Контрактные цены окиси этилена в Европе в феврале выросли на EUR70 за тонну

Контрактные цены окиси этилена в Европе в феврале выросли на EUR70 за тонну

MRC -- Контрактные цены на окись этилена в Европе в феврале выросли на EUR70 за тонну на фоне роста цен сырья этилена, сообщает ICIS.

Февральские цены на окись этилена в Европе выросли до уровня EUR1 465-1 603 за тонну, FD NWE.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Контрактная цена этилена для поставки в феврале в Европе была согласована на уровне EUR1 260 за тонну, что на EUR85 за тонну выше, чем в январе.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

mrc.ru

Спрос на ПСВ-С в США продолжает оставаться низким

Спрос на ПСВ-С в США продолжает оставаться низким

MRC -- Спрос на вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) в США остается низким, особенно в секторе строительства, сообщает ICIS.

Уровень спроса в феврале находится примерно на уровне января. Переработчики покупают минимальные объемы из-за достаточного предложения и слабого рынка.

Ожидается, что спрос в первом квартале останется невысоким, а во втором квартале ожидается улучшение, поскольку потепление будет способствовать оживлению в секторе строительных работ.

Согласно последним данным Американского химического совета, в декабре продажи пенополистирола в США снизились в месячном и годовом исчислении. Общий объем продаж снизился на 27,5% в годовом исчислении. Предложение материала сократилось на 27%.

Импорт ПСВ-С в США в декабре снизился на 6% в месячном исчислении и на 11% в годовом исчислении. Импортные поставки сократился как из Южной Кореи, так и из Тайваня, двух основных азиатских поставщиков.

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

Основными производителями пенополистирола в Северной Америке являются Styropek, EPSylite, Nexkemia и Dart Polymers.

mrc.ru

PRefChem возобновила производство МЭГ в Малайзии

PRefChem возобновила производство МЭГ в Малайзии

MRC -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, возобновила производство на линии №2 моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Джохора, Малайзия) после технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данную линию мощностью 740 тыс. тонн МЭГ в год в сентябре 2022 года из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, в начале августа 2022 года возобновила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Джохора, Малайзия) после технической поломки. Компания закрыла данное предприятие мощностью 740 тыс. тонн МЭГ в год 20 марта вслед за остановкой 15-16 марта крекинг-установки на той же площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).

mrc.ru

Braskem Idesa снизила загрузку на нефтекомплексе Ethylene XXI

Braskem Idesa снизила загрузку на нефтекомплексе Ethylene XXI

MRC -- Braskem Idesa, совместный проект бразильской Braskem и мексиканской Idesa, снизила загрузку на нефтекомплексе Ethylene XXI в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика) из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Braskem Idesa - главный производитель полиэтилена (ПЭ) в Мексике. Его комплекс Ethylene XXI имеет мощность 1,05 млн тонн в год этилена, 750 тыс. тонн ПНД в год и 350 тыс. тонн ПВД в год. Пока неизвестно, как долго будет работать комплекс в таком режиме.

Ранее сообщалось, что Braskem Idesa, совместный проект бразильской Braskem и мексиканской Idesa, возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе Ethylene XXI в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика) после ремонта. Braskem Idesa начала плановое техническое обслуживание в конце апреля на своей производственной линии мощностью 300 тыс. тонн в год в Коацакоалькосе, Мексика из-за технического сбоя.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.

mrc.ru

GeoSM удвоила мощности производства геотекстиля в Нижегородской области

GeoSM удвоила мощности производства геотекстиля в Нижегородской области

MRC -- ГК GeoSM запустила вторую линию по производству высокопрочного нетканого материала геотекстиля на своем производстве под Нижним Новгородом, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Инвестиции в проект составили 125 млн рублей. Новая производственная линия имеет мощность 4,38 тыс. тонн продукции в год, такого объема хватит для укладки 4,3 тыс. км дорожного полотна, отмечается в сообщении.

"Оставаясь единственными производителями геотекстиля в регионе, мы увеличиваем свои мощности в два раза. Сырьем для второй производственной линии будут служить отходы от изготовления материала на уже действующем оборудовании. Таким образом, в стремлении создать практически безотходное производство мы соответствуем современным экологическим тенденциям и выводим культуру изготовления геотекстиля на качественно новый уровень", - приводятся в сообщении слова директора ГК GeoSM Виктора Парекко.

Как сообщалось, год назад GeoSM ввел первую линию по производству геотекстиля из ПЭТ-бутылок, инвестировал в проект 160 млн рублей.

Геотекстиль - геосинтетический материал, выполняющий укрепительную или разделительную функцию. Помимо строительства дорог, он широко применяется в качестве защиты дренажных труб и гидроизоляции фундаментов, фильтрует воду и воздух, а также используется в прокладке нефте- и газопроводов и других отраслях строительства и благоустройства.

На сайте группы компаний GeoSM сообщается, что основным направлением деятельности является производство и оптовая продажа геосинтетических материалов под собственной ТМ "Геофлакс" на территории РФ и стран ближнего зарубежья.

mrc.ru