Formosa Plastics объявила форс-мажор на поставку продукции в Европу и Турцию из-за обстрелов в Красном море

Formosa Plastics объявила форс-мажор на поставку продукции в Европу и Турцию из-за обстрелов в Красном море

MRC -- Тайваньская компания Formosa Plastics объявила форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок продукции клиентам в Европу и Турцию через Красное море, заявив, что ее логистические поставщики больше не могут предоставлять достаточно места в контейнерах для грузов, сообщает ICIS.

С тех пор как повстанцы-хуситы усилили нападения на корабли, проходящие через Красное море, многие крупнейшие судоходные компании мира направили свои суда вокруг мыса Доброй Надежды, что привело к задержкам, смещению контейнеров и значительному увеличению затрат.

В письме клиентам от 12 января 2024 года компания Formosa сообщила, что безуспешно пыталась обеспечить достаточное количество транспортных контейнеров для поставок клиентам в Европе и Турции.

Помощник вице-президента Formosa Plastics Санни Цзянь написал: "Хотя мы старались изо всех сил организовать отгрузку, учитывая, что такое обстоятельство находится вне нашего разумного контроля в соответствии с положением о форс-мажорных обстоятельствах в нашем контракте, мы хотели бы прекратить все неотправленные поставки CIF в Европу и Турция от 12 января 2024 года".

Formosa Plastics является крупным поставщиком полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП), поливинилхлорида (ПВХ) и других продуктов хлор-щелочной цепи. Производственные мощности расположены в США, Тайване, провинциях Китая и Китае.

Цены на сырую нефть выросли в пятницу после ракетных ударов, нанесенных США и Великобританией по объектам в Йемене в ответ на нападения на морском маршруте Красного моря, что вызывает опасения относительно дальнейшей эскалации конфликта и усиления давления в цепочке поставок.

Ранее сообщалось, что Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 8 января возобновила производство на крекинг-установке №3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после планового ремонта. Техническое обслуживание на данной крекинг-установке мощностью 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год было начато 2 августа. Длительный ремонт был вызван коммерческими причинами.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

Продажи новых LCV в России выросли на 20% в 2023 году

Продажи новых LCV в России выросли на 20% в 2023 году
MRC -- По итогам 2023 года в России было продано 90 386 новых легких коммерческих автомобилей (LCV) – на 20% больше, чем годом ранее, сообщает Автостат.

Порядка 60% рынка LCV принадлежит марке GAZ, что составляет 52 505 реализованных экземпляров. За ней тоже следуют российские бренды – UAZ (15 949 шт.), Sollers (7 709 шт.) и LADA (4 705 шт.). Лучшим среди иномарок является корейский Hyundai (2 023 шт.). Несмотря на рост в целом по рынку, в ТОП-10 есть бренды, которые находятся «в минусе». Так, в 2023 году снизились продажи легких коммерческих машин LADA (-34,8%), Ford (-80,8%), Volkswagen (-41,8%) и JAC (-16,3%). Остальные шесть марок демонстрируют положительную динамику, а самую высокую из них имеют Sollers и Dongfeng – многократную, за счет низкой базы 2022 года.

Лидером среди моделей остается GAZ Gazelle NEXT, которая в минувшем году разошлась тиражом в 32 439 единиц. В десятке лучших присутствуют еще восемь представителей отечественного автопрома и одна иномарка – Hyundai Staria. При этом реализация упала только у GAZ 3302 (-5,6%).

Что касается итогов декабря 2023 года, то за месяц в нашей стране было продано 10 538 новых LCV. Это на четверть больше, чем год назад. Марочный рейтинг в декабре практически такой же, как и по году, но вместо китайского JAC тут присутствует российский KAMAZ. Отрицательную динамику показывают лишь UAZ (-6,1%), Hyundai (-21,2%) и Ford (-83%).

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ в 2023 году нарастил производство на 70%, до 374 тыс. за счет наиболее простых моделей Lada Granta и Niva. Всего концерн продал 352,6 тыс. автомобилей. АвтоВАЗ все больше обеспокоен конкуренцией со стороны китайских марок, которые, несмотря на повышение утильсбора в 2023 году, заняли 80% российского рынка в денежном выражении.

mrc.ru

Котовский завод нетканых материалов вдвое увеличит выпуск синтепона к 2025 году

MRC -- "Котовский завод нетканых материалов" (Тамбовская область) планирует увеличить производство синтепона в два раза, сообщает Rupec со ссылкой на пресс-службу облправительства.

Инвестиции в проект составят почти 141 млн рублей, из которых 91 млн рублей — средства льготного кредита ВЭБ.РФ под 1% годовых на покупку и запуск оборудования. Реализация проекта позволит предприятию увеличить выпуск синтепона с 26 до 50 млн погонных метров в год.

"Реализация проекта нацелена на устранение нехватки синтепона на внутреннем рынке. Из-за санкций со стороны недружественных стран произошло снижение поставок товаров, в которых содержится синтепон: одежды, постельного белья, мебели, мягких игрушек. В связи с этим значительно вырос спрос на такую продукцию среди отечественных производителей, потребность которых в синтепоне значительно превосходит производственные мощности предприятия", — говорится в сообщении.

Ранее компания уже получала более 90 млн рублей от ВЭБ.РФ на закупку генераторных установок и еще свыше 20 млн рублей — на строительство дороги к предприятию.

"Новые инвестиционные проекты — это не только точки роста региональной экономики, но и столь необходимое стране импортозамещение. Увеличение производства стало возможным благодаря эффективным мерам поддержки, инициативным и ответственным предпринимателям, инвесторам, которые готовы вкладывать ресурсы в развитие российской экономики", — отметил глава региона Максим Егоров.

Ранее сообщалось, что завод нетканых материалов "Неотекс" из Тульской области с привлечением займа Фонда развития промышленности на сумму 704,7 млн рублей планирует создать комплекс по выпуску нетканых материалов из полипропилена мощностью 12,2 тыс. тонн продукции в год.

"Котовский завод нетканых материалов" входит в число ведущих российских предприятий по производству нетканых материалов (синтепон, пароплен). Предприятие зарегистрировано в 2011 году, его владельцем является Андрей Летучев. По итогам 2022 года выручка компании составила 4,4 млрд рублей, чистая прибыль — 160,4 млн рублей.

mrc.ru

На нижегородском заводе Лукойла остановили работу

На нижегородском заводе Лукойла остановили работу

MRC -- Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" приостановил работу технологической установки из-за "инцидента", сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз компании.

У Лукойла в январе вышла из строя установка каталитического крекинга на Нижегородском НПЗ, которая позволяет выпускать высокооктановый бензин. Причиной ее остановки 4 января стала поломка иностранного компрессорного оборудования, которое невозможно заменить в ближайшее время из-за западных санкций. Лукойл будет стремиться завершить ремонт на этой установке до весны.

В компании заявили, что работают над скорейшим восстановлением "нормального производственного режима" НПЗ и удовлетворением «потребностей внутреннего рынка в координации с другими его участниками за счет всех имеющихся ресурсов".

Всего на Нижегородском НПЗ две установки каталитического крекинга, введенные соответственно в 2010 и 2015 годах. Сейчас выведена из строя более старая установка. При этом 26 декабря 2023 года произошла поломка и на установке каткрекинга, введенной в 2015 году, но ее с тех пор удалось запустить на меньшей мощности. Кроме того, 21 декабря 2023 года сам Лукойл сообщал о возгорании на одной из установок. В 2022 году Нижегородский НПЗ переработал около 15 млн тонн нефти, это примерно 5% от общей переработки в России.

Ранее сообщалось, что Лукойл заключил договор с Китайской национальной инженерно-строительной компанией Севен (CC-7) о сотрудничестве по газохимическому проекту в Ставрополье. "ПАО "Лукойл" и Китайская национальная химическая инженерная и строительная компания Севен (CC-7) заключили соглашение о сотрудничестве по проекту создания газохимического комплекса (ГХК) в г. Буденновске Ставропольского края".

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.

mrc.ru

VYNOVA снизила загрузку на производстве ВХМ в Германии

MRC -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, снизила загрузку производства винилхлорида (ВХМ) в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven, Германия) из-за технической поломки, сообщил ICIS источник в компании.

Так, 18 декабря прошлого года на данном предприятии суммарной мощностью 320 тыс. тонн ВХМ в год произошла техническая поломка, приведшая к снижению объема выпуска продукции в течении декабря.

Производственные проблемы продолжались шесть дней, а также привели к снижению объема выпуска поливинилхлорида (ПВХ). Воздействие на поставки продукции было смягчено рождественскими праздниками, которые были в декабре.

Ранее сообщалось, что VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, 3 ноября 2023 года возобновила производство винилхлорида (ВХМ) в Тессендерло (Tessenderlo, Бельгия) после планового ремонта. VYNOVA в сентябре начала капитальный ремонт на заводе мощностью 740 тыс. тонн ВХМ в Тессендерло. По словам источника, компания наращивает уровень загрузки и создает запасы.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 804,90 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.

mrc.ru