Спрос на ПЭТ в мире снизится в 2013 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на полиэтилентерефталат (ПЭТ) в Северной и Южной Америке, а также в других регионах мира в 2012 году был ниже ожиданий и, скорее всего, останется слабым в 2013 году, сообщил участник рынка для компании ICIS.

Спрос на материал отчасти снизился из-за увеличения использования переработанного ПЭТ, сообщил один из участников нефтехимической ассоциации Латинской Америки. Доля потребления вторичного ПЭТ в Мексике оценивается 7-9%, и при увеличении производственных мощностей его доля вырастет.

До 2012 года потребление первичного ПЭТ постоянно увеличивалось из года в год, и вопреки ожиданиям игроков рынка, в этом году замедлилось.

Кроме того, падению спроса способствовали сокращение покупательной способности из-за глобальной экономической рецессии, замедления темпов роста в Китае и снижения спроса на полиэфирное волокно.

MRC

Европейские производители повысят стоимость полистирола в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На фоне растущих спотовых котировок стирол-мономера, а также учитывая высокий уровень спроса на полистирол в октябре, европейские производители полистирола намерены повысить ценовые предложения на отгрузки ноября, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Два крупных европейских производителя на прошлой неделе озвучили намерение повысить ценовое предложение на полистирол на EUR15-25/т. Производители основываются на сформировавшемся балансе рынка и намерены достичь повышения маржинальной прибыли в ноябре. В то же время покупатели выступают против любого повышения, мотивируя это тем, что текущая стоимость полистирола в Европе является критической для большинства переработчиков.

Stryolution опубликовал на своем сайте сообщение о повышении цен на полистирол общего назначения и на ударопрочный полистирол на EUR15/т. Styron выпустил пресс-релиз, в котором также сообщается о повышении стоимости материала на EUR25/т. Производители считают, что текущий уровень спроса на полистирол на фоне значительного роста спотовых котировок стирол-мономера позволяет им провести подобное повышение.

Реакция покупателей на подобные заявления была негативной. Переработчики сообщают, что столь высокий уровень стоимости полистирола негативно сказывается на конкурентоспособности конечной продукции относительно изделий из альтернативных полимеров. Более подробная информация содержится в Ценовом обзоре Маркет Репорт.
MRC

В январе-сентябре импорт диоксида титана в Россию снизился на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За период с января по сентябрь импортные поставки диоксида титана на внутренний рынок России упали на 24% в сравнении с аналогичным показателем предыдущего года и составили 50,500 тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

За январь-сентябрь 2011 года суммарный импорт диоксида титана составил 66,120 тонн. В нынешнем же году объемы поставок падают ежемесячно. Исключением оказался лишь февраль, когда общий импорт TiO2 в Россию вырос на 12% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 5,860 тонн.

На сегодняшний день крупнейшими поставщиками диоксида титана в Россию по-прежнему являются украинские производители - Крымский Титан и Сумыхимпром. Всего за январь-сентябрь 2012 кода Украина экспортировала в Россию около 19,250 тонн пигмента диоксида титана. Отметим, что за этот же промежуток времени 2011 года российские компании закупили 25,500 тонн диоксида в Украине.

Второе место по объемам поставок занимают китайские заводы. Всего за три квартала текущего года китайские производители поставили 6,226 тонн материала. В то же время в 2011 года Китай занимал лишь четвертое место в общем объеме поставщиков диоксида титана в Россию, вслед за США и Германией.

Американские производители теряют свои позиции на российском рынке, уступив свое место китайским поставщикам. Всего за отчетный период в Россию было продано около 5,000 тонн ТiO2 американского происхождения. В 2011 году данный показатель составил около 7,900 тонн.

MRC

Текущая ситуация и перспективы развития китайского рынка полиолефинов не вызывают оптимизма

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На китайском рынке полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ) наблюдается сильный спад, как следствие ухудшения общей экономической ситуации в стране, заявляет в своем докладе Линда Нейлор, ведущий ценовой аналитик компании ICIS, на встрече СИБУРа, крупнейшего производителя полимеров в РФ, с украинскими переработчиками 30 октября в Киеве.

Так, в 3 квартале ВВП Китая составил 7,4%, что является самым низким показателем роста за три года. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, увеличение ВВП во 2 квартале лишь на 7,6% было первым показателем темпов роста ВВП страны ниже отметки в 8,0% за последние три года, согласно данным Национального Бюро Статистики.Так же экономическая ситуация в Китае ухудшилась на фоне ужесточенных условий кредитования.

Одной из самых больших проблем Китая является то, что сильное стимулирование экономики в 2009-2010гг. привело к перепроизводству и формированию значительных запасов продукции, в результате чего спрос на ПЭ в Китае вырос на 49% в период с 2008 г. по 2010 г. Несмотря на значительное снижение запасов, спрос на ПЭ вырос всего лишь на 1% в 2011 г., тогда как собственное производство в Китае выросло на 3%. Спрос в 1 квартале 2012 г. снизился на 1% по сравнению с 1 кварталом 2011 г., и данная тенденция сохраняется: спрос на китайском рынке ПЭ довольно вялый. Что характерно, любой рост цен основан на удорожании сырья, а не спросе.

Также, одной из очень больших проблем в Китае является проблема одного ребенка в семье, которая привела к росту пожилого населения страны. В стране численность возрастной группы "0-14 лет" снижается с 1990 г., также уменьшается численность возрастной группы "25–54". В 60-70гг. прошлого столетия в Китае ежегодно рождалось около 14 млн. детей, в настоящее время эта цифра снизилась до 10 млн., что означает, что численность группы населения от 25 до 35 лет снизилась на 75% по сравнению с этой же цифрой 15 лет назад. Таким образом, население стареет и нуждается в поддержке. На настоящий момент уже наблюдается нехватка рабочей силы в Китае. Ожидается, что в ближайшие 10-15 лет затраты на оплату труда значительно возрастут, поскольку население стареет и также требуются повышенные затраты на пенсии.

Согласно прогнозам консалтинговой компании, сотрудничающей с ICIS, перспективы развития китайского рынка ПЭ и ПП не являются благоприятными, поскольку ожидается замедление экономического роста в стране, а также перепроизводство и избыточные поставки полиэтилена и полипропилена на рынок.
MRC

JX Nippon Oil и SK Global Chem начнут строительство завода по производству параксилола в Ю. Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтепереработчик JX Nippon Oil & Energy заявил, что 6 ноября началось совместное строительство предприятия по производству параксилола с компанией SK Global Chemical в Ульсане, Ю. Корея, сообщил ICIS источник компании.

Заводом по производству параксилола, мощностью 1 млн. тонн продукции в год, будет управлять совместная компания Ulsan Aromatics (UAC), сообщил JX Nippon Oil в своем заявлении.

Планируется, что новый завод по производству параксилола, который будет построен на производственной площадке компании SK Global Chemical, начнет выпуск кондиционной продукции в августе 2014 г., сообщил источник компании.

Компания UAC была основана в июне 2012 г. согласно договору между JX Nippon Oil и SK Innovation, дочерней компанией SK Global Chemical.

Напомним, что, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, японская компания JX Nippon Oil & Energy запустила нефтяную крекинг-установку, мощностью 460 000 т/г, в Кавасаки утром 11 октября после длительной профилактики, вызванной техническими проблемами. Компания не планирует проводить профилактику на крекинг-установке в следующем году после такой длительной профилактики. В то же время компания снизила загрузку мощностей завода по производству параксилола, мощностью 180 000 т/г, в Кашиме в четверг до 70% из-за технических проблем на сопутствующей крекинг-установке.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC