Sasa Polyester Sanayi снизила загрузку производства ПЭТ в Турции

Sasa Polyester Sanayi снизила загрузку производства ПЭТ в Турции

MRC -- Турецкая компания Sasa Polyester Sanayi в октябре снизила загрузку производства ПЭТ в городе Адана (Adana, Турция) по коммерческим причинам, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, загрузка завода мощностью 365 тыс. тонн ПЭТ в год была снижена из-за низкого спроса.

Ранее сообщалось, что Sasa Polyester Sanayi в середине сентября 2019 года запустила завод по выпуску ПЭТ в городе Адана (Adana, Турция).

Технологическая и лицензионная группа INVISTA, INVISTA Performance Technologies (IPT), и Sasa Polyester Sanayi достигли соглашения о предоставлении лицензии на технологию P8 от IPT для проекта завода по производству ТФК компании SASA в Адане, Турция. При годовом объеме выработки ТФК в 1,5 млн тонн это будет самая крупная однопоточная установка, используемая по лицензии INVISTA.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ составило 386,20 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 71,05 тыс. тонн материала.

Sasa Polyester Sanayi является производителем полиэфирного штапельного волокна, филаментной нити, основанных на полиэстере и специализированных полимеров и полупродуктов (ДМТ). Сочетая ответственность отраслевого лидера с богатым техническим наследием и высокой производственной мощностью, Sasa Polyester Sanayi управляет всем процессом от проектирования до производства и дистрибуции. Sasa Polyester Sanayi начала свою деятельность в секторе полиэстеров в 1966 году.

mrc.ru

Qatar Vinyl планирует построить в Катаре завод ПВХ

Qatar Vinyl планирует построить в Катаре завод ПВХ

MRC -- Новый завод компании Qatar Vinyl Co (QVC) по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 350 тыс. тонн в год в Месаиде планируется завершить в середине 2025 года, говорится в сообщении компании.

При этом ожидается, что Industries Qatar получит прямую долю в 44,8% акций компании в мае 2026 года.

"В апреле 2022 года был заключен EPC-контракт на проектирование, закупки и строительство для нового завода по производству ПВХ, и ожидается, что строительство завода будет завершено к середине 2025 года", — сообщила 4 октября Industries Qatar.

Подробности о мощностях завода и инвестициях компания не раскрывает. Завод по производству ПВХ, который станет первым в Катаре, будет интегрирован с существующими заводами QVC по производству винилхлоридного мономера (ВХМ), этилендихлорида (ЭДХ) и каустической соды в Месаиеде.

Ожидается, что производство ПВХ удовлетворит растущие потребности строительной отрасли Ближнего Востока.

Финансирование проекта будет разделено между новыми партнерами по совместному предприятию Mesaieed Petrochemical Holdings (MPHC) (55,2%) и Industries Qatar (44,8%) в соответствии с недавно подписанным соглашением о принципах между двумя компаниями.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

QVC является совместным предприятием трех компаний — MPHC, Qatar Petrochemical Company (QAPCO) — дочерней компании Industries Qatar — с долей 31,9% и QatarEnergy с долей 12,9%. Срок действия этой структуры собственности истекает 1 мая 2026 года, говорится в отдельных заявлениях MPHC и Industries Qatar.

Прямая доля Industries Qatar в QVC в соответствии с новым соглашением о совместном предприятии с MPHC будет представлять собой объединенные доли QAPCO и QatarEnergy.

mrc.ru

FPC возобновила производство АКН в Тайване

FPC возобновила производство АКН в Тайване

MRC -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 4 октября возобновила производство акрилонитрила (АКН) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 280 тыс. тонн АКН в год (по 140 тыс. тонн каждая) были начаты 12 августа. В ближайшее время завод будет поддерживать производительность на уровне 60-70%.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corp. (FPC) 2 марта завершила плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) и возобновила на нем производство. Ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 280 тыс. тонн АКН в год (по 140 тыс. тонн каждая) были начаты 7 февраля текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, в секторе АБС за период январь-июнь расчетное потребление сократилось на 20% по сравнению с прошлым годом и составило 24,20 тыс. тонн. По итогам июня текущего года переработано 2,84 тыс. тонн АБС-пластиков.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
mrc.ru

PTTGC объявила экспортный тендер на продажу партии этилена с отгрузкой в ноябре

PTTGC объявила экспортный тендер на продажу партии этилена с отгрузкой в ноябре

MRC -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила новый тендер на продажу спотовой партии этилена для поставки в ноябре текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 3-6,5 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на условиях поставки FOB в период с 14 по 25 ноября 2022 года.

Заявки по тендеру принимаются до 11 октября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания MRC, PTTGC 9-10 февраля 2021 года начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год, а 5 марта марта был получен коммерческий этилен.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
mrc.ru

Petro Rabigh в декабре закроет производство ПП в Саудовской Аравии

Petro Rabigh в декабре закроет производство ПП в Саудовской Аравии

MRC -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, намерена в начале декабря закрыть производство пропилена (ПП) в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) для планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии, состоящем из двух линий мощностью по 350 тыс. тонн ПП в год, продлится в течение примерно 30 дней.

Ранее сообщалось, что Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, планирует в начале декабря закрыть крекинг-установку в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) для планового ремонта.
Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,6 млн тонн этилена в год продлится в течение 40-50 дней.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.

mrc.ru