YNCC снизила загрузку производства стирола в Йосу до 80%

YNCC снизила загрузку производства стирола в Йосу до 80%

MRC -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) снизила загрузку производства стирола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до уровне 80%, сообщает Polymerupdate.

Производительность завода мощностью 365 тыс. тонн в год была снижена по коммерческим причинам.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) в июне держала загрузку производства стирола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на уровне 85-99%. Производительность завода мощностью 365 тыс. тонн в год была снижена еще в апреле текущего года.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
mrc.ru

Covestro объявила форс-мажор на поставки каустика и хлора в Германии

Covestro объявила форс-мажор на поставки каустика и хлора в Германии

MRC -- Covestro AG, входящий в структуру концерна Bayer, объявила о форс-мажоре в отношении нескольких продуктов в Дормагене (Dormagen, Германия) из-за утечки хлора, сообщается в письме компании клиентам.

Согласно письму, частичное возобновление поставок хлора ожидается 31 августа, а полное возобновление поставок хлора ожидается 30 ноября. Дата же окончания возобновления работы перерабатывающих предприятий после 31 августа неизвестна.

Мощность производства хлора - 400 тыс. тонн в год, каустической соды - 448 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Covestro 1 августа сняла форс-мажор на поставки поликарбоната (ПК) в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США). Мощность производства ПК в Бэйтауне составляет 230 тыс. тонн в год. Covestro 31 марта объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении своих марок поликарбоната Makrolon (ПК) и гранул бисфенола-А (БФА). Форс-мажор на поставки бисфенола А (БФА) остается в силе.

В конце марта на объекте в Бэйтауне произошло неожиданное отключение электроэнергии и подачи пара. Отказ оборудования в начале мая при попытке восстановить работу после простоя значительно повлиял на производство БФА и ПК, заявила компания 17 мая.

Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer. Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании - производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру.
mrc.ru

PetroChina Liaoyang закрыла производство бутадиена в Китае на ремонт

PetroChina Liaoyang закрыла производство бутадиена в Китае на ремонт

MRC -- Китайская компания PetroChina Liaoyang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, закрыла на профилактику производство бутадиена в Ляояне (Liaoyang, Китай), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 30 тыс. тонн бутадиена в год будет закрыто с 12 по 19 августа текущего года.

Ранее сообщалось, что PetroChina Liaoyang Petrochemical в сентябре прошлого года ввела в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Ляонин (Liaoning City, провинция Ляоян, Китай). Мощность нового предприятия составит 400 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, в России производство АБС в мае составило 0,92 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластиков составил 8,32 тыс. тонн, что показывает снижение на 26% по сравнению с прошлым годом.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
mrc.ru

Конференция "Нефтепереработка и нефтехимия Центральной Азии и Каспия" пройдет 19-20 октября в Ташкенте

Конференция

MRC -- В Ташкенте 19-20 октября 2022 года пройдет девятая ежегодная Конференция "Нефтепереработка и нефтехимия Центральной Азии и Каспия" при поддержке государственной нефтегазовой компании Узбекистана АО "Узбекнефтегаз", говорится в сообщении организатора конференции — компании Globuc.

Конференция является крупнейшим бизнес-мероприятием в регионе всецело посвященным развитию нефтехимии, газохимии, переработке нефти и газа в Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Азербайджане. У участников мероприятия будет возможность напрямую от владельцев проектов услышать об их планах и главных проектах региона.

В рамках первой сессии участников ожидает детальный макроэкономический обзор, рассматривающий неопределенность в нефтегазовой отрасли и изменения в энергетической политике, а также влияние ситуации на рынок Центральной Азии.

Вторая сессия включит в себя обсуждения стратегий и идей по снижению рисков и последствий сбоев в цепочках поставок для производителей полимерной продукции.

Одной из наиболее важных и сложных задач для развития нефтегазовой отрасли является привлечение международных инвестиций и проектного финансирования. В специально отведенной сессии участники получат шанс послушать представителей международных банков, экспортно-кредитных агентств, национальных агентств по привлечению инвестиций, государственных органов, и международных ассоциаций.

Сегодня невозможно обойти стороной темы декарбонизации, энергетического перехода и цифровизации, и они в полной мере будут отражены в программе – ведущие специалисты обсудят и представят конкретные технологии по декарбонизации нефтехимического производства и инициативы в СНГ и в мире.
В конференции примут участие как представители нефтехимических, газохимических и нефтегазоперерабатывающих предприятий региона, так и представители ведущих лицензиаров, инжиниринговых компаний и поставщиков оборудования со всего мира.

Среди подтвержденных докладчиков и гостей представители SOCAR, Ферганского НПЗ, Узбекнефтегаз, КазМунайГаз, Solomon Associates, Навоиазот, KLPE, Шымкентской химической компании, Компании Нефтехим, Shurtan Gas Chemical Operating Company, KPI, Topsoe и многие другие.

Ранее сообщалось, что Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" к концу 2024 года увеличит производственные мощности Шуртанского газохимического комплекса (ГХК) примерно до 505 тыс. тонн полимерной продукции в год.

Организатор конференции - международная компания Globuс, которая специализируется на бизнес мероприятиях в энергетическом и нефтегазовом секторе.
mrc.ru

Changzhou New Solar закрыла на ремонт завод стирола № 2 в Цзянсу

Changzhou New Solar закрыла на ремонт завод стирола № 2 в Цзянсу

MRC -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, 12 августа остановила производство на заводе №2 по выпуску стирола в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) на фоне снижения маржи производства, сообщили Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн стирола в год.

Компания на той же площадке управляет еще одним заводом стирола (№1) мощностью 350 тыс. тонн в год, который также был остановлен с 12 по 15 января 2021 года из-за технической неисправности.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Changzhou New Solar Chemical Co., Ltd. была основана в 2007 году. В сферу деятельности компании входит производство нефтехимической продукции.

mrc.ru