Импорт АБС в Тайвань снизился в мае на 15,2%

MRC -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на тайваньский рынок сократились в мае текущего года на 15,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 674,69 тонн против 980,47 тонн в мае 2021 года.

Основными поставщиками в страну АБС в мае стали такие страны, как Китай (55,9%), США (11,7%) и Южная Корея (12,4%).

Ранее сообщалось, что импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на китайский рынок упали в январе - мае текущего года на 15,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 628,95 тыс. тонн против 746,95 тыс. тонн в январе - мае 2021 года. В мае текущего года импорт АБС в Китай составил 125,69 тыс. тонн, что на 6,1 ниже мая прошлого года.

Согласно обзору СканПласт, в России производство АБС в мае составило 0,92 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластиков составил 8,32 тыс. тонн, что показывает снижение на 26% по сравнению с прошлым годом.
mrc.ru

Украинский суд арестовал корпоративные права Карпатнефтехима

Украинский суд арестовал корпоративные права Карпатнефтехима

MRC -- Украинский суд арестовал корпоративные права Карпатнефтехима, крупнейшего нефтехимического завода Украины, сообщает РБК Украина.

Так, по ходатайству офиса Генерального прокурора суд наложил арест на корпоративные права компании Карпатнефтехим стоимостью 2,3 млрд гривен, а также на 35 объектов недвижимости этого предприятия.

"По данным следствия, должностные лица предприятия – одного из крупнейших производителей органических химических веществ на территории Украины, в течение 2017-2022 годов уклонились от уплаты налогов на сумму более 3 млрд. грн. При этом они противоправно перечислили в пользу юридического лица-нерезидента, подконтрольного российской нефтяной компании, более 5 млрд. грн. с целью их легализации", — сказано в сообщении.

Согласно ему, правоохранители расследуют дело по фактам уклонения от уплаты налогов и легализации имущества, полученного преступным путем. Следствие ведут детективы Бюро экономической безопасности Украины при оперативном сопровождении Департамента стратегических расследований Нацполиции и во взаимодействии с Государственной налоговой службой Украины.

Ранее сообщалось, что 24 февраля Карпатнефтехим остановил производство на период военного положения.

Мощность производства составляет 250 тыс. тонн этилена, 117 тыс. тонн пропилена, 110 тыс. тонн ЛПНП, 300 тыс. тонн ПВХ и 100 тыс. тонн бензола в год.

ООО "Карпатнефтехим", созданное на базе мощностей калушской "Орианы", производит этилен, полиэтилен, винилхлорид, каустическую соду, хлор и суспензионный ПВХ. По данным госреестра, владельцем ООО является Karpaty Chemical B.V. (Нидерланды), бенефициарами которой без указания долей являются владелец производственной группы "Техинсервис" Игорь Шуцкий и экс-глава украинского бизнеса "ЛУКОЙЛа" Ильхам Мамедов.
mrc.ru

Ascend в середине сентября остановит производство АКН в США на ремонт

Ascend в середине сентября остановит производство АКН в США на ремонт

MRC -- Американская Ascend Performance Materials планирует в середине сентября остановить производство на линии по выпуску акрилонитрила (АКН) в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) на ремонт, говорится в заявлении компании.

Данная линия мощностью 140 тыс. тонн АКН в год будет закрыта до середины октября.

Ранее сообщалось, что Ascend Performance Materials в середине апреля возобновила производство на линии №2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США). Данная линия мощностью 140 тыс. тонн АКН в год была закрыта в начале марта на плановый ремонт.

Основными производителями АКН в США являются Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, производство АБС в мае составило 0,92 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластиков составил 8,32 тыс. тонн, что показывает снижение на 26% по сравнению с прошлым годом.

Американская компания Ascend Performance Materials является крупным международным производителем нефтехимической продукции, включая акрилонитрил. Компания также является ведущим мировым производителем полиамида 6,6.

mrc.ru

Запасы полиолефинов у производителей Китая снизились на 1,5%

Запасы полиолефинов у производителей Китая снизились на 1,5%

MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на этой неделе на 1,5% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 12 августа находился на отметке в 650 тыс. тонн ПЭ и ПП.

В годовом исчислении запасы снизились на 6,5%.

Покупатели приобретали материал после того, как цены упали до низкого уровня. Между тем предложение сократилось, так как в августе были закрыты некоторые местные заводы.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на неделе, завершившейся 8 июля, на 1,4% по сравнению с уровнем неделей ранее. Так, данный показатель 8 июля находился на отметке в 705 тыс. тонн ПЭ и ПП против 785 тыс. тонн. В годовом исчислении запасы выросли на 2,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 059,61 тыс. тонн, что на 15% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
mrc.ru

Zeon планирует в сентябре закрыть производство ПБК в Японии на ремонт

MRC -- Японская Zeon Corporation планирует во второй половине сентября закрыть производство полибутадиенового каучука (ПБК) в Токуяме (Tokuyama, Япония) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 65 тыс. тонн ПБК в год будет закрыто до второй половины ноября текущего года.

В прошлом году компания закрывала данное производство на профилактику в сентябре-ноябре.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России в секторе АБС за период январь-июнь расчетное потребление сократилось на 20% по сравнению с прошлым годом и составило 24,20 тыс. тонн. По итогам июня текущего года переработано 2,84 тыс. тонн АБС-пластиков.

Zeon имеет три завода по производству синтетического каучука с общей производственной мощностью 270 тыс. тонн в год, которые могут производить БСК, ПБК, а также изопреновый каучук.
mrc.ru