Shandong Haili Chemical возобновила производство АБС в Китае

Shandong Haili Chemical возобновила производство АБС в Китае

MRC -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co возобновила производство на заводе по выпуску АБС в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн АБС в год было закрыто в начале мая по коммерческим причинам до середины августа.

Ранее сообщалось, что Shandong Haili Chemical Industry Co возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) после планового ремонта. Данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн АКН в год было незапланированно закрыто 28 марта по экономическим причинам.

Согласно обзору СканПласт, в России производство АБС в мае составило 0,92 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластиков составил 8,32 тыс. тонн, что показывает снижение на 26% по сравнению с прошлым годом.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
mrc.ru

Hebei Haiwei возобновила производство ПП в Китае

Hebei Haiwei возобновила производство ПП в Китае

MRC -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране,возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 1 марта этого года и первоначально должно было продолжаться в течение примерно 20 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году Hebei Haiwei Group закрывала этот завод на плановую профилактику с 4 января по 7 февраля.

А в прошлом году компания останавливала завод ПП в провинции Хэбэй на плановое техническое обслуживание с 21 апреля по 28 мая, с 13 по 23 июля и с 25 октября по 2 ноября.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 566,71 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 6% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.
mrc.ru

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на текущей неделе

MRC -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 16 августа выросли на 6,7 тыс. тонн по сравнению с уровнем недельной давности и составили 50,3 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 9 августа данный показатель находился на уровне 43,6 тыс. тонн.

На неделе, закончившейся 16 августа, импортные поставки составили 24 тыс. тонн, а потребление составило 17,3 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 2 августа выросли на 3,4 тыс. тонн по сравнению с уровнем недельной давности и составили 37 тыс. тонн. По состоянию же на 26 июля данный показатель находился на уровне 33,6 тыс. тонн. На неделе, закончившейся 2 августа, импортные поставки составили 8 тыс. тонн, а потребление составило 4,6 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, общий импорт полистирола и стирольных пластиков в мае в Россию составил 4,44 тыс. тонн, на 62% меньше аналогичного показателя годом ранее. За период январь-май импорт полистирола и стирольных пластиков в страну сократился на 39% по сравнению с показателем в 2021 году и составил 32,46 тыс. тонн.
mrc.ru

ZPC планирует запустить крекинг-установку №3 в Китае

MRC -- Китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) планирует ввести в эксплуатацию крекинг-установку №3 мощностью 1,4 млн тонн в год на своем нефтеперерабатывающем и нефтехимическом комплексе в Чжоушань в четвертом квартале этого года, сообщил ICIS источник в компании.

Этот проект повысит общую мощность предприятия по производству этилена до 4,2 млн тонн в год и увеличит объемы производства основного химического сырья, включая этилен, пропилен, бутадиен и т. д.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №2 в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) после плановго ремонта. Данная линия мощностью 450 тыс. тонн ПП в год была закрыта 1 мая. Первоначальная дата перезапуска была в конце мая, но она была отложена по коммерческим причинам. Производство ПП на линии №2 возобновилось 31 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 566,71 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 6% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
mrc.ru

Импорт ЛПНП в Тайвань вырос в мае на 5,2%

MRC -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) в Тайвань выросли по итогам мая текущего года на 5,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 21,42 тыс. тонн против 20,35 тыс. тонн в мае 2021 года.

Ранее сообщалось, что импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) в Тайвань сократились по итогам декабря прошлого года на 15,99% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 14,05 тыс. тонн против 16,72 тыс. тонн в декабре 2020 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в июне итоговый выпуск ЛПНП С4 в России составил около 53,9 тыс. тонн против 44,3 тыс. тонн месяцем ранее, сокращение загрузки мощностей на Нижнекамскнефтехиме было компенсировано ростом наработки на Запсибнефтехиме и Казаньоргсинтезе. За первое полугодие 2022 года суммарный объем производства ЛПНП достиг уровня 287,2 тыс. тонн, что на 4% ниже показателя годом ранее.

mrc.ru