Экспорт АБС из Китая снизился в январе - мае на 19,4%

Экспорт АБС из Китая снизился в январе - мае на 19,4%

МОСКВА (MRC) -- -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Китая на другие мировые рынки сократились в январе - мае текущего года на 19,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 30,57 тыс. тонн против 37,95 тыс. тонн в январе - мае 2021 года.

В мае же текущего года экспорт АБС из Китая составил 8,28 тыс. тонн, что на 23,6% выше мая прошлого года.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Китая на другие мировые рынки сократились в январе - феврале текущего года на 18,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 9,42 тыс. тонн против 11,59 тыс. тонн в январе - феврале 2021 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.
mrc.ru

Импорт АБС в Китай сократился в январе - мае на 15,8%

Импорт АБС в Китай сократился в январе - мае на 15,8%

МОСКВА (MRC) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на китайский рынок упали в январе - мае текущего года на 15,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 628,95 тыс. тонн против 746,95 тыс. тонн в январе - мае 2021 года.

В мае текущего года импорт АБС в Китай составил 125,69 тыс. тонн, что на 6,1 ниже мая прошлого года.

Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на китайский рынок упали в январе - феврале текущего года на 18,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 222,75 тыс. тонн против 271,24 тыс. тонн в январе - феврале 2021 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.
mrchub.com

Petrochemicals Malaysia снизила загрузку производства ПС в Малайзии

Petrochemicals Malaysia снизила загрузку производства ПС в Малайзии

MRC -- Petrochemicals Malaysia, "дочка" японской Idemitsu Kosan Co, 24 июня снизила загрузку производства на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, штат Джохор, Малайзия) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Так, загрузка производства на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПС в год была снижена до 40-50% с предыдущих 70-80%.

Компания примерно два месяца назад снизила загрузку с предыдущих 100% из-за снижения маржи производства.

Ранее сообщалось, что Petrochemicals Malaysia 29-30 января возобновила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, штат Джохор, Малайзия) после проведения инспекции. Инспекция на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПС в год была начата в первой половине декабря прошлого года.

На заводе ПС в Пасир-Гуданге в основном выпускается ударопрочный полистирол (УПС-М).

Другими производителями ПС в юго-восточной Азии являются Denka и TPSC Asia в Сингапуре, Trinseo в Индонезии и Siam Styrene Co в Таиланде.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам же 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Petrochemicals Malaysia, ведущий производитель полистирола в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), является дочерней компанией Idemitsu Kosan Co., Ltd., Япония. Основана в 1972 году и является единственным производителем ПС в Малайзии. В 1997 году компания была приобретена Idemitsu Kosan.
mrc.ru

BASF сняла форс-мажор на поставки окиси пропилена в Бельгии и Нидерландах

BASF сняла форс-мажор на поставки окиси пропилена в Бельгии и Нидерландах

MRC -- BASF SE сняла форс-мажор на поставки окиси пропилена в Антверпене (Antwerp, Бельгия) и Мурдейке (Moerdijk, Нидерланды), объявленный ранее из-за проблем с поставками сырья, сообщает Polymerupdate.

Из-за нехватки сырья у двух ключевых поставщиков, BASF SE была вынуждена объявить форс-мажор с 29 марта в отношении поставок окиси пропилена, из Антверпена, Бельгия, и Мурдейка, Нидерланды.

Ellba, совместное предприятие Shell и BASF, приостановило производство окиси пропилена на своем предприятии в Мурдейке. У Shell также есть производство окиси пропилена на другом заводе на той же площадке.

Ранее сообщалось, что BASF намерена к июлю свернуть всю деятельность в России и Белоруссии, кроме производства добавок для пищевой промышленности. В начале марта на фоне проведения РФ военной операции на Украине компания объявила об отказе от новых проектов в России и Белоруссии. Сейчас компания разрабатывает детальные планы упорядоченного прекращения деятельности.

BASF работает в шести основных бизнес-сегментах: химикаты, материалы, промышленные решения, технологии для обработки поверхностей, питание и уход, решения для сельского хозяйства. В России компания насчитывает по меньшей мере шесть "дочек": ООО "БАСФ" (торговля удобрениями), ООО "БАСФ Промышленные металлы" (торговля металлами в первичных формах), ООО "БАСФ Юг" (торговля семенами), ООО "Хеметалл" (торговля промышленными химикатами), ООО "МБС Строительные системы" (торговля строительными материалами и изделиями) и ООО "БАСФ Восток" (производство лакокрасочных материалов). Кроме того, BASF распоряжается 67% обыкновенных акций германской Wintershall Dea - совместного предприятия с LetterOne Михаила Фридмана, а также долей в торговом газотранспортном СП с "Газпромом" Gascade.

mrc.ru

Korea Kumho Petrochemical снизит в июле загрузку производства ПС в Ульсане

Korea Kumho Petrochemical снизит в июле загрузку производства ПС в Ульсане

MRC -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, планирует в июле снизить загрузку производства на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Ульсане (Ulsan, Ю.Корея), сообщил Polymerupdate.

Загрузка данного завода мощностью 230 тыс. тонн ПС в год может быть либо дополнительно снижена, либо сохранена на уровне 80% по сравнению с июнем.

Ранее сообщалось, что Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC) в начале ноября 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Ульсане (Ulsan, Ю.Корея) после проведения плановых профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данное предприятии мощностью 230 тыс. тонн ПС в год продлятся были начаты в середине октября 2021 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.
mrc.ru