INOVYN снизила загрузку производства каустика и хлора с завода в Таво

INOVYN снизила загрузку производства каустика и хлора с завода в Таво

MRC -- Компания INOVYN, совместное предприятие Ineos и Solvay по производству поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции, снизила загрузку производства каустика и хлора с завода в Таво (Tavaux, Франция), частично возобновившего работу 13 июня, сообщает Polymerupdate.

Производство мощностью 414 тыс. тонн каустика и 370 тыс. тонн хлора на заводе INOVYN в Таво, Франция, было сокращено с середины апреля, отчасти из-за нехватки доступного сырья.

Первоначально планировалось, что остановка продлится до середины мая, но перезапуск был отложен до 13 июня. По словам источника, завод до сих пор не работает на полную мощность.

Ранее сообщалось, что в 2021 году компания 8 февраля была вынуждена объявить форс-мажор по отношению к поставкам ПВХ К70 с данного предприятия мощностью 320 тонн ПВХ в год после технического сбоя производства.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
mrc.ru

Cornerstone Chemical возобновила производство АКН после ремонта

Cornerstone Chemical возобновила производство АКН после ремонта

MRC -- Американская компания Cornerstone Chemical 23 июня возобновила производство акрилонитрила (AКН) в городе Ваггаман (Waggaman, штат Луизиана, США) после остановки на профилактику, говорится в заявлении компании.

Так, компания остановила работу данного предприятия мощностью 240 тыс. тонн АКН в год в начале июня.

Ранее сообщалось, что Cornerstone Chemical 1 ноября сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску акрилонитрила (AКН) в городе Ваггаман (Waggaman, штат Луизиана, США) после его остановки из-за урагана "Ида". Так, компания остановила работу данного предприятия мощностью 240 тыс. тонн АКН в год 27 августа текущего года, а 29 августа объявила форс-мажор на поставки продукции с этого завода из-за последствий прошедшего урагана. Завод АКН вновь вернулся к работе 15 сентября. Cornerstone тогда смог возобновить производство на заводе АКН в Ваггамане после восстановления подачи электроэнергии на предприятие в полном объеме, чтобы начать перезапуск производства.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

Основные производители AКН в США включают Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и INEOS Nitriles.

Cornerstone Chemical Company производит различную нефтехимическую продукцию. Так, компания выпускает акрилонитрил (АКН), который используется в производстве акриламида, акриловых волокон, нитрильного каучука, эластомеров, АБС-пластиков, поверхностных покрытий и других продуктов; меламин и другие продукты нефтехимии. Cornerstone Компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Ваггамане (Waggaman, штат Луизиана, США).
mrc.ru

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на прошлой неделе на 4,85%

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на прошлой неделе на 4,85%

MRC -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 4,85% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 20 мая составил 1,246 млн тонн.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 3,5 тыс. тонн и 3,6 тыс. тонн в день соответственно.

Ранее сообщалось, что Sinopec снизила цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Восточном Китае в мае на CNY400 за тонну до CNY5 000 за тонну. Цены на МЭГ снижаются из-за распространяющейся пандемии Covid-19. Спотовые цены МЭГ в Восточном Китае на 28 апреля были на уровне CNY4 650–4 740 за тонну, ex-tank по сравнению с CNY5 000–5 080 за тонну, ex-tank на 1 апреля.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

mrc.ru

Invista Propylene снизила загрузку производство пропилена из-за технической поломки

Invista Propylene снизила загрузку производство пропилена из-за технической поломки

MRC -- Компания Invista Propylene 23 июня снизила загрузку производства пропилена на установке дегидрирования пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 635 тыс. тонн пропилена в год. В соответствии с документом, поданным в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ), скопление гидратов засорило верхний конденсатор колонны выпрямителя деэтанизатора. Производительность установки дегидрирования пропана (PDH) была снижена, чтобы свести к минимуму факельное сжигание.

Ранее сообщалось, что Invista Propylene приостанавливала производство пропилена на установке дегидрирования пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) из-за технической поломки. Мощность производства составляет 635 тыс. тонн пропилена в год. Ремонт был непродолжительный и занял всего два дня - 1-2 марта. Компания приостанавливала также данное производства на два дня в середине января текущего года из-за технического сбоя.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Invista — компания, одна из самых крупных производителей полимерных волокон, смолы и промежуточного сырья для производства синтетических полимерных материалов. На данный момент входит в состав концерна Koch Industries.
mrc.ru

Sinopec Yangzi отложила на июль возобновление производства МЭГ в Китае

Sinopec Yangzi отложила на июль возобновление производства МЭГ в Китае

MRC -- Китайская Sinopec Yangzi Petrochemical отложила на июль возобновление производства МЭГ в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) после проведения модернизации, сообщает Polymerupdate.

Предприятие мощностью 280 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на модернизацию 4 марта текущего года. Согласно информации, полученной от источника, близкого к компании, этот завод первоначально планировалось закрыть примерно на два месяца.

Также ранее сообщалось, что Yanzhou Coal Mining, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, возобновила производство на линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения внеплановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии номинальной мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год было начато в первой половине апреля текущего года. По словам источника в компании, завод работает на 60% от полной мощности.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru