Eneos возобновила производство на установке жидкого каткрекинга в Сакаи

MRC -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 3 августа возобновила производство на установке жидкого каткрекинга в Сакаи (Sakai, Япония) после проведения внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Установка жидкого каталитического крекинга (FCC) мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 19 июля из-за технических проблем. Установка каталитического крекинга с псевдоожиженным катализатором (FCC) была закрыта из-за технических проблем и перезапущена 3 августа с получением материала, отвечающего коммерческим требованиям, согласно источнику, знакомому с работой завода.

Ранее сообщалось, что Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy) 22 мая снизила загрузку производства на крекинг-установке в Кавасаки (Kawasaki, Япония) из-за технической поломки. Согласно источникам на рынке, после капитального ремонта завод был загружен примерно на 70%.

Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy) 19 мая возобновила производство на крекинг-установке в Кавасаки (Kawasaki, Япония) после внепланового ремонта. Компания 5 марта закрыла крекинг-установку мощностью 540 тыс. тонн этилена и 380 тыс. тонн пропилена в год на профилактику. Ожидалось, что компания возобновит работу на крекинг-установке 11 мая, а затем срок был перенесен на 18 мая.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 566,71 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 6% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
mrc.ru

ТK Chemical снизила загрузку производства ПЭТ в Гуми до 85%

ТK Chemical снизила загрузку производства ПЭТ в Гуми до 85%

MRC -- Южнокорейская нефтехимическая компания ТK Chemical с 8 августа снизила загрузку на трех линиях завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Гуми (Gumi, Южная Корея) до 85% по коммерческим причинам из-за снижения маржи производства, сообщил Polymerupdate.

Компания управляет тремя линиями на данной площадке мощностью 35 тыс. тонн, 120 тыс. тонн и 120 тыс. тонн ПЭТ в год. Ожидается, что загрузка на трех линиях останется сниженной до начала сентября.

Ранее сообщалось, что ТK Chemical завершила плановые профилактические работы на более мощной линии завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Гуми (Gumi, Южная Корея). Техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПЭТ в год было начато 11 февраля этого года и первоначально должно было продолжаться до 6 марта.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 386,20 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 71,05 тыс. тонн материала.

TK Chemical Corporation базируется в Южной Корее. Компания занимается производством и продажей синтетических волокон, полиэфирных нитей а также полиэтилентерефталата (ПЭТ). Компания поставляет свою продукцию как на внутренний рынок, так и на зарубежные рынки.
mrc.ru

Asahi Kasei возобновила производство ММА в Кавасаки

Asahi Kasei возобновила производство ММА в Кавасаки

MRC -- Компания Asahi Kasei Chemicals (AKC) возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Кавасаки (Kawasaki, Япония) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Завод мощностью 100 тыс. тонн ММА в год был закрыт на внеплановый ремонт из-за поломки 27 июля и возобновил работу 9 августа. Завод на данный момент наращивает загрузку производства.

Плановое техническое обслуживание, намеченное с конца сентября до начала ноября в течение 45 дней, будет проходить в соответствии с графиком.

Ранее сообщалось, что Asahi Kasei Chemicals (AKC) возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Кавасаки (Kawasaki, Япония) после внепланового ремонта из-за землетрясения в регионе. Завод мощностью 100 тыс. тонн ММА в год был закрыт 7 марта после землетрясения в районе Фукусимы. По словам источника, осведомленного в этом вопросе, завод был перезапущен 23 марта.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.

mrc.ru

PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой во второй половине августа

PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой во второй половине августа

MRC -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу партии пропилена для отгрузки во второй половине августа текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 1 600 - 3 200 тонн должна быть отгружена 21-30 августа с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 15 августа включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания MRC, PTTGC 9-10 февраля прошлого года начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год. Коммерческий этилен был получен 5 марта, а коммерческий пропилен - в середине марта.
Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 566,71 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 6% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

mrc.ru

YNCC снизила загрузку производства стирола в Йосу до 80%

YNCC снизила загрузку производства стирола в Йосу до 80%

MRC -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) снизила загрузку производства стирола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до уровне 80%, сообщает Polymerupdate.

Производительность завода мощностью 365 тыс. тонн в год была снижена по коммерческим причинам.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) в июне держала загрузку производства стирола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на уровне 85-99%. Производительность завода мощностью 365 тыс. тонн в год была снижена еще в апреле текущего года.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
mrc.ru