Jiangsu Sierbang отложила проведение ремонта производства ЭВА в Китае

Jiangsu Sierbang отложила проведение ремонта производства ЭВА в Китае

MRC -- Компания Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, отложила проведение планового ремонта производства этилен-винил-ацетата (ЭВА) на двух линиях в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщает Polymerupdate.

Ремонт производства мощностью 100 тыс. тонн и 200 тыс. тонн ЭВА в год, который первоначально планировалось провести в июле, был перенесен на неопределенный срок. Информация получена из источников, близких к компании.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat) 7 января возобновила производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на линии №1 в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после внепланового ремонта. Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ЭВА в год было закрыто 5 января на внеплановый ремонт из-за технической поломки.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
mrc.ru

Formosa Plastics закрыла две линии по выпуску ЭВА в Тайване на ремонт

Formosa Plastics закрыла две линии по выпуску ЭВА в Тайване на ремонт

MRC -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 17 июля закрыла две линии по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения небольших профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Две линии мощностью 190 тыс. тонн и 80 тыс. тонн ЭВА в год будут закрыты до 16 августа.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corp. (FPC) 6 января текущего года останавливала производство на заводе ЭВА № 1 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлио (Mailiao, Тайвань) с целью проведения профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн ЭВА в год продолжалось до 12 января.

FPC также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 80 тыс. тонн в год.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются тайваньская USI Corp, южнокорейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
mrc.ru

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась на 0,67%

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась на 0,67%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) снизилась на неделе, завершившейся 15 июля, на 0,67% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 79,77%, сообщил ICIS.

На предыдущей же неделе этот показатель находился на отметке в 80,44%.

Пекинская компания Sinopec Yanshan Petrochemical Polycarbonate планирует закрыть свой завод по выпуску БФА с 15 августа на техническое обслуживание.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзру ICIS-MRC, по итогам февраля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,49 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн месяцем ранее и 1,57 тыс. тонн в феврале минувшего года.

mrc.ru

Фьючерсы ЛПНП выросли на 1,9% в Китае

Фьючерсы ЛПНП выросли на 1,9% в Китае

MRC -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли 18 июля на 1,9% из-за роста фьючерсов на нефть, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 18 июля находились на уровне 7 927 юаней (CNY) или USD1 225 за тонну, что на CNY148 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в понедельник было продано около 3,5 млн тонн ЛПНП с поставкой в сентябре 2022 года.

Ранее сообщалось, что фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились 12 июля на 2,3% из-за падения фьючерсов на нефть. Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 12 июля находились на уровне 8 023 юаней (CNY) или USD1 240 за тонну, что на CNY192 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в апреле импорт ЛПНП в Россию сократился до 5,2 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - апрель суммарный объем импорта в страну составил 40,8 тыс. тонн, что на 20% ниже показателя годом ранее.
mrc.ru

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае снизилась на 5%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае снизилась на 5%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) снизилась на неделе, завершившейся 15 июля, на 5% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 73%, сообщил ICIS.

Неделей ранее средняя загрузка заводов ТФК в Китае была на уровне 78%. Снижение произошло из-за того, что 12 июля Xiang Lu Petrochemical приступила к техническому обслуживанию, а Yisheng Petrochemical и Yisheng New Material сократили производительность своих заводов в Нинбо, несмотря на перезапуск завода Sichuan Shengda.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) выросла на неделе, завершившейся 8 июля, на 1% выше по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 78%. Неделей ранее средняя загрузка заводов ТФК в Китае была на уровне 77%. Рост произошел потому, что Yisheng Petrochemical возобновила полную загрузку своего завода в Нинбо после перезапуска, а Sinopec Luoyang Petrochemical возобновила работу.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ в России относительно аналогичного показателя годом ранее уменьшилось на 26 % и составило 59,89 тыс. тонн (в апреле 2021 года - 80,59 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 247,57 тыс. тонн гранулята.
mrc.ru