ФАС снова намерена организовать торги нефтехимическими товарами на бирже

ФАС снова намерена организовать торги нефтехимическими товарами на бирже

MRC -- Федеральная антимонопольная служба снова начала подготовку к организации торгов нефтехимическими товарами на бирже, сообщает Коммерсант.

В начале февраля ведомство разослало письма крупнейшим потребителям с просьбой до 9 февраля подтвердить целесообразность и заинтересованность в приобретении на торгах товаров, включенных в проект совместного приказа ФАС, Минэнерго и Минпромторга. В документе они разбиты на две группы. К первой относятся нефтяные ортоксилол и толуол, полиэтилен высокого и низкого давления, жидкий нефтяной парафин, стирол, бутилацетат, винилацетат, а также бутиловый и изобутиловый спирты.

Во вторую группы товаров входят технический метанол, изопропиловый спирт, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол.

Попытки организовать биржевую торговлю продукцией нефтехимии идут уже не один год, но ведомства и участники рынка до сих пор не могут согласовать как номенклатуру товаров, так и обязательные объемы их продаж.

Год назад обсуждался уровень в 10% от общего производства для 30 товаров. Аналогичный показатель заложен в утвержденную 23 декабря 2022 года «дорожную карту» развития биржевой торговли на 2023–2025 годы.

Крупнейшие производители нефтехимии в РФ - СИБУР и крупные нефтяные компании. Источники, близкие к поставщикам нефтехимической продукции, поясняют, что считают идею биржевой торговли такими товарами сложной и бесполезной, так как большинство из них имеет спецификацию под конкретного потребителя и не будет востребовано в свободной продаже, или же продажа через биржу создаст дополнительные барьеры для закупок, которые сейчас идут по прямым договорам.

Аналогичной позиции придерживается и Минэнерго. ФАС и Минпромторг поддерживают идею вывода крупнотоннажной химии на торги. В СИБУРе и других производителях крупнотоннажных пластиков ситуацию комментировать не стали. В Минпромторге отметили, что пока предлагают установить минимальный объем биржевых продаж только для полимеров, а для других товаров (например, метанола) это пока нецелесообразно.

В Союзе переработчиков пластмасс, обязательные продажи пластмасс на бирже помогут избежать навязывания ценовых условий производителями, некоторые из которых являются фактически монополистами.

Там уверены, что через систему организованных торгов должно продаваться не менее 10% от объемов производства на первом этапе, а в дальнейшем эта цифра должна вырасти до 50%. По данным организации, в 2021–2022 годах в России ежегодно перерабатывалось 5,5–6,5 млн тонн пластмасс тех видов, которые сейчас планируется вывести на биржу, а общее производство в 2021 году составляло 7,7 млн тонн.

В союзе считают биржевые торги единственно возможным способом сформировать собственные рыночные ценовые индикативы, которые будут использоваться в прямых внебиржевых контрактах. Также там предлагают в дальнейшем дополнить список товаров на бирже такими типами полимеров, как полиэтилентерефталат, поликарбонат и АБС.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Экспорт ЭВА из Китая вырос на 16,1% в декабре

Экспорт ЭВА из Китая вырос на 16,1% в декабре

MRC -- Китайский экспорт этиленвинилацетата (ЭВА) вырос в декабре 2022 года на 16,1% по сравнению с декабрем 2021 года, сообщает ICIS.

Таким образом, объем экспорта ЭВА из страны в декабре составил 11,61 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2022 года экспорт ЭВА в Китай вырос на 9,8%.

Экспорт ЭВА в 2022 году составил 116, 66 тыс. тонн, что на 63,6% больше, чем в прошлом году.

Ранее сообщалось, что Shenghong Refining and Chemical запустила новое производство мономера винилацетата (VAM) примерно во второй половине января 2023 года. Данная линия по выпуску ВAM имеет мощность 300 тыс. тонн в год. Запуск новой линии ВAM в Shenghong увеличил общую мощность производства ВAM в Китае до 3,12 млн тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru

Контрактные цены окиси этилена в Европе в феврале выросли на EUR70 за тонну

Контрактные цены окиси этилена в Европе в феврале выросли на EUR70 за тонну

MRC -- Контрактные цены на окись этилена в Европе в феврале выросли на EUR70 за тонну на фоне роста цен сырья этилена, сообщает ICIS.

Февральские цены на окись этилена в Европе выросли до уровня EUR1 465-1 603 за тонну, FD NWE.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Контрактная цена этилена для поставки в феврале в Европе была согласована на уровне EUR1 260 за тонну, что на EUR85 за тонну выше, чем в январе.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

mrc.ru

Спрос на ПСВ-С в США продолжает оставаться низким

Спрос на ПСВ-С в США продолжает оставаться низким

MRC -- Спрос на вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) в США остается низким, особенно в секторе строительства, сообщает ICIS.

Уровень спроса в феврале находится примерно на уровне января. Переработчики покупают минимальные объемы из-за достаточного предложения и слабого рынка.

Ожидается, что спрос в первом квартале останется невысоким, а во втором квартале ожидается улучшение, поскольку потепление будет способствовать оживлению в секторе строительных работ.

Согласно последним данным Американского химического совета, в декабре продажи пенополистирола в США снизились в месячном и годовом исчислении. Общий объем продаж снизился на 27,5% в годовом исчислении. Предложение материала сократилось на 27%.

Импорт ПСВ-С в США в декабре снизился на 6% в месячном исчислении и на 11% в годовом исчислении. Импортные поставки сократился как из Южной Кореи, так и из Тайваня, двух основных азиатских поставщиков.

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

Основными производителями пенополистирола в Северной Америке являются Styropek, EPSylite, Nexkemia и Dart Polymers.

mrc.ru

PRefChem возобновила производство МЭГ в Малайзии

PRefChem возобновила производство МЭГ в Малайзии

MRC -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, возобновила производство на линии №2 моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Джохора, Малайзия) после технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данную линию мощностью 740 тыс. тонн МЭГ в год в сентябре 2022 года из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, в начале августа 2022 года возобновила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Джохора, Малайзия) после технической поломки. Компания закрыла данное предприятие мощностью 740 тыс. тонн МЭГ в год 20 марта вслед за остановкой 15-16 марта крекинг-установки на той же площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).

mrc.ru