ZPC планирует закрыть производство бутадиена на линии №1 в мае на ремонт в Китае

ZPC планирует закрыть производство бутадиена на линии №1 в мае на ремонт в Китае

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) планирует в начале мая остановить производство на заводе №1 по выпуску бутадиена в Чжоушане (Zhoushan, провинция Гуандун, Китай) для проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться в течение двух месяцев.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 6 апреля возобновила производство на заводе №1 по выпуску бутадиена в Чжоушане (Zhoushan, провинция Гуандун, Китай) после проведения внепланового технического обслуживания. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 20 марта текущего года.

Также на нефтехимическом комплексе в Чжоушане расположена новая крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год, которая была введена в эксплуатацию в конце сентября 2020 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2023 года импорт АБС в Россию снизился на 34% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 5,6 тыс. тонн против 8,4 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок составила 56% (3,1 тыс. тонн) против 35% (3 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в 2023 году доля китайского импорта составила 34% (1,9 тыс. тонн). Около 10% (0,54 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mrc.ru

Sinopec Maoming Petrochemical закрыла производство ПВД на линии №2 в Китае

Sinopec Maoming Petrochemical закрыла производство ПВД на линии №2 в Китае

MRC -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 17 апреля закрыла производство на линии №2 по выпуску ПВД в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) для проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данную линию мощностью 280 тыс. тонн ПВД в год с 17 апреля на 6 дней на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 6 апреля закрыла производство на линии №1 по выпуску ПВД в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) для проведения планового технического обслуживания. Компания закрыла данную линию мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год с 6 апреля на 5 дней на плановый ремонт.

Согласно обзоу СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

S-Oil Corporation планирует возобновить производство этилена в Онсане

S-Oil Corporation планирует возобновить производство этилена в Онсане

MRC -- S-Oil Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 26 апреля возобновить производство этилена в Онсане (Onsan, Южная Корея) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 187 тыс. тонн этилена в год было закрыто с 10 марта 2023 года на профилактические ремонтные работы. По словам источников на рынке, компания возобновит работу на заводе 26 апреля, на восемь дней позже, чем планировалось, из-за технических проблем.

Ранее сообщалось, что S-Oil начала строительство производства по переработке нефти в химикаты в Ульсане. Строительство производства, расположенного в промышленном комплексе Онсан в городе Ульсан, планируется завершить в 2026 году. Оно будет включать крекинг-установку с использованием смешанного сырья мощностью 1,8 млн тонн в год. Проект также будет включать производство линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) мощностью 880 тыс. тонн в год и завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) 440 тыс. тонн в год.

Согласно обзоу СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.

mrc.ru

MEGlobal снизила майские цены МЭГ в Азии на USD20

MEGlobal снизила майские цены МЭГ в Азии на USD20

MRC -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля, номинировала майскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD840 за тонну, что на USD20 за тонну ниже апрельской цены, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

18 апреля спотовые цены МЭГ были на уровне USD502-510 за тонну, CFR China Main Ports (CMP).

Ранее сообщалось, что MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля и диэтиленгликоля, номинировала апрельскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD860 за тонну.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ увеличилось в России на 11% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 74,93 тыс. тонн. По итогам января-февраля 2023 года в России переработано 162,50 тыс. тонн гранулята.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
mrc.ru

Экспорт ЭВА из США вырос на 27,6% в январе-феврале

Экспорт ЭВА из США вырос на 27,6% в январе-феврале

MRC -- Экспорт этиленвинилацетата (ЭВА) из США за первые два месяца 2023 года увеличился на 27,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно данным ICIS.

Экспорт ЭВА снизился в 2022 году по сравнению с 2021 годом, поскольку высокий спрос и ограниченные поставки в первой половине года побудили производителей снизить объемы экспорта, чтобы удовлетворить потребности внутреннего рынка.

Китай, Мексика и Канада были крупнейшими направлениями экспорта ЭВА из США в течение первых двух месяцев 2023 года.

Ранее сообщалось, что Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, планирует в мае закрыть на профилактику три линии по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея). Так, техническое обслуживание на трех линиях мощностью 120 тыс. тонн ЭВА в год будут продолжаться примерно 4 дня.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

Основными производителями ЭВА в США являются Dow, Westlake, ExxonMobil, Celanese и LyondellBasell.

mrc.ru