Импорт ПП в Китай снизился в июне почти на 8,1%

MRC -- Импорт полипропилена (ПП) в Китай в июне 2022 года сократился на 8,1% по сравнению с предыдущим месяцем до 313,2 тонн, сообщает ICIS.

По данным базы данных, в годовом исчислении импорт в июне упал на 22,8%.

Импорт полипропилена в Китай в январе-июне 2022 года составил 2,07 млн тонн, что на 12,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок снизились в мае текущего года на 0,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 340.9 тыс. тонн, а в мае 2022 года импорт материала в страну находился на уровне 341,8 тыс. тонн. По отношению же к апрелю 2022 года этот показатель, наоборот, показал рост на 3,4%.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
mrc.ru

Sinopec Yanshan закрыла производства ПВД на линии №3 в Пекине

MRC -- Китайская компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 25 июля закрыла производство на линии №3 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) на профилактику, сообщил Polymerupdate.

Согласно информации, полученной от источников на рынке, линия №3 по выпуску ПВД мощностью 70 тыс. тонн в год будет закрыта до 30 июля.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yanshan Petrochemical закрыла производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) на профилактику. Линия №1 по выпуску ПВД мощностью 70 тыс. тонн в год была закрыта с 11 по 16 июля.

Ранее отмечалось, что Sinopec Yanshan Petrochemical 19 марта 2021 года завершила плановые ремонтные работы на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) и возобновила производство. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 70 тыс. тонн ПВД в год было начато 29 марта.

Кроме линии ПВД №1 на заводе ПВД в Пекине компания управляет также линией ПВД № 2 мощностью 60 тыс. тонн, линией ПВД № 3 мощностью 70 тыс. тонн и линией ПВД № 4 мощностью 210 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).

mrc.ru

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на 1,9%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на 1,9%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена выросла на прошлой неделе на 1,9% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 22 июля находился на уровне 68,8%, а 15 июля находился на отметке в 66,9%.

Wudi Xinyue Chemical сократила загрузку своих заводов по производству окиси пропилена из-за проблем с оборудованием.

Тем не менее, Wanhua Chemical и Hangjin Technology увеличили производительность своих заводов по производству окиси пропилена после перезапуска, тем самым подняв средний показатель производительности по стране.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей заводов параксилола в Китае снизилась на 1%

Средняя загрузка мощностей заводов параксилола в Китае снизилась на 1%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола на неделе, завершившейся 22 июля снизилась на 1% и составила 84%, сообщил ICIS.

Этот показатель на прошлой неделе находился на отметке в 85%. Снижение произошло благодаря сокращению производства на заводах нескольких производителей.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола выросла на неделе, завершившейся 8 июля и составила 85%. Этот показатель на прошлой неделе находился на отметке в 86%. Рост произошел благодаря возобновлению производства на заводе Sinopec Shanghai Petrochemical.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ в России относительно аналогичного показателя годом ранее уменьшилось на 26 % и составило 59,89 тыс. тонн (в апреле 2021 года - 80,59 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 247,57 тыс. тонн гранулята.
mrc.ru

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились на 16,4%

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились на 16,4%

MRC -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая на 22 июля снизились на 16,4% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 46 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Так, ранее они составляли 55 тыс. тонн на 15 июля.

На отчетной неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 3,9 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 12,9 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая 8 июля выросли на 20,9% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 52 тыс. тонн. Так, ранее они составляли 43 тыс. тонн на 1 июля.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам четырех месяцев поставки ПК-гранулята в Россию без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 38%: с 4,5 тыс. тонн до 2,8 тыс. тонн.


mrc.ru