Поставки каустической соды в США нарушились из-за обрушения моста в Балтиморе

Поставки каустической соды в США нарушились из-за обрушения моста в Балтиморе

Маркет Репорт -- Обрушение моста в Балтиморе ухудшило поставки каустической соды и оказало влияние на ценовую динамику каустической соды в США, сообщает Chemanalyst.

Мост Фрэнсиса Скотта Ки в Балтиморе обрушился, после того, как в него врезалось грузовое судно, что еще больше вызвало серьезные нарушения транспортного потока через порт Мэриленда. Этот порт служит важным центром складирования и перевалки различных товаров, включая каустическую соду, на восточном побережье США.

В результате закрытия порта Балтимор нарушение движения грузов представляет значительный риск для цепочки поставок каустической соды, потенциально нарушая поток поставок на международный рынок из-за ограниченного наличия запасов. Дистрибьюторы и покупатели на северо-востоке США уже выразили обеспокоенность по поводу сокращения уровня запасов в первом квартале 2024 года, что привело к небольшому улучшению спроса в сфере переработки в последние недели.

Обрушение моста Фрэнсиса Скотта Ки в Балтиморе вызвало тревогу по поводу беспрепятственного перемещения каустической соды в Соединенных Штатах. Этот инцидент произошел в непростое время, когда поставки в регионе уже были под угрозой из-за неблагоприятных погодных условий. Такая рыночная динамика привела к более последовательному росту цен каустика на рынке США.

Кроме того, в ответ на эти проблемы производители каустической соды в США объявили о дальнейшем повышении цен на апрель и второй квартал 2024 года. Такая эскалация цен подчеркивает настоятельную необходимость стабилизации цепочки поставок на фоне перебоев в инфраструктуре и снижения уровня запасов каустической соды. Таким образом, рынок каустической соды продолжит преодолевать проблемы, связанные с ростом спроса и проблемами с ограниченным предложением, что побуждает к осторожному покупательскому поведению во всем мире.

Ожидается, что цены на каустическую соду на рынке США будут колебаться из-за ограниченных запасов и увеличения перебоев в цепочке поставок. Более того, ожидается, что спрос со стороны перерабатывающей промышленности глинозема и поверхностно-активных веществ увеличится в ближайшие недели. Ожидается, что закрытие порта окажет заметное влияние на экспорт каустической соды из США, учитывая ключевую роль Балтимора как центрального пункта торговли этим товаром.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 804,90 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru

Китай в ближайшие годы станет вторым по величине нетто-экспортером полипропилена

Китай в ближайшие годы станет вторым по величине нетто-экспортером полипропилена

Маркет Репорт -- В 2024—2030 годах Китай может стать вторым по величине нетто-экспортером полипропилена (ПП) в мире после Ближнего Востока, сообщает Rupec.

Среднегодовой нетто-импорт ПП в Китае составит 4,9 млн тонн в 2024—2030 годах. При этом среднегодовой экспорт в первом варианте сценария достигнет 1,7 млн тонн, а во втором — 7,2 млн тонн.

Второй вариант, кажется маловероятным, учитывая растущую торговую напряженность. Однако Ричардсон отмечает, что сценарий не принимает во внимание 10,5 млн тонн в год неподтвержденных мощностей Китая по производству ПП, которые могут быть введены в строй в период с 2024 по 2030 год.

В ближайшие 10 лет будут запущены 95 новых заводов по производству полипропилена, ранее сообщал Argus. Основной объем новых мощностей приходится на Китай. Только на 2024 год запланировано ко вводу 16 новых проектов совокупной мощностью 8,9 млн тонн полипропилена. 15 из них расположены в Китае и один — в Польше (мощность — 437 тыс. тонн в год).

Ранее сообщалось, что 69% мощностей ПП, запущенных в 2019–2027 годах, будут расположены в Китае, из них 50% будут интегрированы с установками дегидрирования пропана, производящими сырьевой пропилен.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Сильное землетрясение на Тайване вызвало опасения за работу предприятий по производству полупроводников

Сильное землетрясение на Тайване вызвало опасения за работу предприятий по производству полупроводников

Маркет Репорт -- Крупнейшее за последние 25 лет землетрясение на Тайване мгновенно отразилось на фондовых рынках Азии, которые за первые же часы потеряли от 1% до 1,7%, сообщает Коммерсант.

Больше всего опасений у инвесторов вызывает ситуация с заводами по производству полупроводников, поскольку Тайвань является мировым лидером в этой отрасли. Многие работающие на острове компании уже приостановили работу предприятий. Теперь эксперты пытаются понять, скажется ли это землетрясение на поставках полупроводников, для производства которых нередко требуется непрерывная работа предприятия.

В первые же часы после получения новостей о крупнейшем за последние 25 лет землетрясении на Тайване фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона стали снижаться. Японский Nikkei 225 потерял 1%, корейский Kospi — 1,7%, австралийский ASX — 1,3%. Тайваньский индекс FTSE-TWSE потерял 0,9%. Эксперты объясняют опасения инвесторов тем, что Тайвань является крупнейшим в мире производителем наиболее продвинутых чипов, которые используются практически везде — от автомобилей до смартфонов и систем искусственного интеллекта.

По некоторым оценкам, до 80–90% чипов, которые сейчас используются в смартфонах и компьютерах, работающих с ИИ, производятся на Тайване.

Неудивительно, что новости о землетрясении сказались на котировках местных производителей чипов — акции компаний TSMC и Foxconn потеряли соответственно 1,5% и 2%. Многие компании заявили о временной приостановке своих предприятий и эвакуации сотрудников, несмотря на то что эпицентр находился на востоке острова, а большинство полупроводниковых заводов — на севере и западе. Кроме того, многие здания на Тайване строятся с учетом сейсмических рисков. Тем не менее новости о приостановке заводов последовали от таких компаний, как TSMC, Foxconn, UMC, Powerchip Semiconductors.

Сейчас компании и эксперты пытаются понять, насколько землетрясение может сказаться на дальнейшей работе предприятий и не вызовет ли это нарушений в поставках полупроводников. "Мы видели сообщения о приостановке производства полупроводников, и если такие факты будут более массовыми, мы ожидаем определенные затруднения в поставках полупроводников с Тайваня и в целом в регионе,— полагают аналитики британского банка Barclays.— Все это может привести к росту цен в секторе чипов".

"Выпуск наиболее сложных чипов требует непрерывной круглосуточной работы предприятия,— цитирует агентство Bloomberg аналитиков Брайна Тана и Бум Ки Сона.— При некоторых производственных циклах необходимо поддерживать вакуум в специальных камерах в течение нескольких недель. Остановки операций в северных районах Тайваня могут негативно отразиться на выпуске ряда наиболее продвинутых чипов".

Ранее сообщалось, что крупное землетрясение, произошедшее у восточного побережья острова рано утром в среду, не повлияло на работу большинства нефтехимических заводов на западе Тайваня.

mrc.ru

В Ростовской области произошел пожар на заводе "Алеко-Полимеры"

Маркет Репорт -- В Азове Ростовской области загорелись деревянные поддоны на территории ООО "АПО Алеко-Полимеры", сообщает Коммерсант.

Об этом сообщило ГУ МЧС России по региону. По данным ведомства, возгорание произошло на площади 250 кв. м на открытой площадке по адресу: пер. Некрасова, 47. В 16:03 было объявлено о ликвидации открытого горения. На месте происшествия работают 15 сотрудников МЧС и 4 единицы техники.

Пострадавших нет, причины пожара уточняются.

Ранее сообщалось, что ООО "Алеко Машинери" (входит в ГК "Алеко") в 2017 году модернизировало экструзионную линию полиэтилена низкого давления на площадке в Челябинской области.

Группа компаний "Алеко" работает на рынке оборудования и упаковки более 25 лет. В структуру группы входят заводы по производству оборудования для переработки полимеров — ООО "Алеко Машинери", по выпуску мягкой полипропиленовой упаковки — ООО "АПО Алеко-Полимеры".

mrc.ru

Нефтехимические предприятия в Тайване продолжают работать в нормальном режиме

Нефтехимические предприятия в Тайване продолжают работать в нормальном режиме

Маркет Репорт -- Крупное землетрясение, произошедшее у восточного побережья острова рано утром в среду, не повлияло на работу большинства нефтехимических заводов на западе Тайваня, сообщает Polymerupdate.

На Тайване произошло землетрясение магнитудой 7,4 балла. По предварительным данным, по меньшей мере девять человек погибли, более 700 пострадали. Спасатели извлекают из-под завалов людей в рухнувших зданиях. Это сильнейшее землетрясение за последние 25 лет. Это привело к обрушению зданий, отключениям электроэнергии и оползням на острове, а также может спровоцировать цунами на юге Японии и на Филиппинах, куда уже поступили соответствующие предупреждения.

Как сообщается, порт нефтеперерабатывающего завода в Майляо компании Formosa Petrochemical Corp (FPCC) был закрыт.

Asia Polymer Corp, CPC Corp, China American Petrochemical Co (CAPCO) и China Petrochemical Development Corp (CPDC) работали на всех своих заводах в обычном режиме, согласно отдельным проверкам источников в компании.

То же самое касается заводов Formosa Chemicals & Fiber Corp (FCFC), FPCC, LCY Chemical Corp, Nan Ya Plastics, Oriental Petrochemical (Taiwan) Co, TSRC Corp и USI Corp.

Тайвань является крупным производителем и экспортером нефтехимической продукции в Азии, с производственными центрами в Майляо и Гаосюне на западном побережье.

Ранее сообщалось, что в январе Formosa Plastics объявила форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок продукции клиентам в Европу и Турцию через Красное море, заявив, что ее логистические поставщики больше не могут предоставлять достаточно места в контейнерах для грузов. С тех пор как повстанцы-хуситы усилили нападения на корабли, проходящие через Красное море, многие крупнейшие судоходные компании мира направили свои суда вокруг мыса Доброй Надежды, что привело к задержкам, смещению контейнеров и значительному увеличению затрат.

mrc.ru