Kem One возобновила производство каустика и хлора в Сен-Фонсе

Kem One возобновила производство каустика и хлора в Сен-Фонсе

MRC -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, в феврале останавливала производство каустика и хлора в Сен-Фонсе (St Fons, Франция) из-за технической поломки, сообщает ICIS.

Согласно источнику в компании, завод Kem One в Сен-Фонсе мощностью 373 тыс. тонн каустика и 333 тыс. тонн хлора в год был незапланированно остановлен в феврале, что привело к простою производства в течении девяти дней. Пока завод не вышел на номинальную мощность.

Завод Kem One в Лавере во Франции мощностью 382 тыс. тонн каустика, 341 тыс. тонн хлора в год объявил форс-мажор в январе. По словам источника в компании, завод увеличивает загрузку, но еще не вернулся к нормальной производительности.

Ранее сообщалось, что Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, 21 октября 2022 года закрыла производство каустика и хлора в Лавере (Lavera, Франция) на плановый ремонт. Мощность предприятия в Лавере составляет 382 тыс. тонн каустика, 341 тыс. тонн хлора в год. Kem One проводила капитальный ремонт производства в Лавере в течение шести недель.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.

mrc.ru

ТехноНИКОЛЬ запустил новую линию по выпуску спанбонда в Рязани

ТехноНИКОЛЬ запустил новую линию по выпуску спанбонда в Рязани

MRC -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, ввела в эксплуатацию на заводе в Рязани линию по выпуску спанбонда из полипропилена, говорится в сообщении компании.

Новая линия должна на 100% обеспечить компанию собственным сырьем для производства строительных пленок. Мощность новой линии нетканого материала составляет около 7,2 тыс. тонн в год, сообщила компания.

Компания использует более половины производимого спанбонда для внутреннего потребления. Оставшаяся часть реализуется в качестве конечного продукта — укрывного материала для агросектора или сырья для медицинских масок.

ТехноНИКОЛЬ приступила к монтажу второй линии по выпуску строительных пленок. Ввод новых мощностей позволит нарастить объем выпуска готовой продукции до 110 млн м2 в год. Таким образом производство нетканых материалов вырастет до 15 тыс. тонн в год. Совокупный объем инвестиций в развитие площадки оценивается в 1,38 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ модернизировала производство теплоизоляционных плит из экструдированного полистирола на заводе "Техноплекс" в Минеральных водах. В 2022 году предприятие увеличило выпуск готовой продукции. По сравнению с предыдущим периодом рост составил 19 тысяч кубометров.

ТехноНИКОЛЬ намерена до 2026 года вложить в производственные мощности порядка 160 млрд рублей.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым.

mrc.ru

Контрактные цены окиси этилена в Европе в марте выросли на EUR25 за тонну

Контрактные цены окиси этилена в Европе в марте выросли на EUR25 за тонну

MRC -- Контрактные цены на окись этилена в Европе в марте выросли на EUR25 за тонну на фоне роста цен сырья этилена, сообщает ICIS.

Мартовские цены на окись этилена в Европе выросли до уровня EUR1 490-1 628 за тонну, FD NWE.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Контрактная цена этилена для поставки в марте в Европе была согласована на уровне EUR1 290 за тонну, что на EUR30 за тонну выше, чем в феврале.

Ранее сообщалось, что контрактные цены на окись этилена в Европе в феврале выросли на EUR70 за тонну на фоне роста цен сырья этилена. Февральские цены на окись этилена в Европе выросли до уровня EUR1 465-1 603 за тонну, FD NWE.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

mrc.ru

Контрактная цена бензола в Европе для поставок в марте снизилась на EUR1

Контрактная цена бензола в Европе для поставок в марте снизилась на EUR1

MRC -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в марте была согласована на уровне EUR919 за тонну, что на EUR1 за тонну ниже, чем в феврале, сообщает ICIS.

Соглашение было подтверждено двумя продавцами и двумя покупателями. Цена контракта была согласована на условиях CIF (стоимость, страхование и фрахт), NWE (северо-западная Европа).

Мартовская контрактная цена была согласована в долларах США на уровне USD970 за тонну и конвертирована в евро по согласованному обменному курсу EUR1=USD1,0554.

Таким образом, мартовская контрактная цена в Европе снизилась на USD33 за тонну по сравнению с январем в долларовом выражении.

Ранее сообщалось, что контрактная цена бензола в Европе для поставок в феврале была согласована на уровне EUR920 за тонну, что на EUR108 за тонну больше, чем в январе.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

mrc.ru

Мартовская контрактная цена пропилена в Европе выросла на EUR30 за тонну

Мартовская контрактная цена пропилена в Европе выросла на EUR30 за тонну

MRC -- Контрактная цена пропилена на поставки в марте в Европе была согласована на уровне EUR1 185 за тонну, что на EUR30 за тонну выше, чем в феврале, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Два производителя и два потребителя прямо подтвердили соглашение. Базовая цена контракта считается полностью установленной, когда ее прямо подтвердили как минимум два производителя и два потребителя.

Рост ожидался после того, как в феврале цены на нафту выросли. Спрос и предложение по-прежнему рассматриваются как сбалансированные, практически не меняющиеся из месяца в месяц.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена на поставки в феврале в Европе была согласована на уровне EUR1 155 за тонну, что на EUR80 за тонну выше, чем в январе.

Согласно обзору СкнаПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru