Средняя загрузка производств АБС в Китае снизилась на 3,6%

Средняя загрузка производств АБС в Китае снизилась на 3,6%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 12 января, снизилась на 3,6%, сообщил ICIS.

По сравнению с показателями средней загрузки производства АБС Китае на 5 января она снизилась до 68,5%.

Ранее сообщалось, что российское производство АБС-пластиков в 2023 году не только восстановилось после падения 2022 года, но и превысило показатели 2021 года, достигнув объема в 22 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

mrc.ru

Formosa Plastics объявила форс-мажор на поставку продукции в Европу и Турцию из-за обстрелов в Красном море

Formosa Plastics объявила форс-мажор на поставку продукции в Европу и Турцию из-за обстрелов в Красном море

MRC -- Тайваньская компания Formosa Plastics объявила форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок продукции клиентам в Европу и Турцию через Красное море, заявив, что ее логистические поставщики больше не могут предоставлять достаточно места в контейнерах для грузов, сообщает ICIS.

С тех пор как повстанцы-хуситы усилили нападения на корабли, проходящие через Красное море, многие крупнейшие судоходные компании мира направили свои суда вокруг мыса Доброй Надежды, что привело к задержкам, смещению контейнеров и значительному увеличению затрат.

В письме клиентам от 12 января 2024 года компания Formosa сообщила, что безуспешно пыталась обеспечить достаточное количество транспортных контейнеров для поставок клиентам в Европе и Турции.

Помощник вице-президента Formosa Plastics Санни Цзянь написал: "Хотя мы старались изо всех сил организовать отгрузку, учитывая, что такое обстоятельство находится вне нашего разумного контроля в соответствии с положением о форс-мажорных обстоятельствах в нашем контракте, мы хотели бы прекратить все неотправленные поставки CIF в Европу и Турция от 12 января 2024 года".

Formosa Plastics является крупным поставщиком полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП), поливинилхлорида (ПВХ) и других продуктов хлор-щелочной цепи. Производственные мощности расположены в США, Тайване, провинциях Китая и Китае.

Цены на сырую нефть выросли в пятницу после ракетных ударов, нанесенных США и Великобританией по объектам в Йемене в ответ на нападения на морском маршруте Красного моря, что вызывает опасения относительно дальнейшей эскалации конфликта и усиления давления в цепочке поставок.

Ранее сообщалось, что Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 8 января возобновила производство на крекинг-установке №3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после планового ремонта. Техническое обслуживание на данной крекинг-установке мощностью 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год было начато 2 августа. Длительный ремонт был вызван коммерческими причинами.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

Продажи новых LCV в России выросли на 20% в 2023 году

Продажи новых LCV в России выросли на 20% в 2023 году
MRC -- По итогам 2023 года в России было продано 90 386 новых легких коммерческих автомобилей (LCV) – на 20% больше, чем годом ранее, сообщает Автостат.

Порядка 60% рынка LCV принадлежит марке GAZ, что составляет 52 505 реализованных экземпляров. За ней тоже следуют российские бренды – UAZ (15 949 шт.), Sollers (7 709 шт.) и LADA (4 705 шт.). Лучшим среди иномарок является корейский Hyundai (2 023 шт.). Несмотря на рост в целом по рынку, в ТОП-10 есть бренды, которые находятся «в минусе». Так, в 2023 году снизились продажи легких коммерческих машин LADA (-34,8%), Ford (-80,8%), Volkswagen (-41,8%) и JAC (-16,3%). Остальные шесть марок демонстрируют положительную динамику, а самую высокую из них имеют Sollers и Dongfeng – многократную, за счет низкой базы 2022 года.

Лидером среди моделей остается GAZ Gazelle NEXT, которая в минувшем году разошлась тиражом в 32 439 единиц. В десятке лучших присутствуют еще восемь представителей отечественного автопрома и одна иномарка – Hyundai Staria. При этом реализация упала только у GAZ 3302 (-5,6%).

Что касается итогов декабря 2023 года, то за месяц в нашей стране было продано 10 538 новых LCV. Это на четверть больше, чем год назад. Марочный рейтинг в декабре практически такой же, как и по году, но вместо китайского JAC тут присутствует российский KAMAZ. Отрицательную динамику показывают лишь UAZ (-6,1%), Hyundai (-21,2%) и Ford (-83%).

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ в 2023 году нарастил производство на 70%, до 374 тыс. за счет наиболее простых моделей Lada Granta и Niva. Всего концерн продал 352,6 тыс. автомобилей. АвтоВАЗ все больше обеспокоен конкуренцией со стороны китайских марок, которые, несмотря на повышение утильсбора в 2023 году, заняли 80% российского рынка в денежном выражении.

mrc.ru

Котовский завод нетканых материалов вдвое увеличит выпуск синтепона к 2025 году

MRC -- "Котовский завод нетканых материалов" (Тамбовская область) планирует увеличить производство синтепона в два раза, сообщает Rupec со ссылкой на пресс-службу облправительства.

Инвестиции в проект составят почти 141 млн рублей, из которых 91 млн рублей — средства льготного кредита ВЭБ.РФ под 1% годовых на покупку и запуск оборудования. Реализация проекта позволит предприятию увеличить выпуск синтепона с 26 до 50 млн погонных метров в год.

"Реализация проекта нацелена на устранение нехватки синтепона на внутреннем рынке. Из-за санкций со стороны недружественных стран произошло снижение поставок товаров, в которых содержится синтепон: одежды, постельного белья, мебели, мягких игрушек. В связи с этим значительно вырос спрос на такую продукцию среди отечественных производителей, потребность которых в синтепоне значительно превосходит производственные мощности предприятия", — говорится в сообщении.

Ранее компания уже получала более 90 млн рублей от ВЭБ.РФ на закупку генераторных установок и еще свыше 20 млн рублей — на строительство дороги к предприятию.

"Новые инвестиционные проекты — это не только точки роста региональной экономики, но и столь необходимое стране импортозамещение. Увеличение производства стало возможным благодаря эффективным мерам поддержки, инициативным и ответственным предпринимателям, инвесторам, которые готовы вкладывать ресурсы в развитие российской экономики", — отметил глава региона Максим Егоров.

Ранее сообщалось, что завод нетканых материалов "Неотекс" из Тульской области с привлечением займа Фонда развития промышленности на сумму 704,7 млн рублей планирует создать комплекс по выпуску нетканых материалов из полипропилена мощностью 12,2 тыс. тонн продукции в год.

"Котовский завод нетканых материалов" входит в число ведущих российских предприятий по производству нетканых материалов (синтепон, пароплен). Предприятие зарегистрировано в 2011 году, его владельцем является Андрей Летучев. По итогам 2022 года выручка компании составила 4,4 млрд рублей, чистая прибыль — 160,4 млн рублей.

mrc.ru

На нижегородском заводе Лукойла остановили работу

На нижегородском заводе Лукойла остановили работу

MRC -- Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" приостановил работу технологической установки из-за "инцидента", сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз компании.

У Лукойла в январе вышла из строя установка каталитического крекинга на Нижегородском НПЗ, которая позволяет выпускать высокооктановый бензин. Причиной ее остановки 4 января стала поломка иностранного компрессорного оборудования, которое невозможно заменить в ближайшее время из-за западных санкций. Лукойл будет стремиться завершить ремонт на этой установке до весны.

В компании заявили, что работают над скорейшим восстановлением "нормального производственного режима" НПЗ и удовлетворением «потребностей внутреннего рынка в координации с другими его участниками за счет всех имеющихся ресурсов".

Всего на Нижегородском НПЗ две установки каталитического крекинга, введенные соответственно в 2010 и 2015 годах. Сейчас выведена из строя более старая установка. При этом 26 декабря 2023 года произошла поломка и на установке каткрекинга, введенной в 2015 году, но ее с тех пор удалось запустить на меньшей мощности. Кроме того, 21 декабря 2023 года сам Лукойл сообщал о возгорании на одной из установок. В 2022 году Нижегородский НПЗ переработал около 15 млн тонн нефти, это примерно 5% от общей переработки в России.

Ранее сообщалось, что Лукойл заключил договор с Китайской национальной инженерно-строительной компанией Севен (CC-7) о сотрудничестве по газохимическому проекту в Ставрополье. "ПАО "Лукойл" и Китайская национальная химическая инженерная и строительная компания Севен (CC-7) заключили соглашение о сотрудничестве по проекту создания газохимического комплекса (ГХК) в г. Буденновске Ставропольского края".

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.

mrc.ru