Сербская Петрохемия перестанет быть убыточным предприятием

(НИС) -- Между NIS и Правительством Сербии подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве в области повышения эффективности производства и финансовой устойчивости сербской нефтехимической компании └ХИП Петрохемия⌠.

Соглашение предполагает три аспекта выведения └ХИП Петрохемия⌠ из убытков: финансовую реструктуризацию, реализацию инвестиционной программы и расширение состава менеджмента компании. После реструктуризации задолженности этой компании перед правительством Сербии, компаниями NIS, └Сербиягаз⌠, ЭПС и другими кредиторами, крупнейшими акционерами этого предприятия станут NIS (33,6 процентов), государство и государственные компании.

В середине следующего года NIS завершит строительство комплекса легкого гидрокрекинга и гидроочистки, а через два года выйдет на максимальную загрузку завода. В то же время └ХИП Петрохемия⌠ является одним из крупнейших покупателей прямогонного бензина, производимого на НПЗ NIS в Панчево и одним из крупнейших экспортеров в Сербии. После увеличения объема производства экспорт продукции └ХИП Петрохемия⌠ сможет возрасти вдвое.


MRC

Генеральным директором компании РусВинил назначен Гюнтер Надольны

(rusvinyl.ru) -- По решению Совета директоров в должность Генерального директора ООО "РусВинил" с 1-го декабря 2011 года вступает Гюнтер Надольны, ранее занимавший пост заместителя Генерального директора компании.

Жан-Луи Плюмкок, возглавлявший компанию РусВинил с момента ее основания, останется в компании в ранге Советника Генерального директора.

До прихода в ООО РусВинил Гюнтер Надольны с 2005 по 2011 года лет являлся Генеральным директором компании Vinythai - производителя поливинилхлорида группы Solvay в Таиланде. В 2000 - 2005гг. - директор по персоналу, а с 2002 года - член Совета директоров химико-фармацевтического холдинга Solvay Deutschland.

На протяжении своей 28-летней работы в группе Solvay занимал руководящие посты на различный предприятиях, входящих в ее состав. Имеет обширный опыт реализации с нуля, пуска и эксплуатации химических производств в Италии, Южной Корее, Мексике, Германии. Образование: факультет инженерной химии и технологии производства Политехнического института в Карлсруэ, Германия; обучение по программе Senior Executive Program (SEP) в Лондонской бизнес-школе; Director Certification Program (DCP) в Институте Директоров (IoD) в Бангкоке.


ООО РусВинил - совместное российско-бельгийское предприятие, созданное для строительства комплекса по производству ПВХ(поливинилхлорида) в Кстовском районе Нижегородской области мощностью 330 тыс. тонн в год.
Учредителями совместного предприятия являются компания СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России, и бельгийская компания SolVin, лидирующий производитель ПВХ в Европе. SolVin - совместная дочерняя компания международной химико-фармацевтической группы Solvay и немецкого концерна BASF.


MRC

Ижорские заводы завершили монтаж реактора гидроочистки ДС-302 на НПЗ ТАИФ-НК

(omz.ru) -- Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, полностью выполнили контрактные обязательства перед ОАО ТАИФ НК (Республика Татарстан, г.Нижнекамск).

По контракту, заключенному в ноябре 2010 года, Ижорские заводы впервые взяли на себя обязательства не только по проектированию и изготовлению нефтехимического реактора гидроочистки ДС-302, но и по организации его доставки, а также установке в проектное положение на площадке заказчика.
Монтаж реактора осуществлялся силами Сервис-центра Ижорских заводов с привлечением специализированной монтажной организации. Работа выполнена в срок и с безупречным качеством.

Первый опыт Ижорских заводов в комплексном подходе к удовлетворению требований заказчика по поставке нефтехимического оборудования оказался успешным, - отметил заместитель генерального директора по продажам и логистике Илья Ковалев. - Мы убеждены, что только такой подход поможет нам уверенно конкурировать с ведущими мировыми производителями.

В настоящее время на Ижорских заводах в различной стадии готовности находятся четыре нефтехимических реактора для ОАО Ангарская НХК.


Открытое акционерное общество Объединенные машиностроительные заводы (Группа Уралмаш-Ижора) - одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Группу контролирует Газпромбанк (Открытое акционерное общество).


MRC

BASF продолжает разработку корпоративной стратегии

(basf.ru) -- Концерн BASF заявил о перспективах развития компании, которые основываются на текущих ожиданиях, оценках и предположениях руководства концерна BASF, планирующее упрочить свои позиции лидера мировой химической отрасли.


BASF нацелен на прибыльный рост, полагая, что в ближайшие годы мировое химическое производство будет расти опережающими темпами по сравнению с валовым внутренним продуктом (ВВП). Ожидается, что в период до 2020 г. среднегодовые темпы роста мировой экономики составят 3 процента (т.е. станут чуть выше, чем в предыдущем десятилетии), а производство химической продукции будет ежегодно увеличиваться в среднем на 4 процента. BASF ставит перед собой цель превзойти эти показатели на 2 процентных пункта, что соответствует приросту объёмов продаж в среднем на 6% в год (на период до 2020 г.).

Таким образом, целевые показатели продаж на 2020 год составляют около 115 млрд. евро. Кроме того, планируется неуклонное увеличение доходности - с тем, чтобы к 2020 г. довести показатель EBITDA до 23 млрд. евро.


Концерн BASF является поставщиком продуктов и решений практически для всех производственных отраслей. Его портфель предложений включает нефть и газ, классические химикаты и индивидуализированные продукты, функциональные материалы и инновационные решения.

MRC

Европа ищет способы уйти от газовой зависимости

(gazeta.ru) -- Сланцевый газ по мнению экспертов и представителей отрасли в Европе может снизить зависимость от российских газопоставок, хотя в России считают, что сланцевый газ - это временный феномен, который не скажется на традиционном газовом бизнесе.

Компания Газпром заявила о высокой стоимости добычи сланцевого газа в Европе и связанных с ней экологических рисках.
Добыча сланцевого газа связана с серьезными экологическими рисками. В частности, существует угроза загрязнения поверхности земли и подземных вод химическими реагентами, которые применяются в процессе добычи, - утверждает совет директоров Газпрома в своем заявлении, сделанном после заседания.

Совет директоров также добавил, что в настоящее время в Европе отсутствует необходимое оборудование для разработки сланцевых месторождений. Таким образом, себестоимость добычи сланцевого газа в Европе, по предварительным оценкам, будет приблизительно в два раза выше, чем в США.


Однако, по мнению высокопоставленного сотрудника одной из крупнейших в мире нефтяных сервисных компаний, Газпром делает большую ошибку. Хотя в Европе для этого потребуется больше времени, чем потребовалось в США, перспектива широкомасштабной европейской добычи сланцевого газа вполне реальна, считает нефтяник.


Хотя в промышленном масштабе эта технология в Европе пока не применялась, такие компании, как Chevron, Exxon Mobil и ConocoPhillips, уже занялись бурением на европейском континенте, надеясь повторить достигнутый в США успех.


MRC