Экспортные цены бутылочного ПЭТ в Китае выросли

Экспортные цены бутылочного ПЭТ в Китае выросли

MRC -- Экспортные цены бутылочного полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае выросли на спотовом рынке на фоне более высокого спроса, сообщает ICIS.

Цены составляли USD970-1 030 за тонну, FOB Китай на неделе, закончившейся 3 февраля, по сравнению с USD955-995 за тонну, FOB Китай на неделе, закончившейся 20 января.

Цены в целом увеличились по мере роста покупательского интереса к китайскому спотовому бутылочному ПЭТ, поскольку стало известно, что трейдеры и переработчики пополняют запасы после новогодних праздников по Лунному календарю.

Цены также звучали в более широком диапазоне на фоне колебаний цен на нефть и сырье.

Ранее сообщалось, что контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европе на январь 2023 года выросла на EUR27. Таким образом, январская контрактная цена ТФК выросла на EUR27 за тонну до EUR951-985 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru

Импорт АБС в Китай в декабре сократился на 12,2%

Импорт АБС в Китай в декабре сократился на 12,2%

MRC -- Китайский импорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) сократился на 12,2% в годовом исчислении в декабре 2022 года, согласно данным ICIS.

Таким образом, импорт АБС в страну в декабре составил 119,27 тыс. тонн, тогда как годом ранее он был на уровне 135,9 тыс. тонн.

Общий объем импорта с января по декабрь уменьшился на 21,7% в годовом исчислении и составил 1,37 млн тонн.

В то время как экспорт в декабре 2022 года вырос на 33,2% в годовом исчислении до 7,74 тыс. тонн. В целом экспорт АБС из страны в 2022 году составил 80,98 тыс. тонн, что всего на 0,3% выше показателей 2021 года.

Ранее сообщалось, что импортные поставки АБС на китайский рынок сократились в январе - ноябре прошлого года на 22,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Таким образом, этот показатель за отчетный период составил 1,255 млн тонн. В январе - ноябре 2021 года импорт АБС в страну находился на отметке в 1,619 млн тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, активность на российском рынке АБС слабая, считают игроки рынка. Низкая покупательская активность в секторах бытовой техники и автопрома, стоимость мономеров, наличие конкурентоспособного импорта из Азии приводят к снижению количества сделок и потребности в материале. Цена натурального АБС завода Пластик (Узловая) находится на уровне 193,000-195,000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

mrc.ru

СИБУР получил разрешение выкупить 50% долю Solvay в РусВиниле

СИБУР получил разрешение выкупить 50% долю Solvay в РусВиниле

MRС -- СИБУР получил разрешение на выкуп 50% доли в уставном капитале ООО "РусВинил" (Кстово) у компании Solvin Holding Nederland B.V. (подконтрольна бельгийской Solvay), сообщает Интерфакс.

Такое распоряжение президента России Владимира Путина опубликовано на официальном портале правовой информации. В нем отмечается, что для совершения этой сделки не нужно никаких иных предусмотренных законодательством России разрешений и согласований.

В августе 2022 года В. Путин подписал указ, запрещающий совершение сделок по покупке и продаже долей в компаниях, включенных в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ, а также компаниях по переработке нефти и нефтяного сырья и производству продуктов их переработки.

Ранее сообщалось, что в марте 2022 года компания Solvay (Бельгия) приняла решение приостановить свою деятельность и новые инвестиции в России. Кроме того, компания приостановит выплату дивидендов от деятельности компании РусВинил(г. Кстово), совместного предприятия с СИБУРом с долей участия 50:50, специализирующегося на выпуске поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

ООО "РусВинил" - совместное предприятие СИБУРа и бельгийской группы Solvay по производству поливинилхлорида и каустической соды. Производственный комплекс работает с 2014 года. Мощности предприятия составляют 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного поливинилхлорида в год. Выпуск каустической соды - 225 тыс. тонн в год.

mrc.ru

Цены импортного ПК выросли в Китае до почти четырехмесячного максимума

Цены импортного ПК выросли в Китае до почти четырехмесячного максимума

MRC -- Цены импортного поликарбоната (ПК) выросли в Китае до почти четырехмесячного максимума, чему способствовало улучшение спроса после Нового года по Лунному календарю и росту стоимости сырья, сообщает ICIS.

Более позитивные экономические перспективы в Китае после того, как страна отменила строгие ограничения относительно COVID-19, также повысили доверие покупателей.

Так, Международный валютный фонд (МВФ) в конце января пересмотрел свой прогноз экономического роста Китая в 2023 году до 5,2%, что на 0,8% выше прогноза в октябре 2022 года.

Средние цены поликарбоната для формования и экструзии на условиях CIF (стоимость, страхование и фрахт) в начале февраля были самыми высокими с октября прошлого года.

"Более сильный юань дал покупателям больше оснований искать импорт, хотя местных поставок хватает", — сказал источник на рынке.

Кроме того, на поставку ПК в феврале повлияют техническое обслуживание производителей из Азии. Так, это побудило одного продавца поднять цены на ПК с погрузкой в феврале примерно на USD150 за тонну по сравнению с ПК с погрузкой в январе.

Однако было неясно, сохранится ли спрос на импорт ПК в ближайшие недели, поскольку секторы, использующие ПК, такие как строительство, автомобилестроение и электроника, находятся под давлением. Например, Китай до сих пор не урегулировал свой жилищный кризис, несмотря на усилия правительства по спасению нуждающихся в деньгах застройщиков. Спрос на автомобили и электронику также может колебаться, поскольку неопределенность глобальных экономических перспектив может снизить потребительские расходы.

Ранее сообщалось, что импорт поликарбоната (ПК) в Китай в декабре 2022 года был самым низким с февраля 2021 года. Импорт ПК в Китай в декабре 2022 года сократился почти на 17,6% по сравнению с ноябрем 2022 года и примерно на 32,3% по сравнению с тем же периодом 2021 года.
Данные показывают, что общий импорт ПК в Китай в 2022 году, составивший почти 1,39 млн тонн, был самым низким с 2017 года.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января - ноября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 5% и составило около 70,5 тыс. тонн против 74,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Средняя загрузка производств АБС в Китае осталась стабильной

Средняя загрузка производств АБС в Китае осталась стабильной

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 3 февраля, осталась стабильной на уровне 85%, сообщил ICIS.

Цены на АБС в Восточном Китае выросли на этой неделе. Повышение цен на акрилонитрил и бутадиен улучшило настроения участников рынка. Некоторые продавцы повысили свои ценовые предложения в первую неделю после праздника Лунного Нового года. Перед праздником у покупателей было достаточно запасов. Продажи были небольшими из-за слабого спроса в сегменте даунстрим.

Перед празднованием Лунного Нового года средняя загрузка заводов была на уровне 85%. В целом, средняя загрузка китайских заводов по выпуску АБС остается стабильной на уровне 85% с 13 января.

Ранее сообщалось, что частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) в середине января 2023 года запустила новый завод по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Гуандун, Китай). Мощность нового завода составляет 400 тыс. тонн АБС в год.
В настоящее время ZPC строит еще один новый завод по производству АБС мощностью 1,2 млн тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, активность на российском рынке АБС слабая. Цена завода Пластик (Узловая) на литьевой и экструзионный натуральный АБС сохраняется с прошлого месяца, занимая диапазон 175 000-180 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

mrc.ru