки первичной переработки нефти мощностью 5 млн тонн в год. Компания полагает, что на российском рынке полимеров есть определенные ниши, что позволяет строить конкурентные производства с целью замещения импортных поставок внутренним продуктом. В частности, это производство эмульсионного ПВХ, АБС-пластиков и полиуретанов. В настоящее время проводится инвестиционное обоснование проекта холдинга по строительству нового комплекса, который планируется реализовать в две фазы в течение следующих десяти лет.

4. Группа Полипластик приобрела английского производителя труб и фитингов Radius Systems.

Группа Полипластик, лидер на рынке полиэтиленовых труб и термопластичных композиционных материалов в России и странах СНГ, завершила процесс приобретения английского производителя труб и фитингов Radius Systems Limited, сообщает на своем сайте юридическая компания Eversheds, оформившая сделку. Сумма сделки не разглашается. "Будущее партнерство Полипластика и Radius Systems представляет собой союз между двумя высококлассными производствами, который должен обеспечить реальные возможности роста для обеих сторон", прокомментировал Алистер Кри, возглавивший команду юристов, оформлявших сделку.
MRC

"Концерн Стирол" повысит цены на вспенивающийся полистирол в марте

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Украинский производитель полистирола "Концерн Стирол" (Горловка) намерен увеличить ценовое предложение на мартовские отгрузки вспенивающегося полистирола, сообщается в Ценовом Обзоре Маркет Репорт.

Как информируют участники рынка, стоимость украинского вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) может увеличиться на 500-800 грн за тонну и составить 19,800-20,200 грн за тонну.

На данный момент украинский рынок ПСВ-С представлен, в основном, горловским и пермским материалом.
Предложения азиатского ПСВ-С на рынке практически отсутствуют, а те незначительные объемы, которыми располагают некоторые трейдеры, уже зарезервированы под конкретных покупателей.

Стоимость Альфапора в течение февраля увеличилась до уровня в USD2,050 за тонну, FCA Пермь. Пермский ПСВ-С реализовывался на украинском рынке в пределах 21,500-22,000 руб за тонну в течение февраля.
Стоимость мартовских отгрузок была увеличена до USD2,070 за тонну, FCA Пермь, в результате чего на текущий момент стоимость Альфапора в Украине вплотную приблизилась к уровню 22,000 грн за тонну.

Несмотря на отсутствие ценовых изменений со стороны украинского производителя с начала 2013 года, в то время как стоимость российского и азиатского полистирола увеличивалась, объем реализации продукции на внутреннем рынке был невысоким в январе-феврале 2013 года. Это связано с общей низкой активностью на рынке и низким уровнем спроса со стороны переработчиков, которые еще не до конца возобновили деятельность после проведения плановых профилактических мероприятий на производствах. Основная часть отгрузок в начале 2013 года осуществлялась экспортным покупателям.

Ожидается, что в марте разница между стоимость горловского материала и пермского составит около 2,000 грн за тонну, что может положительно отразиться на продажах горловского ПСВ-С на украинском рынке.

Стоимость европейского и азиатского материалов пока находится на уровне, превышающем возможности украинского потребителя. Так, цена польского ПСВ-С в течение февраля находилась на уровне EUR1,440-1,570 за тонну без учета доставки, что эквивалентно 22,400 грн за тонну для продаж на внутреннем рынке. При условии сохранения стоимости материала и валютного курса гривны и евро, в марте поставки польского ПСВ-С могут быть возобновлены.

Цена ПСВ-С азиатского происхождения по-прежнему находится на уровне USD2,070-2,080 за тонну, CIF Одесса, и, к тому же, подлежит обложению пошлиной в размере 6,5%. Следует отметить, что в рамках межправительственного соглашения Украины и России, прямые поставки российского ПСВ-С на территорию Украины не облагаются 6,5% таможенной пошлиной.
MRC

РСХ предлагает принять единый план развития химического и нефтехимического комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский союз химиков (РСХ) принял решение направить правительству РФ предложение принять единый план развития химического и нефтехимического комплекса в условиях ВТО и включить его в план правительства РФ по адаптации экономики к условиям ВТО, сообщается на сайте РСХ.

Как подчеркнул президент РСХ Виктор Иванов, снижение ввозных пошлин в условиях членства России в ВТО угрожает дальнейшим ростом импорта химической продукции с высокой добавленной стоимостью. Доля импорта на химическом рынке РФ уже близка к 50%.

"Усиливается мировая конкуренция со стороны Саудовской Аравии, Индии, Китая, Катара и других стран, где создаются особые условия для развития химпроизводств и проникновения товаров на мировой рынок. В ряде стран действуют разработанные госрегуляторами механизмы таможенно-тарифного регулирования по поддержке экспорта готовых изделий и установлении высоких ставок на импорт полупродуктов", - отметил президент союза химиков Виктор Иванов.

В подтверждение этому он привел цифры выросшего объема экспорта метанола, синтетического каучука, нефтепродуктов, которые не востребованы на внутреннем рынке из-за отсутствия мощностей по переработке. В то же время, ввозная пошлина на товары глубокого передела ниже связанной ставки по ВТО в несколько раз – до 2-3%. Как результат, только готовых полимерных изделий за прошлый год было ввезено в Россию 1,8 млн. тонн.

По итогам заседания комиссии было подготовлено решение, одним из пунктов которого была просьба к Правительству РФ включить в "План Правительства по адаптации отдельных секторов экономики к условиям членства России в ВТО" конкретные меры поддержки химической отрасли.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце декабря 2012 года благодаря вмешательству Российского Союза химиков (РСХ) ввозная таможенная пошлина на этиленгликоль была оставлена на прежнем уровне - 10%.

Российский Союз предприятий и организаций химического комплекса (РСХ) - некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, отраслевые научно-исследовательские, проектные и учебные институты, союзы и ассоциации химической направленности, вертикально-интегрированные структуры России.

РСХ тесно сотрудничает с Международным Советом Химических Ассоциаций (ICCA), с Европейским Союзом химической промышленности (CEFIC) и другими международными организациями.
MRC

Совет директоров Башнефти расширил правление с 12 до 14 человек

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Башнефти, российской вертикально-интегрированной нефтяной компании, расширил правление с 12 до 14 человек, сообщил Интерфакс.

Новыми участниками правления стали вице-президент по региональным продажам Дмитрий Панюков и вице-президент по капстроительству и материально-техническому обеспечению Дмитрий Рябченко.

Остальные участники правления Башнефти были сохранены в прежнем составе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на прошлой неделе совет директоров нефтехимической группы Башнефть принял ряд решений, связанных с началом процесса консолидации нефтехимических активов в рамках "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК).

В частности, нефтехимические активы Башнефти, включая ОАО "Уфаоргсинтез", будут консолидированы в Объединенную нефтехимическую компанию в течение первой половины 2013 года для развития данного направления как отдельного бизнеса.

В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП).

MRC

Турция планирует расширить разведку запасов сланцевого газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турция ведет переговоры с рядом иностранных компаний о расширении разведочной деятельности по поиску запасов сланцевого газа с целью снижения зависимости страны от импорта СПГ, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на местных чиновников.

Правительство Турции полагает, что основные запасы сланцевого газа находятся на юго-востоке, востоке и западе Западной Фракии.

Англо-голландская Royal Dutch Shell, мировая крупнейшая нефтегазовая компания, уже добывает сланцевый газ в районе города Диярбакыр на юго-востоке Турции, также в регионе работает канадская TransAtlantic Petroleum.

"Компании из Великобритании, США и Канады заинтересованы в добыче сланцевого газа в Турции", - отметил представитель Минэнерго страны на условиях анонимности.

По его словам, некоторые компании ведут диалог с властями о получении соответствующих лицензий, при этом по меньшей мере одна из этих компаний может подписать соглашение уже в этом году.

Согласно предварительным оценкам, запасы сланцевого газа в Турции могут составить от 6-7 млрд кубометров до 20 трлн кубометров.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, Shell изучает возможность строительства в России мобильных модульных систем сжижения природного газа (мини-заводы СПГ). Также в январе текущего года нефтегазовая компания подписала с украинским ООО "Надра Юзовская" соглашение о разделе продукции при добыче сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях Украины.
MRC