Нижнекамскнефтехим успешно прошел аудит системы менеджмента безопасности

Декабрь 21 (chemport.ru) -- С 7 по 11 декабря 2009 года в ОАО Нижнекамскнефтехим специалисты фирмы IQNet (Чехия) провели контрольный аудит системы менеджмента безопасности предприятия на соответствие директиве международного стандарта OHSAS 18001, версии 2007 года.

Эксперты IQNet в ходе аудита проверили заводы по производству бутилового и синтетических каучуков, дивинила и углеводородного сырья, изопрена-мономера, полистирола, этилена, окиси этилена, стирола и полиэфирных смол, олигомеров, управления железнодорожного транспорта, водоснабжения, канализации и очистки сточных вод, а также службу по производственному контролю над промышленной безопасностью и охране труда.

По мнению аудиторов, на предприятии с момента предыдущей проверки проведена значительная работа по совершенствованию системы менеджмента безопасности. В ходе опроса персонала было установлено, что работники понимают политику предприятия в области безопасности и охраны труда и владеют необходимыми знаниями для выполнения её целей и задач. Проверка не выявила несоответствий и недостатков, специалисты IQNet выдали 9 рекомендаций, направленных на дальнейшее усовершенствование системы менеджмента безопасности.

На рынке ПВХ-С в Украине наблюдается сезонное снижение спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) - В январе - ноябре импорт ПВХ-С в Украину снизился на 33% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 71,67 тыс. т - сообщают аналитики Маркет Репорт.

активности, объемы импорта ПВХ-С в ноябре снизились на 42% в сравнении с октябрем. 33% от импорта суспензии в ноябре пришлось на поставки смолы из Германии.


Падение спроса на готовые изделия из ПВХ повлияло на объемы продаж профиля и панелей. Объем импорта суспензии в сектор производства профиля и панелей сократился на 50% в сравнении с октябрем. Переработчики сократили уровень загрузки мощностей, с целью минимизировать складские запасы готовых изделий. В конце декабря многие из них запланировали остановки мощностей по переработке ПВХ для проведения профилактических работ.

Сезонный фактор оказал влияние и на сектор производства труб. В ноябре средний уровень загрузки мощностей украинских производителей труб из ПВХ составил 30%.

Более подробная информация по рынку ПВХ представлена в ежемесячных обзорах компании.

СИБУР намерен ввести производство термоэластопластов в Воронеже в 2011г

Декабрь, 18 (interfax-russia.ru) -- ОАО "СИБУР Холдинг" планирует реализовать проект по созданию дополнительного производства бутадиен-стирольных термоэластопластов (ТЭП) на производственной площадке ОАО "Воронежсинтезкаучук" в 2011 году,

"В настоящее время идет подготовка проектно-сметной документации, которую планируется завершить в 2010 году", - сообщил заместитель руководителя дирекции синтезкаучука ООО "СИБУР" Михаил Гордин в четверг в Воронеже на семинаре, посвященном расширению применения полимеров при строительстве дорог.

"Для России это пока новый и неосвоенный продукт. В настоящее время в нашей стране спрос на использование ТЭП при строительстве и ремонте дорог невелик, всего около 3 тыс. тонн в год, тогда как в Китае ежегодно используется 120 тыс. тонн", - сказал он.

LyondellBasell расширяет сотрудничество с Hyundai в Индии

Декабрь 18 (plasteurope.com) - С целью реализации своих инвестиционных планов в Индии, компания LyondellBasell (Роттердам/Нидерланды) подписала соглашение с компанией Hyundai Engineering Plastics (HEP, Данжин-Гун/Южная Корея) о производстве полипропиленовых компаундов марок Hostacom и Hifax на предприятии HEP в г. Ченнай, штат Тамилнад, Индия.

Настоящее соглашение расширит уже существующее сотрудничество между двумя компаниями, которое началось в 2006 году, когда LyondellBasell начала производить, продвигать на рынок и продавать марку HEP Supol в Северной Америке и Европе.

IRP рассматривает возможность инвестирования в производство ПЭТФ в Европе

Декабрь 18 (plastemart.com) - Несмотря на экономический спад, Европа продолжает импортировать около 1 млн. тонн ПЭТФ в год. В попытке разрешить проблему значительного падения спроса на ПЭТФ в Европе, компания Indorama Polymers Plc рассматривает возможность инвестирования средств в данный сектор. Второй крупнейший в мире производитель полиэтилентерефталата с 9% долей на мировом рынке изучает перспективность инвестирования US$90 млн. в европейский рынок. Обсуждается либо строительство новой производственной площадки мощностью от 150,000 до 200,000 тонн в год, либо же приобретение какого-либо завода, который был закрыт во время кризиса.

Наиболее перспективными с точки зрения вложения средств выглядят либо северные, либо южные регионы Европы. В настоящее время, компания IRP имеет три завода общей мощностью 550,000 млн. тонн в год в Нидерландах, Великобритании и Литве. Годовой объем выпуска компании IRP превысит 1.48 млн. тонн, когда завод AlphaPet, расположенный в Алабаме, США, достигнет полной производственной мощности в первом квартале 2010 года.