Enterprise остановила производство пропилена в Техасе из-за поломки

Enterprise остановила производство пропилена в Техасе из-за поломки

MRC -- Американская Enterprise Products 20 октября остановила производство на установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) из-за сбоя электроснабжения, согласно заявлению компании, поданному в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению компании, поданному в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ), из-за отключения электроэнергии установка дегидрирования пропана мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год была остановлена, что привело к сжиганию газа в факеле. Сроки ремонта пока еще не определены.

Ранее сообщалось, что Enterprise Products 28 июля останавливала производство на установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) из-за поломки воздушном компрессоре. Компрессор блока дегидрирования пропана (PDH) 28 отключился из-за поломки.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.

mrc.ru

NOVA Chemicals перенесла запуск нового завода по производству ПЭ в Канаде на первую половину 2023 года

NOVA Chemicals перенесла запуск нового завода по производству ПЭ в Канаде на первую половину 2023 года

MRC -- NOVA Chemicals перенесла запланированный запуск своего нового завода по производству полиэтилена (ПЭ) в Канаде на первую половину 2023 года, говорится в сообщении компании.

Ранее NOVA Chemicals рассчитывала запустить новый завод в четвертом квартале 2022 года. Завод будет производить 1 млрд фунтов в год (454 тыс. тонн в год) линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) с использованием разработанной компанией технологии Advanced SCLAIRTECH (AST2).

Завод будет расположен на новой площадке NOVA в Рокби, рядом с заводом в Корунне (Corunna), в поселке Сент-Клер, провинция Онтарио, Канада.

Завод по производству полиэтилена будет получать этилен с крекинг-установки в Корунне, которую NOVA расширяет. NOVA завершила строительство двух печей, а также завершила интеграцию в остальную часть комплекса во время капитального ремонта.

Проект расширения позволит увеличить мощность крекинг-установки более чем на 50%. По словам NOVA, строительство по обоим проектам завершено более чем на 95%.

Ранее сообщалось, что NOVA Chemicals отменила форс-мажорные меры в отношении поставок гексенового (C6) и металлоценового линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), объявленный 22 июля, на своем предприятии в Джоффре (Joffre, провинция Альберта, Канада). Первоначально форс-мажор был объявлен из-за проблем с поставками альфа-олефиновых сомономеров. Заявление о форс-мажоре не коснулось других марок ЛПНП. Завод NOVA в Джоффре, Альберта, может производить 1,578 млн тонн ЛПНП в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Крупнейшие производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

mrc.ru

Versalis планирует в конце ноября возобновить выпуск стирола в Мантуе

Versalis планирует в конце ноября возобновить выпуск стирола в Мантуе

MRC -- Versalis, нефтехимическая дочерняя компания итальянской государственной Eni, планирует в конце ноября возобновить выпуск стирола на одной из линий в Мантуе (Mantova, Италия), закрытой ранее по коммерческим причинам, сообщает Polymerupdate.

Versalis остановила меньшую линию по производству стирола мощностью 150 тыс. тонн в год на своем предприятии в Мантуе в Италии в конце июня, согласно источникам в компании и на рынке, на фоне увеличения предложения и слабого спроса.

Первоначально предполагалось, что линия будет перезапущена к концу ноября, сообщил источник в компании, добавив, что сроки будут зависеть от рыночных условий.

Ранее сообщалось, что Versalis, нефтехимическая дочерняя компания итальянской государственной Eni, 28 февраля завершила реализацию проекта по расширению мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Мантуе (Mantova, Италия) и сняла форс-мажорные обстоятельства. Versalis 21 сентября объявил форс-мажор на данном предприятии мощностью 65 тыс. тонн в год из-за аварийной поломки печи 15 сентября, необходимой для производства АБС-пластика. Первоначально ожидалось, что форс-мажор будет действовать около одного месяца.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 276,09 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя 2021 года. За отчетный месяц потребление ПС снизилось на 5% по сравнению с июнем в прошлом году и составило 44,66 тыс. тонн.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.

mrc.ru

LyondellBasell приостановила производство ПП в Бэйпорте из-за поломки

LyondellBasell приостановила производство ПП в Бэйпорте из-за поломки

MRC -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 19 октября приостановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за технической поломки, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, расследование причины утечки на трубопроводе все еще продолжается, и трубопроводу потребуется ремонт. Ожидается, что факельное сжигание на данном производстве мощностью 930 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до тех пор, пока ремонт не будет завершен.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell 21 июля приостановила производство на заводе по выпуску окиси этилена в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за технической поломки. Остановка на данном предприятии мощностью 365 тыс. тонн окиси этилена в год произошла из-за поломки компрессора, что привело к выбросу окиси этилена в атмосферу.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Ноябрьская контрактная цена бутадиена в Европе снизилась на EUR50 за тонну

Ноябрьская контрактная цена бутадиена в Европе снизилась на EUR50 за тонну

MRC -- -- Контрактная цена бутадиена в Европе на ноябрьские поставки была согласована на EUR150 за тонну ниже по сравнению с уровнем октябрьской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в ноябре контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR1 200 за тонну.

Ноябрьская контрактная цена бутадиена была прямо подтверждена со стороны четырех производителей и пяти потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ранее сообщалось, что контрактная цена бутадиена в Европе в октябре была установлена на уровне EUR1 350 за тонну, что на EUR30 за тонну ниже, чем в сентябре.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, завод Пластик (Узловая) в октябре предлагает натуральный АБС по 190,000-199,000 руб./т, FCA Узловая, с учетом НДС. Нижнекамскнефтехим, по сообщениям, продолжает временное производство АБС: в сентябре-октябре ожидается выпуск 5,000 тонн материала.

Европейская контрактная цена на бутадиен (BD) на ноябрь установлена на уровне 1200 евро за тонну, что на 150 евро за тонну ниже, чем в октябре.

mrc.ru