Аудит подтвердил соответствие СУОС ОАО "Нижнекамскнефтехим" ISO 14001:2004

С 17 по 21 марта т.г. в ОАО "Нижнекамскнефтехим" проводился контрольный аудит системы управления окружающей средой (СУОС) по международному стандарту ISO 14001:2004. Проверку осуществляли специалисты Чешского сертификационного органа CQS, который входит в международную сертификационную сеть IQNet.
Аудиторы побывали на заводах бутилового каучука, полистиролов, стирола и полиэфирных смол, этилена, в сварочном центре, в управлениях этиленопроводов, железнодорожного транспорта, энергоснабжения, капитального строительства, а также в отделе охраны окружающей среды предприятия.
В рамках контрольного аудита была расширена область сертификации: сертифицирована система управления окружающей средой вновь созданного управления Энергостанция.
Аудит подтвердил соответствие СУОС международному стандарту ISO 14001:2004, и по его итогам будет выдан сертификат с расширенной областью сертификации.


Пресс-служба ОАО Нижнекамскнефтехим

На ОАО "Казаньоргсинтез" овая область применения марки полиэтилена высокой плотности ПЭ2НТ26-16

По данным отдела маркетинга КОС, определена новая область применения марки полиэтилена высокой плотности типа ПЭ2НТ26-16, получаемой на заводе ПППНД и продвигаемой в настоящее время на потребительский рынок.

До настоящего времени считалось, что полиэтиленовая композиция этого типа предназначена для переработки методом выдувного формования и позиционировалась как аналог марки 276-73. Но промышленные испытания показали, что ее возможно перерабатывать иным способом - методом литья под давлением, используя, к примеру, для изготовления полиэтиленовых колпачков для пластиковых изделий. Этот вывод подтвержден актом производственных испытаний композиции ПЭ2НТ26-16, проведенных 22 февраля с. г. предприятием-потребителем ООО "С-Пластик" на специальном термопластавтомате MANNESMANN DEMAG D100-275.

Формулируя с технической точностью, данная марка полиэтилена может использоваться для выпуска полиэтиленовых колпачков с контролем первого вскрытия методом литья под давлением (хотя, вероятно, ее можно найти и более широкое применение). До настоящего времени в качестве сырья для этого использовался полиэтилен высокого давления (низкой плотности) марок 10803-020 и 15813-020, имеющийся в ассортименте продукции завода ПВД ОАО "Казаньоргсинтез".

PepsiCo приобретает ведущего российского производителя соков

Москва (Пепсико Холдингс) - PepsiCo (NYSE: PEP) и The Pepsi Bottling Group (NYSE:PBG) объявили сегодня о совместных планах по приобретению 75,53% акций сокового бизнеса ОАО Лебедянский - ведущего производителя соков в России (исключая бизнес по производству минеральной воды и детского питания) за 1,4 млрд.долларов США.

ОАО Лебедянский - шестой по величине производитель соков в мире, является крупнейшим в России. Его рыночная доля, по оценкам, составляет около 30%, а годовая выручка от реализации соков достигает 800 млн.долларов США.

Это соглашение создает мощную базу для дальнейшего развития на одном из самых быстрорастущих соковых рынков в мире и будет способствовать глобальной трансформации продуктового портфеля PepsiCo/PBG, - заявил Майкл Уайт (Michael White), Президент PepsiCo International и заместитель Председателя Совета директоров PepsiCo, - Объединение усилий Лебедянского и PepsiCo, одного из крупнейших в мире производителей брендированных соков, и PBG, нашего крупнейшего боттлера, открывает новые горизонты. Мы будем инвестировать в дальнейшее развитие торговых марок Лебедянского, чтобы будущее этой великой компании было еще более успешным.

Россия для нас - быстрорастущий рынок, и мы делаем продуманные инвестиции, чтобы наши позиции здесь стали еще сильнее, - сказал Эрик Фосс (Eric Foss), Президент и Председатель Правления The Pepsi Bottling Group, - Сильные торговые марки и амбициозная команда Лебедянского прекрасно дополнят успешное партнерство PepsiCo/PBG и позволят нам укрепить позиции на российском рынке соков.

Юрий Борцов, Председатель Совета директоров ОАО Лебедянский и один из основных акционеров, согласившихся продать свои доли PepsiCo/PBG, заявил: Мы очень довольны соглашением, достигнутым с PepsiCo/PBG - компаниями, много лет инвестирующими в Россию и заинтересованными в дальнейшем росте и процветании Лебедянского. Их инвестиции в развитие и мощная система дистрибуции позволят Лебедянскому и впредь оставаться сильной конкурентоспособной компанией.

В соответствии с достигнутой договоренностью, PepsiCo и PBG приобретут 75,53% акций ОАО Лебедянский, находящихся в распоряжении четырех крупнейших акционеров компании - физических лиц. Акции будут распределены между PepsiCo и PBG в соотношении 75% и 25% соответственно.

Сумма сделки в 1,4 млрд.долларов США подразумевает стоимость сокового бизнеса (EV) ОАО Лебедянский, включая скорректированный чистый долг и исключая бизнес по производству детского питания, приблизительно в 2 млрд.долларов США.

Сделка должна быть одобрена государственными регулирующими органами в установленном порядке, помимо этого, дополнительным условием соглашения является выделение бизнесов по производству детского питания и минеральной воды, которые PepsiCo/PBG не приобретают. Для выделения бизнесов потребуется утверждение ряда решений на ВОСА акционерами, не являющимися стороной в данной сделке. Как ожидается, процедура выделения и сделка по приобретению 75,53% сокового бизнеса произойдут не ранее третьего квартала 2008 года.

В соответствии с российским законодательством и в случае успешного выделения бизнеса по производству детского питания и минеральной воды PepsiCo и PBG в обязательном порядке сделают всем другим акционерам компании предложение о выкупе оставшихся акций вскоре после завершения сделки. Это может увеличить общую долю PepsiCo и PBG в ОАО Лебедянский до 100%.

Дополнительные условия соглашения не раскрываются. PepsiCo и PBG сообщили, что в результате сделки ранее озвученные прогнозы компаний на 2008 год не будут существенно изменены.

Начало истории PepsiCo в России уходит в 1959 год, когда возглавлявший в то время компанию Дональд Кендалл (Donald Kendall) представил напиток Пепси-Кола в рамках Американской выставки в Москве и угостил им Генерального секретаря ЦК КПСС Н.С.Хрущёва. Через 15 лет, в 1974 году, в Новороссийске начал свою работу первый завод по производству Пепси-Колы. Таким образом, PepsiCo первой из западных производителей товаров массового спроса начала производство своей продукции в СССР. Сегодня PepsiCo вместе со своим стратегическим партнером по розливу и дистрибукии напитков, The Pepsi Bottling Group (PBG) обеспечивают свыше 7000 рабочих мест в России, а их продукция представлена более чем в 98% магазинов, продающих продукты питания, по всей стране.

Томскнефтехим увеличил мощность производства полиэтилена на 17,6 %

В 2008 году производство полиэтилена ООО Томскнефтехим вышло на новую проектную мощность. На предприятии завершилась поэтапная реализация инвестиционного проекта СИБУРа по увеличению мощности производства полиэтилена высокого давления (ПЭВД) со 170 до 200 тыс. т в год. Это самая масштабная модернизация ПЭВД с момента его пуска в 1994 году. Всего на реализацию инвестиционного проекта по увеличению мощности производства было затрачено более 650 млн. руб.

Превышение объемов производства в первую очередь связано с применением современной технологии смешанного инициирования на установке полимеризации этилена. Данная технология предусматривает использование наряду с кислородом перекисных соединений компонентов-инициаторов импортного производства. Применение смешанного инициирования позволило значительно повысить производительность установки, снизить энергозатраты производства на единицу продукции. Томскнефтехим - первое предприятие в России, где в промышленных масштабах освоено смешанное инициирование.

На российском рынке по производству полиэтилена Томскнефтехим занимает второе место, являясь при этом лидером на рынке полиэтилена Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов. Для наиболее полного использования потенциала по увеличению объемов выпуска полиэтилена, обусловленного освоением новой технологии, принято решение о повышении, в ближайшее время, мощности производства ПЭВД до 230 тыс. т в год.

Малайзийская Titan Chemicals увеличит объем производства полипропилена

Малайзийская компания Titan Chemicals Corp Bhd планирует увеличить мощность своего завода по производству полипропилена, который в настоящее время выпускает 150 тыс. т продукции в год. Ожидается, что перепрофилирование производства будет завершено в конце марта текущего года.

Кроме того, во втором полугодии 2008 года компания планирует увеличить мощности второго своего завода по производству полипропилена, выпускающего 200 тыс. т данного материала в год.

Обе реконструкции приведут к общему увеличению объема выпуска полипропилена Titan Chemicals на 100 тыс. т в год.


Источник: Евразийский химический рынок