НПП "Полипластик" увеличил объемы производства компаундов в 2023 году в 1,4 раза

MRC -- НПП "Полипластик" увеличил объемы производства по итогам 2023 года в 1,4 раза по сравнению с предыдущим годом, говорится в сообщении компании.

Также вырос объем продаж за аналогичный период в 1,3 раза относительно 2022 года, сообщила компания. В некоторых сегментах отгрузок отмечен рост в 3 – 6 раз.

"Динамика производства и продаж является отражением общего состояния рынка. Согласно данным Росстата, секторы-потребители компаундов, такие как автомобильная промышленность (+15%) и строительство (+7%), продемонстрировали положительную динамику за январь-ноябрь 2023 года. Однако сохранялись отрицательные факторы, такие как дефицит кадров, увеличение сроков и стоимости логистики, а также волатильность цен на сырье", – отметил генеральный директор НПП "Полипластик" Александр Павлов.

Он также добавил, что, несмотря на сложности, предприятие не только увеличило производство и отгрузки, но и успешно реализовало более 50 проектов в 2023 году, включая новые материалы на основе термоэластопластов.

Термоэластопласты стали приоритетным направлением развития для НПП "Полипластик" на 2024 – 2026 годы. Компания представляет более десяти марок на основе термоэластопластов, применяемых в различных отраслях, таких как автомобильное производство, кабельная промышленность, железнодорожное строительство, производство бытовой техники, электротехника и производство труб.

Ранее заместитель генерального директора ТД "Полипластик" Екатерина Смирнова спрогнозировала рост рынка компаундов за 2024 – 2026 годы на уровне 11%. По данным Смирновой, потребление компаундов российскими компаниями из автопрома в 2023 году восстановилось до докризисных значений. В производстве бытовой техники также наблюдался восстановительный рост спроса, но уровень 2021 года достигнут не был.

Ранее сообщалось, что НПП "Полипластик" объявил о расширении пула поставщиков вторичного гранулята полиамида 6 и полипропилена в связи с потенциальным увеличением в 2024 году объема выпуска материалов с добавлением вторичного сырья.

mrc.ru

Sinopec Yangzi закрыла производство ПП на линии №2 в Китае на ремонт

Sinopec Yangzi закрыла производство ПП на линии №2 в Китае на ремонт

MRC -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 30 января закрыла производство на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в Нанкине Цзянсу (Nanjing, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго продлится техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн ПП в год.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 5 июня 2024 года закрыть производство на линии №3 по выпуску полипропилена (ПП) в Нанкине Цзянсу (Nanjing, Китай) для проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год продлится примерно до 25 июня.

Согласно обзору СканПласт, gоставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Xuzhou Haitian Petrochemical закрыла на ремонт производство ПП в Китае

Xuzhou Haitian Petrochemical закрыла на ремонт производство ПП в Китае

MRC -- Китайская Xuzhou Haitian Petrochemical 27 января закрыла производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Сюйчжоу (Xuzhou, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго продлится ремонт на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год.

Ранее сообщалось, что Xuzhou Haitian Petrochemical 21 июня 2022 года закрыла производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Сюйчжоу (Xuzhou, провинция Цзянсу, Китай) на внеплановый ремонт. Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто на ремонт до 27 июня из-за технической поломки.

Xuzhou Haitian Petrochemical также управляет еще одним предприятием по производству ПП на той же производственной площадке.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Xuzhou Haitian Petrochemical Co Ltd основана в июне 1988 году. Компания занимается нефте- и газопереработкой, производством сырья для изделий из пластмассы, а также изготовлением пластиковой тары, корпусов и упаковки, смазочных масел и др.

mrc.ru

Февральская контрактная цена этилена в Европе пока не согласована

Февральская контрактная цена этилена в Европе пока не согласована

MRC -- Обсуждение контрактной цены на этилен в феврале в Европе все еще продолжается, сообщает ICIS.

Несмотря на то, что проводились переговоры, ни одна из них до сих пор не смогла достичь договоренности между производителем и потребителем в формате "2+2", необходимое для установления базовой цены контракта.

Справочная цена контракта на новый месяц обычно устанавливается в последний рабочий день предыдущего месяца, но иногда переговоры между производителями и потребителями затягиваются.

Ранее сообщалось, что контрактная цена европейского контракта на этилен на январь была установлена на уровне EUR1 185 за тонну, что соответствует цене декабря.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

mrc.ru

Anwil возобновил производство каустика и ПВХ в Польше

MRC -- Польский нефтехимический производитель Anwil возобновил производство каустической соды и поливинилхлорида (ПВХ) в городе Влоцлавек (Wloclawek, Польша) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Так, компания закрыла данное производство мощностью 340 тыс. тонн ПВХ в год в мае прошлого года до середины января текущего года.

Ранее сообщалось, что Anwil сократила загрузку производства ПВХ мощностью 340 тыс. тонн, каустической соды мощностью 218 тыс. тонн и хлора мощностью 195 тыс. тонн в год с конца мая или начала июня прошлого года.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за 2023 год расчетное потребление эмульсии в России составило 118,75 тыс. тонн, что на 17% больше показателя 2022 года. Производители линолеума фактически вышли на уровень выпуска 2018 года.

Польская компания Anwil, входящая в структуру нефтехимического концерна PKN Orlen, является крупным производителем поливинилхлорида (ПВХ) и азотных удобрений в Польше.

mrc.ru