BASF снизила загрузку производства стирола в Людвигсхафене

BASF снизила загрузку производства стирола в Людвигсхафене

MRC -- Немецкий концерн BASF, мировой лидер по производству химической продукции мире, снизила загрузку производства стирола на своем комплексе в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия)из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Согласно нескольким источникам на рынке, BASF значительно сократил загрузку производства стирола мощностью 550 тыс. тонн в год на своем предприятии в Людвигсхафене с конца января из-за технических проблем. Сокращение производства мономера стирола может повлиять на производство полимеров компанией. По словам источников, пока неясно, когда эти предполагаемые технические проблемы будут решены.

Ранее сообщалось, что BASF остановила в середине декабря 2022 года производство вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) на плановый ремонт. Данный завод, включающего две линии суммарной мощностью 460 тыс. тонн ПСВ-С в год, был закрыт на ремонт до конца декабря.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
mrc.ru

Hebei Haiwei возобновила производства пропилена в Китае после ремонта

Hebei Haiwei возобновила производства пропилена в Китае после ремонта

MRC -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 20 февраля закрыла производство пропилена на установке дегидрирования пропана в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) из-за нехватки сырья, сообщил Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, производитель закрыл установку дегидрирования пропана мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год из-за нехватки пропана после сокращения загрузки производства 16 февраля.

Ранее сообщалось, что Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, перенесла на февраль возобновление производства полипропилена (ПП) в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 6 ноября прошлого года и первоначально должно было завершиться в течении одной недели.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.

mrc.ru

Westlake Chemical планирует в мае остановить на ремонт крекинг-установку в Кентукки

Westlake Chemical планирует в мае остановить на ремонт крекинг-установку в Кентукки

MRC -- Американская Westlake Chemical планирует 1 мая остановить производство на крекинг-установке на своем комплексе в Калверт Сити (Calvert City, штат Кентукки, США) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Так, крекинг-установка Westlake Chemical мощностью 330 тыс. тонн этилена и 60 тыс. тонн пропилена в год будет остановлена до 30 мая.

Ранее сообщалось, что Westlake Chemical в январе прошлого года остановила выпуск продукции на крекинг-установке на своем комплексе в Калверт Сити (Calvert City, штат Кентукки, США) из-за технической поломки. Крекинг-установка Westlake Chemical мощностью 330 тыс. тонн этилена и 60 тыс. тонн пропилена в год была остановлена в середине января из-за проблем с производством.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.

mrc.ru

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе
MRC -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 21 февраля снизились по сравнению с уровнем недельной давности и составили 278,1 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Запасы в местных портах на 14 февраля составляли 278,3 тыс. тонн бензола.

Импортные поставки составили 21 тыс. тонн, тогда как внутреннее потребление составило 21,2 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в ноябре 2023 года закрыть производство бензола в Линь Юане (Lin Yuan, Тайвань) на профилактику. Мощность производства бензола CPC Corporation в Линь Юане составляет 206 тыс. тонн в год. Ремонтные работы продлятся примерно один месяц.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

mrc.ru

Equate объявила мартовскую контрактную цену МЭГ для поставок в Индию

Equate объявила мартовскую контрактную цену МЭГ для поставок в Индию

MRC -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, объявила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) на март 2023 года для поставок в Индию на уровне USD538 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, мартовская заявка цены была на USD26 за тонну ниже, чем февральская.

20 февраля спотовые цены на МЭГ были на уровне USD512-517 за тонну, CFR China Main Ports (CMP).

Ранее сообщалось, что Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, объявила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) на февраль 2023 года для поставок в Индию на уровне USD564 за тонну. Таким образом, февральская заявка цены была на USD53 за тонну выше, чем январская.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Компания выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.

mrc.ru