Reliance повысила августовские цены ПВХ в Индии

Reliance повысила августовские цены ПВХ в Индии

MRC -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, повысила ценовые предложения ПВХ для поставки в августе для индийского рынка, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 7 августа ценовые предложения ПВХ компании были повышены на 2 индийских рупий (Rs) за кг и находятся на уровне Rs81,0-82,5 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD885-895 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs82,5.

На индийском рынке в июле объемы закупок местного материала выросло, чему способствовало сокращение поставок из США, а также из Северо-Восточной Азии. Несмотря на то, что сезон дождей начался во многих районах страны, потребление индийских материалов было высоким.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, возобновила производство ПВХ в Хазире (Hazira, Индия) после проведения профилактических мероприятий.
Данное производство мощностью 350 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто на ремонт с 12 мая по 10 июня. 435 тыс. тонн пропилена, 450 тыс. тонн ПНД/ЛПНП, 450 тыс. тонн ПП в год было закрыто на профилактику в конце мая.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае снизилась на 4%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае снизилась на 4%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) снизилась на 4% на неделе, завершившейся 4 августа, по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 76%, сообщил ICIS.

Загрузка производства ТФК в стране снизилась по сравнению с предыдущей неделей на 4%, в основном из-за остановки линии №5 Hengli Petrochemical, что Xianglu Petrochemical перезапустила производство, хотя Sichuan Shengda закрыла одну линию.

Возобновление производства на линиях №1 и №2 компании Dushan Energy в начале августа не повлияло на снижение средней производительности ТФК в стране.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки снизились в июне на 21% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 308,65 тыс. тонн против 392,67 тыс. тонн в июне 2022 года. По отношению же к маю 2023 года (456,82 тыс. тонн) майский экспорт ТФК из страны снизился на 32%. В тройку основных направлений экспорта вошли Турция, Вьетнам и Египет. Общий объем экспорта в январе-июне 2023 года достиг 1,99 млн тонн.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ составил 72,69 тыс. тонн, что на 10% больше уровня потребления в прошлом году (66,19 тыс. тонн). Всего за период январь-май текущего года расчетное потребление ПЭТ в России составило 422,06 тыс. тонн материала. Это на 34% выше аналогичного показателя в 2022 году.

mrc.ru

Августовская контрактная цена БФА в Европе снизились на EUR16 за тонну

Августовская контрактная цена БФА в Европе снизились на EUR16 за тонну

MRC -- Контрактные формульные цены бисфенола А (БФА) в августе в Европе снизились на EUR16 по сравнению с предыдущим месяцем на фоне снижения контрактных цен фенола в текущем месяце, сообщает ICIS.

Контрактные цены БФА в Европе в августе составила EUR1 755-1 805 за тонну, FD NWE (Северо-западная Европа), что на EUR16 за тонну ниже, чем в предыдущем месяце.

Контрактная цена сырья фенола в августе снизилась на EUR18 за тонну.

Ранее сообщалось, что контрактные формульные цены бисфенола А (БФА) в июле в Европе снизились на EUR83 по сравнению с предыдущим месяцем на фоне снижения контрактных цен фенола в текущем месяце. Контрактные цены БФА в Европе в июле составила EUR1 771-1 821 за тонну, FD NWE (Северо-западная Европа), что на EUR83 за тонну ниже, чем в предыдущем месяце.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - мая 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь и Казахстан) увеличилось на 33% и составило около 52,3 тыс. тонн против 39,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Производители продукции из вторсырья получат господдержку в России

Производители продукции из вторсырья получат господдержку в России

MRC -- Правительство РФ утвердило перечень продукции из вторсырья, производители которой с 1 марта 2024 года смогут получать господдержку через Фонд развития промышленности (ФРП), а также в рамках госпрограммы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", сообщает Финмаркет.

Согласно сообщению на сайте правительства, в перечень включены различные виды цемента и бетона, строительные смеси, биотопливо, изделия из стекловолокна и пластмассовые изделия, картон и бумага, минеральная вата, покрытия из резиновой крошки, резиновая плитка, мастики и герметики, кровельные и гидроизоляционные материалы.

Для каждого вида продукции в утверждающем перечень распоряжении правительства, указана минимальная доля вторсырья, которую нужно использовать при производстве (от максимальной в 95% для биотоплива до минимальной в 5% для различных видов цемента, асфальтобетонной смеси, минеральной ваты и т.п.).

Также в распоряжении указаны виды работ с использованием вторсырья (мелиорация, строительство, дорожное строительство), при осуществлении которых можно будет рассчитывать на льготные займы ФРП (предоставляет целевые субсидируемые кредиты по ставкам 1% и 3% годовых сроком до 10 лет в объеме от 5 млн до 5 млрд рублей).

Ранее сообщалось, что компания Технониколь в июне 2023 года запустила линию мойки и переработки отслуживших свой срок кровельных ПВХ-мембран на рязанском заводе "Лоджикруф". Объем инвестиций составил 100 млн рублей.

mrc.ru

Shenhua Coal to Liquid закрыла на ремонт производство олефинов в провинции Шэньси

Shenhua Coal to Liquid закрыла на ремонт производство олефинов в провинции Шэньси

МRC -- Китайская Shenhua Coal to Liquid and Chemical Corporation Ltd (входит в структуру Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 7 августа закрыла производство олефинов в городе Юйлин (Yulin, провинция Шэньси, Китай) на плановые профилактические мероприятия, сообщает Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было начато 7 августа примерно на 35 дней.

Ранее отмечалось, что в 2022 году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 23 июля по 11 августа.

China Shenhua Coal to Liquid также управляет заводом по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 300 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску полипропилена (ПП) аналогичной мощности на той же площадке.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - апреля поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 133,36 тыс. тонн, что на 39% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.
Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-апреля текущего года составили 504,86 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 17% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.

mrc.ru