YNCC продлила срок ремонта крекинг-установки №3 до февраля 2023 года в Йосу

YNCC продлила срок ремонта крекинг-установки №3 до февраля 2023 года в Йосу

MRC -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 5 марта возобновила производство на крекинг-установке №3 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

YNCC закрыла на ремонт крекинг-установку №3 мощностью 470 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год 1 октября 2022 года. Ранее компания оценивала варианты перезапуска в период с декабря по февраль. Было принято решение продлить период возобновления работы до марта текущего года из-за низкой рентабельности.

Ранее сообщалось, что YNCC отказалась от планов по закрытию крекинг-установки №2 в первом квартале 2023 года в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на профилактику. Планировалось, что данная крекинг-установка мощностью 915 тыс. тонн этилена и 590 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта с середины февраля по середину марта на плановый ремонт. По словам источника, близкого к компании, компания отказалась от планов по закрытию крекинг-установки №2 в первом квартале 2023 года после того, как продлила срок ремонта на крекинг-установке №3 до конца февраля.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует 21 апреля 2023 года закрыть на плановые профилактические работы крекинг-установку №1 в Йосу (Yeosu, Южная Корея). Данная крекинг-установка мощностью 900 тыс. тонн этилена и 475 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта до 13 июня.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае осталась стабильной

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае осталась стабильной

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) осталась неизменной на неделе, завершившейся 3 марта, по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 71%, сообщил ICIS.

Компании Weilian Chemical и Xinjiang Zhongtai перезапустили свои производства, а Sichuan Shengda неожиданно закрыла свою линию ТФК.

Yisheng Dahua перезапустил линию №1, но снизил производительность линию №2.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки снизились в декабре прошлого года на 6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 242,47 тыс. тонн против 259,08 тыс. тонн в декабре 2021 года. По отношению же к ноябрю 2022 года (214,02 тыс. тонн) декабрьский экспорт ТФК из страны, наоборот, показал рост на 13%. В тройку основных направлений экспорта вошли Индия, Россия и Оман. Общий объем экспорта ТФК из Китая в 2022 году составил 3,45 млн тонн.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru

Производство хлора в Европе и запасы каустической соды выросли в январе

Производство хлора в Европе и запасы каустической соды выросли в январе

MRC -- Производство хлора в Европе резко выросло в январе по сравнению с рекордно низким уровнем в декабре, при этом загрузка производственных мощностей и запасы каустической соды также выросли, согласно данным Ассоциации европейских производителей хлора и каустика EuroChlor.

Всего в январе текущего года было произведено 580,98 тыс. тонн хлора. Среднесуточная загрузка в течение месяца составила 18,74 тыс. тонн в день, что на 13,1% выше, чем в декабре, но на 31,8% ниже, чем в январе предыдущего года.

Объемы производства выросли после рекордно низкого уровня в декабре, вызванного слабым спросом на хлор и каустическую соду, а также ростом производственных затрат, вызванным ростом цен на электроэнергию.

Стоимость электроэнергии значительно снизилась в начале 2023 года, а спрос на производные хлора, такие как поливинилхлорид (ПВХ), частично восстановился.

Ранее сообщалось, что Solvay согласовала окончательные условия продажи своей 50% доли в совместном предприятии РусВинил партнеру по СП - компании СИБУР. Соглашение основано на цене покупки 50% акций Solvay в размере около EUR430 млн. По завершении проекта будет признан убыток капитала в размере около EUR175 млн, в основном отражающий накопленные исторические остатки по пересчету валюты.
Ожидается, что сделка будет завершена к концу первого квартала 2023 года.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

mrc.ru

Wanhua Chemical отложила до июня возобновление производства ПНД в Яньтае

Wanhua Chemical отложила до июня возобновление производства ПНД в Яньтае

MRC -- Китайская компания Wanhua Chemical отложила до июня возобновление производства на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Яньтай (Yantai City, провинция Шаньдунь, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год было начато 10 ноября 2022 года.

Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical в конце октября 2022 года возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Яньтай (Yantai City, провинция Шаньдунь, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год было начато 22 июля 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).

mrc.ru

Выпуск ПП в Китае немного вырос в феврале

Выпуск ПП в Китае немного вырос в феврале

MRC -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам февраля текущего года на 0,2% по сравнению с тем же периодом минувшего года, сообщил ICIS.

Вместе с тем, по отношению к январю 2023 года февральский выпуск ПП в стране, который составил 2,31 млн тонн, показал снижение на 13,4%.

Производство полипропилена в Китае достигло около 4,98 млн тонн в январе-феврале 2023 года, увеличившись на 5,0% в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что экспорт полипропилена (ПП) из Китая в декабре 2022 года снизился на 61,7% по сравнению с декабрем 2021 года до 52,05 тыс. тонн. Экспорт ПП из страны снизился на 17% по сравнению с ноябрем 2022 года. Экспорт полипропилена из Китая в 2022 году составил 1,27 млн тонн, что на 8,5% меньше, чем в прошлом году.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru