На "Казаньоргсинтез" перешли на промышленное производство Бисфенола-А

3 апреля был подписан сертификат по завершению гарантийных испытательных работ по подтверждению мощности и качеству в соответствии с лицензионными отношениями между IDEMITSU KOSAN CO., LTD. (далее "IKC") и ОАО "КАЗАНЬОРГСИНТЕЗ. Это означает, что на КОС окончательно завершили ввод нового завода Бисфенола-А и вышли на промышленные мощности 70 тысяч тонн год.

Напомним, что завод был построен фактически за 2 года. В сентябре 2004 года ОАО "Казаньоргсинтез" совместно с ОАО "ТАИФ" подписали контракты на закупку лицензий и базового проектирования для производства БФА с японской фирмой "Идэмицу Косан Корпорейшн" (Idemitsu Kosan Co., Ltd). Рабочее проектирование для производства БФА выполнила японская фирма "Тойе Инжиниринг" (TOYO ENGINEERING CORPORATION). Посредником и организатором переговорного процесса при заключении контрактов с японскими фирмами для двух производств выступали подразделения корпорации "Мицуи" (Mitsui & Co., Ltd). Строительство было начато в октябре 2005 года.

Совместный проект предусматривает производство поликарбонатных пластмасс общей мощностью по предварительному продукту "Бисфенолу А" в 70 000 тонн в год и по поликарбонатам в 65 000 тонн в год. Закупленная технология не только позволит Казаньоргсинтезу превратить низкоэффективные фенол и ацетон в ценный товарный продукт безопасным и экологически чистым способом, но и абсолютно не потребует закупок со стороны всего другого сырья для производства поликарбонатов. В ОАО "Казаньоргсинтез" в достаточном количестве производится все четыре вида сырья, в том числе окись этилена, которая является третьим видом сырья для поликарбонатов и четвертый - углекислый газ, который в настоящее время выбрасывается в атмосферу. Но уже летом текущего года, планируется начать использование СО2 для получения поликарбонатов.

Закупленные технологии и проектные решения являются на сегодня уникальными и имеют единственный промышленный тираж в мире - на Тайванe, где успешно и эффективно эксплуатируются.

Первые поставки Бисфинола-А уже осуществляются ОАО "Казаньоргсинтез" на европейский рынок. Это Польша, Германия, страны Балтии.

Бисфенол-А так же используется при изготовлении пластмасс, которыми покрываются внутренние поверхности консервных банок для продуктов питания, и при изготовлении тары, используемой в косметической и продуктовой промышленности.

Последние исследования, проведенные европейским управлением по безопасности продуктов питания(2007г) показали, что применение бисфенола А, используемого при производстве пластиков, безопасно даже в пищевой упаковке, а, как известно, допуск к использованию полимеров в пищевых упаковках это самое авторитетное подтверждение их безопасности.

На ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез пущена в эксплуатацию вторая очередь терминала фасованных масел

(ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез) -- В Перми президент ОАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов и губернатор Пермского края Олег Чиркунов приняли участие в церемонии открытия второй очереди терминала фасованных масел на OOO ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез.

Проектная мощность терминала - до 140 тыс. тонн моторных масел в год. Три технологические линии цеха затаривания позволяют изготавливать и заливать маслом канистры нового дизайна объемом 1, 4 и 5 литров.

Новый масляный комплекс также включает автоматизированный складской терминал-накопитель вместимостью более 4 тыс. паллетомест, крытую рампу на пять железнодорожных вагонов и пять док-хаусов для загрузки продукции в большегрузные автомобили.
Фасовка масел производится в уникальные канистры, обладающие несколькими степенями защиты от подделки. Канистры трехслойные, повышенной прочности. Этикетку невозможно отклеить или переклеить. На канистру наносится лазерная маркировка с указанием даты производства, номерами партии и бригады.

В 2007 году на OOO ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез произведено произвел 417 тыс. тонн масел, в том числе фасованных - около 100 тыс. тонн, из которых 50 тыс. тонн были разлиты в мелкую тару. К сведению, в 2007 году производство масел на нефтеперерабатывающих заводах группы ЛУКОЙЛ составило 1,12 млн тонн.

Компания Lotte Daesan (Южная Корея) планирует на 54% увеличить объем производства этилена

Lotte Daesan Petrochemical Corp. (Южная Корея) планирует увеличить объем производства этилена на 54%. Компания планирует закрыть свой завод по производству этилена производственной мощностью 650 тыс. тонн в год для проведения планового ремонта и расширения производства. Работы будут окончены к концу мая текущего года, мощность обновленного производства составит около 1 млн тонн этилена в год.

Lotte Daesan Petrochemical Corp. - подразделение компании Honam Petrochemicals (Южная Корея). Суммарная мощность интегрированного нефтехимического комплекса компании в г. Дэсан составляет около 650 тыс. тонн этилена и примерно 3,5 млн тонн прочих нефтехимических продуктов в год.

Источник: "Евразийский химический рынок"

Аудит подтвердил соответствие СУОС ОАО "Нижнекамскнефтехим" ISO 14001:2004

С 17 по 21 марта т.г. в ОАО "Нижнекамскнефтехим" проводился контрольный аудит системы управления окружающей средой (СУОС) по международному стандарту ISO 14001:2004. Проверку осуществляли специалисты Чешского сертификационного органа CQS, который входит в международную сертификационную сеть IQNet.
Аудиторы побывали на заводах бутилового каучука, полистиролов, стирола и полиэфирных смол, этилена, в сварочном центре, в управлениях этиленопроводов, железнодорожного транспорта, энергоснабжения, капитального строительства, а также в отделе охраны окружающей среды предприятия.
В рамках контрольного аудита была расширена область сертификации: сертифицирована система управления окружающей средой вновь созданного управления Энергостанция.
Аудит подтвердил соответствие СУОС международному стандарту ISO 14001:2004, и по его итогам будет выдан сертификат с расширенной областью сертификации.


Пресс-служба ОАО Нижнекамскнефтехим

На ОАО "Казаньоргсинтез" овая область применения марки полиэтилена высокой плотности ПЭ2НТ26-16

По данным отдела маркетинга КОС, определена новая область применения марки полиэтилена высокой плотности типа ПЭ2НТ26-16, получаемой на заводе ПППНД и продвигаемой в настоящее время на потребительский рынок.

До настоящего времени считалось, что полиэтиленовая композиция этого типа предназначена для переработки методом выдувного формования и позиционировалась как аналог марки 276-73. Но промышленные испытания показали, что ее возможно перерабатывать иным способом - методом литья под давлением, используя, к примеру, для изготовления полиэтиленовых колпачков для пластиковых изделий. Этот вывод подтвержден актом производственных испытаний композиции ПЭ2НТ26-16, проведенных 22 февраля с. г. предприятием-потребителем ООО "С-Пластик" на специальном термопластавтомате MANNESMANN DEMAG D100-275.

Формулируя с технической точностью, данная марка полиэтилена может использоваться для выпуска полиэтиленовых колпачков с контролем первого вскрытия методом литья под давлением (хотя, вероятно, ее можно найти и более широкое применение). До настоящего времени в качестве сырья для этого использовался полиэтилен высокого давления (низкой плотности) марок 10803-020 и 15813-020, имеющийся в ассортименте продукции завода ПВД ОАО "Казаньоргсинтез".