Казаньоргсинтез в январе-сентябре снизил выручку от реализации на 15%

Октябрь 21 (kommersant.ru) -- ОАО "Казаньоргсинтез" в январе-сентябре 2009 года реализовало продукции более чем на 16 млрд. рублей, сообщил генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" (координирует деятельность нефтегазохимических предприятий Татарстана) Рафинат Яруллин на заседании совета директоров холдинга.

Ранее сообщалось, что за девять месяцев 2008 года "Казаньоргсинтез" реализовал продукции на 18,755 млрд. рублей. Таким образом, в январе-сентябре текущего года снижение составило 14,7%.

По его словам, производство полимеров на предприятии выросло за девять месяцев на 16% - до 457 тыс. тонн, в том числе выпуск поликарбоната превысил 22 тыс. тонн. Отгрузка полимеров выросла на 22%, в том числе полиэтилена высокого давления (ПВД) - на 25%, низкого давления - на 14,5%.

Г-н Яруллин также сообщил, что производство в ОАО "Нижнекамскнефтехим" (также входит в группу "ТАИФ") снизилось на 7%. По его словам, на показатели оказала влияние отрицательная динамика по выпуску каучуков, в то же время вырос выпуск галобутилкаучуков, полистирола и полипропилена. "В августе полностью покрыты убытки", - отметил Р.Яруллин.

По его словам, ввод новых мощностей в Татарстане позволил в январе-сентябре увеличить производство полимеров в республике на 18%. До 31 тыс. тонн увеличено производство полиэтилен, из них 70% выпущено на "Нижнекамскнефтехиме". Доля республиканского полиэтилена в российском производстве выросла до 54%.

ТехноНиколь открыла завод по производству пенополистирола в Днепродзержинске

ДНЕПРОПЕТРОВСК (УКРИНФОРМ) -- Вчера в Днепродзержинске (Днепропетровская область) вступил в строй новый завод по производству пенополистирола компании ООО ТехноНиколь - сообщила пресс-служба Днепродзержинского городского совета.

По информации пресс-службы, завод построен менее чем за полтора года.
Как сообщил главный инженер ООО ТехноНиколь Анатолий Бабанский, новое предприятие имеет мощность 140-150 тыс. кубометров теплоизоляционных материалов в год. Здесь действует производственная линия, в состав которой входит мощный экструдер. Корпус предприятия смонтирован из сандвич-панелей.

Toray откроет производство БОПП в Европе в 2010 году

Октябрь 21 (prw.com) -- Новое европейское подразделение компании Toray - Toray Films Europe (TFE) - начнет производство биаксиально-ориентированной полипропиленовой (БОПП) металлизированной пленки с высокими барьерными свойствами в начале 2010 года.

Представитель компании Крис Вогт (Chris Voght) сообщил, что компания Toray инвестировала ┬64 млн. в строительство нового завода, который расположен в г. Сен-Морис де Бейност (Saint Maurice de Beynost). Мощность завода составляет около 20,000 тонн БОПП пленки в год; продукция будет предназначена для рынка Европы.

В компании заявили, что новая марка БОПП пленки Torayfan, которая будет производиться на данном заводе, будет пропускать в четыре раза меньше влаги и кислорода по сравнению с другими БОПП пленками, представленными сейчас на рынке.

Пленка будет применяться для упаковки продуктов питания, в частности, печенья, шоколада, растворимых напитков и супов. По мнению Криса Вогта, компании, занимающиеся упаковкой, будут ламинировать новую пленку перед применением.

Импорт полипропилена в Россию сократился на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полипропилена (ПП) в Россию за январь-сентябрь снизился на 19% (до 95.12 тыс. т.) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - сообщают аналитики Маркет Репорт. Длинное логистическое плечо при поставке сополимеров из Азии пока ограничивает наличие ПП на рынке России. Почти половина импортных поставок пришлась на ПП ведущих европейских производителей: Borealis, LyondellBasell, INEOS.

Импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо) сократился на 19% и составил 52.91 тыс. т. Наибольшая доля импорта пришлась на ПП-гомо Туркменбашинского НПЗ (29%) и Лисичанского НПЗ (27%).

Импорт стат-сополимера полипропилена (ПП-рандом) вырос на 25%, до 18.88 тыс. т. Почти половина импортных поставок пришлась на трубный ПП-рандом (для сравнения, в 2008 году доля трубного ПП-рандом составила всего 15% от общего объема). Основные объемы импорта трубного стат-сополимера полипропилена пришлись на материал производства Borealis и LyondellBasell (суммарная доля составила около 83%).

Импорт блоксополимера пропилена (ПП-блок) снизился на 32% и составил 17.46 тыс. т. Российские переработчики и трейдеры почти в три раза сократили поставки ПП-блок из Южной Кореи.

Более подробная информация по рынку полипропилена представлена в обзоре ДатаСкоп компании.
mrcplast.com

Будущее химии за олефинами

Татарстанский нефтегазохимический комплекс благополучно осилил две программы развития (1999-2003 и 2004-2008 годов). Разразившийся к концу второго периода мировой кризис так сильно спутал карты реального сектора, что обнародование планов и прогнозов на очередную нефтехимическую пятилетку решено было сдвинуть на год. В скором времени она будет представлена "Татнефтехиминвест-холдингом". Несколько интересных направлений, которые с очень большой долей вероятности найдут свое место в новой программе, были названы за состоявшимся в холдинге на прошлой неделе "круглым столом". К примеру, проект строительства олефинового комплекса ОАО "Нижнекамскнефтехим".


www.e-vid.ru

Газета Время и Деньги

Две пятилетки татарстанской нефтехимии сияют успехами, как медалями.

Тем не менее любое, даже самое прогрессивное начинание, не получающее дальнейшего развития, обречено на скорый финал. Поэтому некоторые наметки по очередным шагам татарстанских нефтехимиков были известны уже несколько лет назад. Так, в частности, первые заявления о новом олефиновом комплексе "Нижнекамскнефтехима" появились еще в 2006 году. Тогда многие СМИ цитировали главу компании Владимира Бусыгина, сообщавшего, что комплекс мощностью до 1 млн. тонн этилена в год планируется строить параллельно с крупнотоннажными производствами полиэтилена и полипропилена. Все это вместе с дальнейшим увеличением объемов и ассортимента производимых каучуков позволило бы "Нижнекамскнефтехиму" к 2012-2015 годам достичь объема годовой выручки на уровне 130-140 млрд. рублей.

На пресс-конференции в апреле 2007 года Владимир Бусыгин сообщил о том, что предприятие намерено к 2012 году увеличить мощности по выпуску этилена до 1,6 млн. тонн в год (мощности действующего тогда этиленового комплекса "Нижнекамскнефтехима" составляли 450 тыс. тонн). По словам руководителя компании, уже в сентябре 2007 года предприятие предполагало завершить плановую реконструкцию производства этилена и довести его мощности до 600 тыс. тонн, а затем приступить к строительству нового комплекса, рассчитанного на выпуск сначала 700 тыс. тонн, а затем - 1 млн. тонн этилена в год. Отмечалось, что реализация этих планов позволит компании обеспечить этиленовым сырьем не только "Нижнекамскнефтехим", но и "Казаньоргсинтез".

Все это входило в программу развития предприятия до 2012 года, принятую в марте 2007-го советом директоров "Нижнекамскнефтехима". Стоимость программы называлась около $5 млрд., в нее включалось создание нового олефинового комплекса, в том числе производства полиэтилена мощностью 230 тыс. тонн.

Открытие производства полиэтилена, а заодно и завершение программы перехода от мономера к полимерам "Нижнекамскнефтехим" праздновал в феврале 2009 года. Тему же нового олефинового комплекса публично с тех пор не затрагивали: кризис "перенес" на неопределенное время реализацию решения Совета безопасности, позволявшее приступить к осуществлению проекта уже в текущем году.

"Очень интересный проект"

Именно так охарактеризовал идею строительства данного комплекса гендиректор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин. Он представил технико-экономическую информацию по проекту на вышеупомянутом "круглом столе", но пояснил сразу: презентация годичной давности, если у кого-либо из участников есть предложения и соображения по поводу усовершенствования предложенной модели, он будет только рад.

Итак, в основе комплекса лежит установка олефинов с мощностью по этилену 1 млн. тонн в год. Для переработки жидкого и газового сырья планировалось применять восемь печей пиролиза фирмы KBR SCORE (один из разработчиков ТЭО, предоставивший технологии). Перерабатывать рециркулирующие потоки предполагалось на установке каталитического крекинга высокой интенсивности SUPERFLEX.

Из 1,382 млн. тонн нафты, 390 тыс. тонн пентана и гексана, 115 тыс. тонн сжиженного природного газа и 650 тыс. тонн. пропана и бутана предполагалось на выходе получить целый спектр ценных продуктов. Это не только 1 млн. тонн этилена и 559 тыс. тонн пропилена, но и 243 тыс. тонн бензола, 123 тыс. тонн бутадиена, 68 тыс. тонн изобутилена, 62 тыс. тонн фракции С9 и т.д.

"Нижнекамскнефтехим" исследовал семь вариантов переработки разных комбинаций сырья в различных режимах. Его "многокомпонентность" продиктована сложившейся ситуацией. По словам Рафината Яруллина, самый дешевый этилен получается из этана, но решить проблему его поставок "не получилось". Альтернативой выступает прямогонный бензин, который можно было бы получать с "ТАНЕКО", также под обеспечение жидким сырьем предполагается подрядить "ТАИФ-НК" (у него есть мощности по переработке газового конденсата).

Капитальные вложения в проект в декабре 2008 года оценивались в 83,8 млрд. рублей, выручка - в 68,5 млрд. рублей, чистая прибыль - в 13,7 млрд. рублей.

Домашнее задание

В целом же, по словам Рафината Яруллина, "когда появится такая установка, можно будет говорить о дальнейшем развитии химии". А определенные тенденции уже назрели. Так, гендиректор холдинга предположил, что наращивать мощности полиэтилена больше, видимо, уже не стоит (идет строительство подобных производств в Иране, Бахрейне, Саудовской Аравии). Продуктивнее, скажем, сконцентрироваться на отдельных марках этого полимера. Максимально нужно использовать пропилен. По мнению господина Яруллина, если нарастить мощности по его производству еще на 500 тыс. тонн в год, "рынок и это проглотит". Не возникнет сложностей с использованием изобутилена (нужного для производства бутилкаучуков и как промежуточное звено в производстве "ароматики"). То же - с бензолом, которого "катастрофически не хватает".

В то же время дополнительное производство бутадиена уже вызывает вопросы. Докладчик предложил подумать об этом собравшимся ученым и производственникам. "Может быть, еще раз вернуться к вопросу хлоропрена? В советское время завод не смогли построить, сумеем ли мы сейчас и стоит ли его включать в программу дальнейшего развития - я пока не знаю", - размышлял вслух Рафинат Яруллин. Однако тут же добавил, что подобное производство "тысяч на 40-50 в год" стало бы замечательной поддержкой не столько для шинников, сколько для заводов по производству резинотехнических изделий.

"Нижнекамскнефтехим" также предложил свою схему использования продуктов олефинового комплекса. Предприятие предполагает получать простые полиэфиры (160 тыс. тонн в год), а также нарастить мощности по производству самых разных марок синтетических каучуков (в общей сложности до 780 тыс. тонн).

Рафинат Яруллин назвал этот вариант очень хорошим, но предложил сообща подумать и о других вариантах, позволяющих получать востребованные рынком продукты.

Более детально данный проект "Татнефтехиминвест-холдинг" предполагает обсудить на ноябрьском научно-техническом совете.