PetroChina Jinxi закрыла производство стирола в Китае на ремонт

PetroChina Jinxi закрыла производство стирола в Китае на ремонт

MRC -- Компания PetroChina Jinxi Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 12 июля закрыла производство мономера стирола в Ляонине (Liaoning, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн стирола в год будут проводиться до конца августа текущего года.

Ранее сообщалось, что PetroChina Jinxi Petrochemical в конце октября 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску мономера стирола в Ляонине (Liaoning, Китай) после проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн стирола в год были начаты 22 октября прошлого года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
mrc.ru

FIPC закрыла производство ПК в Тайване на ремонт

FIPC закрыла производство ПК в Тайване на ремонт

MRC -- Тайваньская компания Formosa Idemitsu Petrochemical (FIPC) планирует 31 июля закрыть производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий в размере 195 тыс. тонн ПК в год будет продолжаться до 4-5 сентября.

Ранее сообщалось, что Formosa Idemitsu Petrochemical (FIPC) 14 июня возобновила производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий в размере 195 тыс. тонн ПК в год было начато 5 июня текущего года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 0,56 тыс. тонн против 0,73 тыс. тонн месяцем ранее и 1,92 тыс. тонн в апреле минувшего года.

FIPC является совместным предприятием между Formosa Chemicals & Fibre Corp (FCFC) и японской Idemitsu Kosan.
mrc.ru

Sinopec Qilu Petrochemical планирует остановить производство ПНД на заводе №2 в Китае

Sinopec Qilu Petrochemical планирует остановить производство ПНД на заводе №2 в Китае

MRC -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 19 июля остановить производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на линии №2 в городе Цзыбо (Zibo, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdatе.

Данное производство мощностью 70 тыс. тонн ПНД в год будет закрыто до 29 июля.

Ранее сообщалось, что Sinopec Qilu Petrochemical 20 мая остановила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на линии №1 в городе Цзыбо (Zibo, Китай) на плановый ремонт. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн в год продолжалось до 29 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

LG Chem закрыла на профилактику производство АБС в Йосу

LG Chem закрыла на профилактику производство АБС в Йосу

MRC -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, закрыла завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном производстве мощностью 900 тыс. тонн АБС в год будет проводится примерно 10 дней.

Ранее сообщалось, что LG Chem в конце марта довела загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до 80% после завершения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн АБС в тонн было начато во второй половине марта и продолжалось в течение 10 дней.

Согласно обзору СканПласт, производство АБС в России в мае составило 0,92 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластиков составил 8,32 тыс. тонн, что показывает снижение на 26% по сравнению с прошлым годом.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
mrc.ru

ZPC остановила производство АКН в Китае на ремонт

ZPC остановила производство АКН в Китае на ремонт

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) остановила производство на одной из линий по производству акрилонитрила (АКН) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Согласно информации, полученной от источника на рынке, близкого к компании, одна линия мощностью 260 тыс. тонн АКН в год была остановлена на плановое техническое обслуживание 11 июля из-за незначительных технических проблем, а остальные линии оставались загружены на уровне 95%. Планируется, что данная линия будет запущена 23 июля.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 15 декабря остановила производство на новом заводе № 2 по производству акрилонитрила (АКН) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АКН в год продолжалось до середины января следующего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, производство АБС в России в мае составило 0,92 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластиков составил 8,32 тыс. тонн, что показывает снижение на 26% по сравнению с прошлым годом.

Частная компания ZPC строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
mrc.ru