ZPC остановила производство АКН в Китае на ремонт

ZPC остановила производство АКН в Китае на ремонт

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) остановила производство на одной из линий по производству акрилонитрила (АКН) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Согласно информации, полученной от источника на рынке, близкого к компании, одна линия мощностью 260 тыс. тонн АКН в год была остановлена на плановое техническое обслуживание 11 июля из-за незначительных технических проблем, а остальные линии оставались загружены на уровне 95%. Планируется, что данная линия будет запущена 23 июля.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 15 декабря остановила производство на новом заводе № 2 по производству акрилонитрила (АКН) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АКН в год продолжалось до середины января следующего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, производство АБС в России в мае составило 0,92 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластиков составил 8,32 тыс. тонн, что показывает снижение на 26% по сравнению с прошлым годом.

Частная компания ZPC строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
mrc.ru

FPCC закрыла на ремонт крекинг-установку №2 на ремонт

FPCC закрыла на ремонт крекинг-установку №2 на ремонт

MRC -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 11 июля закрыла производства на крекинг-установке №2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год должно было быть закрыто до конца сентября.

Источник сообщил, что в тот же день загрузка крекинг-установок №1 и №3 увеличили до 100%.

Компания перенесла остановку крекинг-установки №2 и ранее снизила производительность всех крекинг-установок примерно до 70% от мощности из-за нехватки сырья этилена и рентабельности переработки.

Суммарная же мощность крекинг-установок компании в Майлиао составляет 2,935 млн тонн этилен в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

Taekwang Industrial снизила загрузку производства пропилена до 90%

Taekwang Industrial снизила загрузку производства пропилена до 90%

MRC -- Компания Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, в июле снизила загрузку производства пропилена на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) до 90%, сообщает Polymerupdate.

Установка дегидрирования пропана (PDH) мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год будет работать с пониженной производительностью 90% в июле по коммерческим соображениям. Показатели работы установки дегидрирования пропана на август еще не утверждены.

Ранее сообщалось, что Taekwang Industrial Co. 22 марта возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ. Профилактические мероприятия на данной установке мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год начались 25 февраля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
mrc.ru

Sinopec Qilu Petrochemical планирует закрыть на ремонт производство стирола в Китае на ремонт

Sinopec Qilu Petrochemical планирует закрыть на ремонт производство стирола в Китае на ремонт

MRC -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 22-23 июля закрыть производство на заводе по выпуску стирола в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 200 тыс. тонн стирола в год, будет продолжаться до начала августа этого года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Qilu Petrochemical 26 сентября 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску стирола в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 200 тыс. тонн стирола в год, было начато 2-5 августа текущего года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Yisheng Petrochemical возобновила производство ТФК в Нинбо

Yisheng Petrochemical возобновила производство ТФК в Нинбо

MRC -- Компания Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, возобновила производство на линии по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год были начаты 11 июня и завершила 4 июля.

Ранее сообщалось, что Yisheng Petrochemical 27 мая закрыла производство на линии по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения планового технического обслуживания. Ремонтные работы на данной линии мощностью 2 млн тонн ТФК в год были начаты 27 мая на две недели текущего года.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ в России относительно аналогичного показателя годом ранее уменьшилось на 26 % и составило 59,89 тыс. тонн (в апреле 2021 года - 80,59 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 247,57 тыс. тонн гранулята.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.

mrc.ru