BASF-YPC закроет в конце марта завод МЭГ в Китае на плановый ремонт

BASF-YPC закроет в конце марта завод МЭГ в Китае на плановый ремонт

МRC -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, планирует 27 марта закрыть производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться до середины апреля.

Ранее сообщалось, что BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, в конце июня 2022 года возобновила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год было начато 6 мая прошлого года.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.

mrc.ru

Lianyungang Petrochemical закрыла производство ПНД в Китае

Lianyungang Petrochemical закрыла производство ПНД в Китае

МОСКВА (MRC) -- Китайская компания Lianyungang Petchem 20 марта закрыла производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Сюйвэй (Xuwei, населенный пункт в Ляньюньгане, в китайской провинции Цзянсу) для проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 400 тыс. тонн в год было закрыто с 20 марта по 1 апреля.

Ранее сообщалось, что Lianyungang Petchem возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Сюйвэй (Xuwei, населенный пункт в Ляньюньгане, в китайской провинции Цзянсу) после планового ремонта. Данное производство мощностью 400 тыс. тонн в год было закрыто с 15 июня по 18 июля 2022 года. Ранее компания закрывала данное производство с 7 по 30 апреля.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

Компания Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. занимается производством и продажей пропилена, полипропилена, акриловых эфиров, полимерных эмульсий в Китае. Она предлагает продукты акриловой кислоты и акриловых эфиров, включая метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат и этилгексилакрилат. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. экспортирует свою продукцию в Северную Америку, Ближний Восток, Европу, Юго-Восточную Азию, Африку и Южную Америку. Компания была ранее известна как Zhejiang Satellite Acrylic Manufacturing Co. Ltd. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. была основана в 2010 году и базируется в Цзясине, Китай.

mrc.ru

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила производство ПВД на линии №3 в Шанхае

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила производство ПВД на линии №3 в Шанхае

MRC -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на линии №3 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Линия мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год была остановлена на ремонт в середине марта.

Ранее сообщалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла линию №1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения планового ремонта. Линия мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год была остановлена на ремонт 9 января на неопределенное время.

Суммарная мощность трех линий по выпуску ПВД Sinopec Shanghai Petrochemical в Шанхае составляет 210 тыс. тонн в год. Компания также управляет производством ПНД суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год на данной площадке.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 12,4%

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 12,4%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизились на 12,4% на текущей неделе по сравнению с прошлой неделей, сообщил ICIS.

Общий запас стирола на 22 марта составил 151?5 тыс. тонн, что на 21,5 тыс. тонн меньше, чем неделей ранее.

Так, внешние поставки стирола в регионе составили 12 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 33,5 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в декабре 2022 года Китай импортировал 86,77 тыс. тонн мономера стирола, что на 15,6% меньше, чем за тот же период 2021 года. Согласно данным, основными поставщиками в декабре были Саудовская Аравия (76,6%), Япония (19,9%) и Кувейт (3,5%). Общий объем импорта в 2022 году составил 1, 143 млн тонн, что на 32,4% меньше, чем в 2021 году. Между тем, в декабре 2022 года Китай экспортировал 17,27 тыс. тонн стирола, из них 69,4% в Оман и 29% в Объединенные Арабские Эмираты. Общий объем экспорта стирола в страну в 2022 году составил 562,5 тыс. тонн, что на 139,52% больше, чем в 2021 году.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

mrc.ru

Sinopec понизила цены ацетона в Восточном Китае

Sinopec понизила цены ацетона в Восточном Китае

MRC -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 150 юаней (CNY) или USD21,8 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 22 марта цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY6 000 или USD871,94 за тонну, EXW (франко-завод).

Переговоры же по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 22 марта велись примерно на уровне CNY5 850-6 000 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее сообщалось, что совокупный объем производства фенола и ацетона в Китае вырос в феврале на 1,48% по сравнению с предыдущим месяцем до 574,2 тыс. тонн. Данные показали, что в феврале в стране было произведено 356,1 тыс. тонн фенола и 218,1 тыс. тонн ацетона. Увеличение производства было связано с перезапуском производства компании Chang Chun.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru