Запасы полиолефинов у основных производителей Китая на этой неделе снизились

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая на этой неделе снизились

MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - снизились на неделе, завершившейся 11 ноября, на 1,6% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно источникам на рынке, на 11 ноября их запасы составляли 610 тыс. тонн, что на 1,6% ниже, чем 4 ноября.

Запасы сократились на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Запасы производителей были в основном стабильными на фоне небольших колебаний цен в течение недели.

Ранее отмечалось, что на 4 ноября их запасы составляли 620 тыс. тонн, что на 3,3% выше, чем 28 октября. Карантин в некоторых регионах страны ослабил спрос и ограничил логистику, что привело к росту товарных запасов у производителей. Запасы сократились на 6,8% по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) в России составило 1 520,05 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

mrc.ru

Gulf Coast Growth Ventures останавливала производство этилена в США из-за поломки

Gulf Coast Growth Ventures останавливала производство этилена в США из-за поломки

MRC -- Компания Gulf Coast Growth Ventures, совместное предприятие ExxonMobil и SABIC, 8 ноября закрыла производство этилена в Портленд (Portland, штат Техас, США) из-за поломки оборудования, согласно заявлению, поданному в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Мощность производства на площадке составляет 1,8 млн тонн этилена в год. Поломка произошла из-за высокого давления в компрессоре. Компания смогла возобновить производство 9 ноября.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в США в октябре снизилась на фоне продолжающегося снижения спотовых цен. Спотовые цены постоянно снижались с августа, поскольку спрос на производные продолжает ослабевать. Октябрьская контрактная цена снизилась на 3,5 цента за фунт (USD77,16 за тонну) по сравнению с сентябрем до 33,75 цента за фунт.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) в России составило 1 520,05 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

ExxonMobil и SABIC создали совместное предприятие под названием Gulf Coast Growth Ventures, LLC для продвижения строительства завода по производству полимеров в округе Сан-Патрисио, штат Техас, США.
mrc.ru

СИБУР допускает возможность продажи ТГК-16

СИБУР допускает возможность продажи ТГК-16

MRC -- СИБУР, консолидировавший в 2021 году часть активов ТАИФа, в том числе и ТГК-16, изучает возможность ее продажи, сообщает Интерфакс.

"Мы видим интерес к активу со стороны потенциальных покупателей и в настоящий момент не исключаем вариантов передачи части энергетической инфраструктуры профильному инвестору с понятным опытом успешного взаимодействия с СИБУРом для дальнейшего развития ТГК-16 как субъекта оптового рынка электроэнергии и мощности, - сказал представитель СИБУРа. - С учетом высокой степени интеграции ТГК-16 в бизнес-активы в Татарстане, компания сейчас сосредоточена на оценке возможных сценариев и условий оформления взаимоотношений с ТГК-16 в том случае, если актив выйдет из периметра, и определении его возможной справедливой стоимости".

"Основными приоритетами СИБУРа являются эффективное развитие нефтегазохимического бизнеса и обеспечение отечественного рынка современными синтетическими материалами. Собственная энергогенерация в этом контексте выполняет в первую очередь функцию обеспечения основных производств, но в широком смысле профильной деятельностью для компании не является. При этом мы понимаем, что ТГК-16 сегодня - это качественная материальная база, центр отраслевой экспертизы и постоянная команда с уже выстроенными процессами. В совокупности это делает предприятие очень ценным и привлекательным активом для инвесторов", - также пояснили в СИБУРе.

В октябре прошлого года СИБУР сообщил, что закрыл сделку по приобретению 100% АО "ТАИФ", куда входят Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез и ТГК-16.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
mrc.ru

CPC возобновила производство бутадиена в Тайване

CPC возобновила производство бутадиена в Тайване

MRC -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, возобновила производство бутадиена в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения профилактики, сообщил Polymerupdate.

Компания остановила две линии суммарной мощностью 188 тыс. тонн бутадиена в год во второй половине октября. Меньшая линия №4 мощностью 58 тыс. тонн в год была запущена в начале ноября, а другая линия №3 мощностью 130 тыс. тонн в год была запущена примерно через 4-5 дней, сообщили источники на рынке.

Ранее сообщалось, что CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует во второй половине января 2023 года закрыть крекинг-установку №3 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на профилактику. Мощность крекинг-установки CPC Corporation в Гаосюне составляет 720 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год. CPC закроет крекинг-установку №3 примерно на три недели со второй половины января одновременно со строительством газопровода.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, активность на российском рынке АБС средняя или ниже средней, отмечают игроки рынка. Ожидается объявление цен на ноябрь. Завод Пластик (Узловая) предлагает натуральный АБС по 190,000-199,000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.

mrc.ru

Sinopec Yanshan закрыла производство ЭВА в Пекине на ремонт

Sinopec Yanshan закрыла производство ЭВА в Пекине на ремонт

MRC -- Китайская компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 9 ноября закрыла производство ЭВА в Пекине (Beijing, Китай) для внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Компания закрывала данное производство мощностью 120 тыс. тонн ЭВА в год на ремонт 18 ноября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство ЛПНП и ЭВА в Пекине (Beijing, Китай) после планового ремонта. Компания закрывала данное производство мощностью 100 тыс. тонн ПВд и 120 тыс. тонн ЭВА в год на ремонт 17 марта.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) в России составило 1 520,05 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
mrc.ru