Sinopec Beijing Yanshan закрыла производство БФА на ремонт

Sinopec Beijing Yanshan закрыла производство БФА на ремонт

MRС -- Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 7 апреля закрыла производство на заводе по выпуску бисфенола А в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться примерно 60 дней.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 7 апреля остановила производство завода по выпуску поликарбоната (ПК) в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий. Планируется, что техническое обслуживание на производстве мощностью 60 тыс. тонн ПК в год будет продолжаться в течении 60 дней.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).

mrc.ru

Hainan Huasheng возобновила производство БФА на линии №2 в Китае

Hainan Huasheng  возобновила производство БФА на линии №2 в Китае

MRC -- Китайская компания Hainan Huasheng New Material Technology возобновила производство линии №2 по выпуску БФА в городе Дунфан в провинции Хайнань после проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 120 тыс. тонн БФА была закрыта на внеплановый ремонт 26 февраля. Первоначально линию планировалось перезапустить 10 марта, но перезапуск был отложен.

Ранее сообщалось, что Hainan Huasheng New Material Technology запустила новый завод по производству поликарбоната (ПК) в городе Дунфан в провинции Хайнань. Данный завод мощностью 260 тыс. тонн ПК в год был запущен в начале января текущего года. Первоначально компания планировала открыть завод во втором квартале 2021 года. Строительство завода началось в конце 2018 года.

Компания также планирует построить на этом участке второй завод ПК мощностью 260 тыс. тонн в год, но сроки еще не определены.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Formosa Plastics закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Техасе на ремонт

Formosa Plastics закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Техасе на ремонт

MRC -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 265 тыс. тонн окиси этилена и 370 тыс. тонн этиленгликоля в год было закрыто на профилактику примерно до середины мая. По словам участников рынка, компания Formosa Plastics начала плановое техническое обслуживание своего предприятия Point Comfort, штат Техас. Сообщается, что в установке происходит замена катализатора, и ожидается, что техническое обслуживание будет продолжаться в течение шести недель.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, планирует 30 апреля возобновить производство олефинов на крекинг-установке в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), закрытое ранее по коммерческим причинам. Formosa закрыла производство олефинов мощностью 730 тыс. тонн этилена и 275 тыс. тонн пропилена в год 2 августа по экономическим причинам. По словам источников, крекинг-установка будет перезапущена в конце апреля.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

Новое повышение пошлин на импорт ПВХ в Аргентине беспокоит рынок

Новое повышение пошлин на импорт ПВХ в Аргентине беспокоит рынок

MRC -- Цены на поливинилхлорид (ПВХ) в Аргентине не изменились, но недавнее повышение импортных тарифов в стране может способствовать колебаниям цен в будущем, сообщает ICIS.

Хотя спрос и предложение в Аргентине остаются сбалансированными, увеличение сложности доставки сырья в страну может привести к неожиданной динамике рынка в краткосрочной перспективе.

Министерство финансов страны — Федеральное управление государственных доходов (AFIP) — заявило, что НДС на весь импорт в Аргентину увеличится с 21% до 41%.

Цены на ПВХ в Бразилии на этой неделе оставались стабильными в ожидании более широкой информации с рынка. Спрос и предложение по-прежнему неравномерны из-за регионального экономического спада, однако уровень потребления улучшился в конце первого квартала.

Спрос на ПВХ в Мексике остается слабым, поскольку мировая экономика столкнется с экономической нестабильностью в 2023 году. Цены в Мексике не изменились, ожидая рыночных данных в первую неделю второго квартала.

Поставки ПВХ в Латинской Америке стабильны, при этом уровень запасов по всему региону стабилизируется из-за разнонаправленного спроса в 2023 году.

Ранее сообщалось, что экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Китая в феврале составил 253,69 тыс. тонн, что на 4,5% больше по сравнению с предыдущим месяцем. Экспорт Китая в крупнейший пункт назначения, Индию, в феврале составил 148,27 тыс. тонн, что на 4,3% меньше по сравнению с предыдущим месяцем. Согласно базе данных, в феврале экспорт Китая вырос на 89,3% по сравнению с предыдущим годом.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 135,11 тыс. тонн, что на 23% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

Производители ПВХ в Бразилии включают Braskem и Unipar Carbocloro.

mrc.ru

Celanese закрыла производство ВАМ в Китае на ремонт

Celanese закрыла производство ВАМ в Китае на ремонт

MRC -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, 9 апреля закрыла производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данный завод ВАМ мощностью 300 тыс. тонн в год будет закрыт на 25 дней.

Ранее сообщалось, что Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ), возобновила производство на заводе ВАМ во Франкфурте (Frankfurt, Германия) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 305 тыс. тонн ВАМ в год было начато в первых числах сентября прошлого года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.

mrc.ru