СИБУР намерен увеличить инвестиции на 54% в текущем году

СИБУР намерен увеличить инвестиции на 54% в текущем году

Маркет Репорт -- СИБУР в 2024 году увеличит инвестиции на 54% - до 346 млрд рублей, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова главы компании Михаила Карисалова.

Как сообщили журналистам в компании, общий бюджет портфеля проектов на стадии реализации составляет более 1,7 трлн рублей.

По словам Карисалова, в 2023 году СИБУР сохранил объем выпуска нефтегазохимии на уровне предыдущего года - порядка 8 млн тонн. При этом порядка 75% поставок из этого объема было направлено на рынок России и СНГ - 5,9 млн тонн. Еще 1,8 млн тонн были отгружены в страны АТР и Ближнего Востока, 0,3 млн тонн - в прочие страны. Порядка 30% экспорта компании было отгружено в Китай, что составляет около 8% от общего объема реализации продукции.

"В целом у нас загрузка мощностей на уровне 98,7-99%. В зависимости от разных переделов наблюдается разная динамика. Существенно лучше в той же газопереработке: большой объем поставок попутного нефтяного газа, полностью максимизирована загрузка газофракционирования", - сказал Карисалов. В частности, мощности по выпуску пластиков, продуктов оргсинтеза и малотоннажной химии загружены почти на 100%.

По словам члена правления - исполнительного директора СИБУРа Павла Ляховича, потребление полимеров в России выросло на 10% - до более 4 млн тонн. Рост транспортной отрасли в прошлом году составил около - 5%, медицины - около 0,9%, сельского хозяйства - на 2,4%, производство товаров народного потребления - на 9%, строительства - на 7%, сегмента упаковочных решений - на 1,9%, поделились анализом рынка в компании. Рост потребления полимеров при этом в течение последних двух лет вырос более чем на 20%, если сравнить IV квартал 2023 года и I квартал 2022 года.

При этом объем потребления полимеров в России на одного человека по итогам 2023 года составляет лишь около 30 кг, отметил член правления. Это все еще существенно ниже, чем аналогичный показатель для развитых экономик, сказал исполнительный директор компании Александр Петров.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль СИБУРа по МСФО по итогам 2023 года составила 168,51 млрд рублей. Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров компании, составила 160,54 млрд рублей.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая производственные площадки в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в ТЭК, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях.

mrc.ru

Иран планирует нарастить производство МЭГ к 2035 году

Иран планирует нарастить производство МЭГ к 2035 году

Маркет Репорт -- Иран планирует нарастить производство моноэтиленгликоля (МЭГ) к 2035 году на 15%, сообщает Инфотэк.

Мощности по производству моноэтиленгликоля в Иране составили 1,1 млн тонн в 2022 году, что составило 11% от общего объема производства на Ближнем Востоке. К 2027 году данный показатель останется на том же уровне, но к 2035 году производство МЭГ в Иране может вырасти до 1,6 млн тонн (15% от регионального объема).

Ключевыми импортерами моноэтиленгликоля из Ирана являются Китай (73%), Индия (12%) и Россия (6%), Турция (4%) и Узбекистан (2%). За 2022 год Ираном было экспортировано 559 тыс. тонн моноэтиленгликоля, что на 67% ниже по сравнению с предыдущим годом.

В 2022 году Ираном было экспортировано моноэтиленгликоля на сумму USD295 млн.

Лидером в производстве моноэтиленгликоля на Ближнем Востоке является Саудовская Аравия – по состоянию на 2022 год доля производственных мощностей страны составляет 75%.

Моноэтиленгликоль представляет собой бесцветную жидкость без запаха, в основном используется в качестве сырья при производстве ПЭТ (используется для производства пластиковых бутылок, пленок, а также полиэфирных волокон для легкой промышленности) и для составов антифризов.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года общее расчетное потребление в России выросло на 8% и составило 911,89 тыс. тонн ПЭТ. В целом за двенадцать месяцев 2023 года российскими производителями ПЭТ наработано 656,26 тыс. тонн, что на 10% больше объема выпуска за период январь-декабрь в 2022 году.


mrc.ru

Стоимость строительства Амурского ГХК вырастет незначительно - СИБУР

Стоимость строительства Амурского ГХК вырастет незначительно - СИБУР

Маркет Репорт -- Стоимость реализации проекта Амурского газохимического комплекса (ГХК, СИБУР владеет 60%, китайская Sinopec - 40%) выросла, но незначительно по сравнению с первоначальным планом, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова главы компании Михаила Карисалова.

По его словам, проект готов на 43,7%, цель к концу года – выйти на 60% общей готовности. Среди основных причин уточнения бюджета топ-менеджер СИБУРа назвал "сдвиг сроков проекта, дополнительные затраты на время его реализации".

"Те работы, которые мы планировали в рамках изначально выбранных лицензий и технологической схемы, в небольшом объеме были уже выполнены, 8-10%. Кроме того, естественное влияние внешних факторов – инфляция, логистические затраты", - сказал Карисалов. "Стоимость выросла, но незначительно", - заметил он.

Глава СИБУРа отметил, что СИБУР уже подобрал аналоги по оборудованию для переконфигурации проекта после ухода западных лицензиаров, и сейчас проект "в активной фазе строительства". Согласно презентации, представленной главой компании, целевая структура финансирования предполагает распределение – 70% кредитные средства, 30% – инвестиции акционеров.

Ранее сообщалось, что "Амурский газохимический комплекс" (АГХК, проект СИБУРа и китайской Sinopec) с 1 марта возглавил Сергей Сергеев. На посту генерального директора он сменил Алексея Верещагина, возглавлявшего АГХК с июля 2020 года.

Мощности Амурского ГХК составят 2,7 млн тонн в год - 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена. Член правления - исполнительный директор СИБУРа Павел Ляхович сообщал, что механическая готовность Амурского ГХК ожидается в 2026 году (сдвиг по сравнению с предыдущим графиком строительства на два года), а начало производства на нем ожидается в 2027 году.

mrc.ru

Иран планирует к 2028 году нарастить в три раза мощности по выпуску ПЭ

Иран планирует к 2028 году нарастить в три раза мощности по выпуску ПЭ

Маркет Репорт -- Иран планирует к 2028 году увеличить свои мощности по выпуску полиэтилена (ПЭ) в три раза, сообщает Инфотэк.

Так, в 2022 году мощности по производству полиэтилена (ПЭ) в Иране составили 5,4 млн тонн. Ожидается, что к 2028 году они вырастут до 15 млн тонн. Иран будет обладать крупнейшими мощностями по производству ПЭ на Ближнем Востоке с общей долей 38%.

Ключевыми импортерами полиэтилена из Ирана являются Китай (76%), Турция (8%), Ирак (3%) и Индия (3%). За 2022 год Ираном было экспортировано 3 690 тыс. тонн полиэтилена, что на 3,9% ниже по сравнению с предыдущим годом. В денежном эквиваленте экспорт полиэтилена стал четвертым по величине среди всех товарных групп и составил USD4,6 млрд.

Значительно нарастает конкуренция между Ираном и Саудовской Аравии в части производства и сбыта продукции нефтегазохимии. Так, в 2025 году Иран обгонит Саудовскую Аравию по производственным мощностям ПЭ, а к 2028 году производство полиэтилена в Иране может превысить соответствующий показатель в Саудовской Аравии на 32%.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

mrc.ru

Цены ацетона в Европе растут на фоне ограниченных поставок и роста цен сырья

Цены ацетона в Европе растут на фоне ограниченных поставок и роста цен сырья

Маркет Репорт -- На европейском рынке продолжает наблюдаться рост цен ацетона под влиянием ограниченного предложения и высоких цен на нафту на региональном рынке, сообщает Chemanalyst.

Кроме того, бензол, который является основным сырьем, необходимым для производства ацетона, постоянно рос в цене, отражая общую тенденцию на региональном рынке из-за ограниченного предложения.

По состоянию на неделю, закончившуюся 8 марта, цены на ацетон на рынке составляли USD1 380 за тонну, при бесплатной доставке в Карлсруэ, что на 5,3% выше по сравнению с предыдущей неделей.

На динамику цен ацетона на внутреннем рынке влияет ряд факторов, среди которых разрыв между спросом и предложением, а также энергозатраты, связанные с его производством. Европа собирается завершить зимний сезон с высокими объемами газа в хранилищах, что приведет к тому, что цены на фьючерсы вернутся к уровням, которые наблюдались до кризиса, с поправкой на инфляцию.

В дополнение к данным факторам остановка заводов по производству ацетона на мировом рынке в различных регионах привела к ограничению запасов на европейском рынке. В марте компания Chang Chun Plastics Co., Ltd на Тайване находилась на техническом обслуживании, LG Chemicals в Южной Корее и Zhejiang Petroleum and Chemicals Co., Ltd. в Китае находились на плановом техническом обслуживании в предыдущем месяце и теперь возобновили работу.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 45% и составило около 103,9 тыс. тонн против 71,6 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru