Dairen Chemical планирует 20 июня закрыть производство на заводе №2 ВАМ на ремонт

Dairen Chemical планирует 20 июня закрыть производство на заводе №2 ВАМ на ремонт

MRC -- Тайваньская Dairen Chemical планирует 20 июня закрыть производство на заводе №2 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год продлится 3-4 недели. График технического обслуживания был перенесен с августа. Информация получена от источника, близкого к компании.

Ранее сообщалось, что Dairen Chemical 9 июня возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) после проведения внеплановых мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год было начато 8 июня из-за технической поломки.

Ранее отмечалось, что Dairen Chemical 1 ноября прошлого года понизила загрузку на этом заводе до уровня ниже, чем 40% из-за нехватки сырья - этилена. Однако уже с 5 ноября она приступила к процессу увеличения загрузки до предыдущих 75% в связи с улучшением ситуации с поставками сырья.

Также сообщалось, что Dairen Chemical 2 сентября 2021 года довела загрузку на этом заводе до 75%, который она считает оптимальным, и планировала оставить ее неизменной до апреля 2022 года.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) Dairen Chemical еще управляет заводами ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в год, а также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).

mrc.ru

Lotte Chemical Titan повысила загрузку производства ароматики в Пасир Гуданге

Lotte Chemical Titan повысила загрузку производства ароматики в Пасир Гуданге

MRC -- Lotte Chemical Titan, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, повысила загрузку производства на заводе по выпуску ароматических веществ в Пасир Гуданге ( Pasir Gudang, Малайзия), сниженную ранее из-за забастовки перевозчиков грузов, сообщает Polymerupdate.

Компания ранее была вынуждена снизить загрузку производства до 80%. Пока неизвестно, как долго будет продолжаться такое положение дел на данном предприятии мощностью 157 тыс. тонн бензола, 93 тыс. тонн толуола и 66 тыс. тон смешанных ксилолов в год.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical Titan возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Пасир Гуданге ( Pasir Gudang, Малайзия) после планового ремонта. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 157 тыс. тонн бензола, 93 тыс. тонн толуола и 66 тыс. тон смешанных ксилолов в год были начаты 14 февраля и продолжались до конца февраля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

mrc.ru

Liaoning Kingfa запустит завод по выпуску АБС в сентябре

Liaoning Kingfa запустит завод по выпуску АБС в сентябре

MRC -- Китайская компания Liaoning Kingfa Science & Technology планирует запустить в сентябре этого года свой завод по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) мощностью 600 тыс. тонн в год в Паньцзине в провинции Ляонин, сообщил ICIS источник в компании.

Строительство завершено в конце мая, на месяц раньше запланированного срока. В настоящее время проводятся испытания оборудования в рамках подготовки к запуску.

Ранее этот проект находился под управлением Liaoning Bora New Material, который был переименован в Liaoning Kingfa после реструктуризации компании Kingfa в апреле этого года.

Компания Ningbo Kingfa Advanced Materials инвестирует CNY10,5 млрд (USD1,6 млрд) в проекты установки дегидрирования пропана, которые будут запущены в 2023 и 2026 годах соответственно. На первом этапе стоимостью CNY6 млрд будут построены установка дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год, производство полипропилена (ПП) мощностью 800 тыс. тонн в год и производство термопластичных эластомеров - 400 тыс. тонн в год.

На втором этапе, стоимость которого оценивается в CNY4,5 млрд, будет построено еще одна установка дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год и 400 тыс. тонн ПП в год.

Lummus также предоставила свою технологию для существующей установки дегидрирования пропана на той же площадке.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Компания Kingfa приобрела Ningbo Haiyue в мае 2019 года и переименовала компанию в Ningbo Kingfa. Ningbo Kingfa будет управлять новым проектом вместе с существующей установкой дегидрирования пропана, приобретенной у Ningbo Haiyue.
mrc.ru

Tianjin Bohai начала выпуск олефинов с новой установки МТО в Китае

Tianjin Bohai начала выпуск олефинов с новой установки МТО в Китае

MRC -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, начала производство этилена и пропилена в соответствии со спецификациями в рамках своего нового проекта по производству метанола в олефины (MTO) мощностью 1,8 млн тонн в год в Тяньцзине (Tianjin, Китай), говорится в сообщении компании.

В сообщении указывается, что установка может производить 328 тыс. тонн этилена и 349 тыс. тонн пропилена в год.

Эти олефины будут использоваться в качестве сырья для собственного производства винилхлоридного мономера (ВХМ), окиси пропилена, стирола, а также полипропилена (ПП).

Компания начала строительство этого объекта в июле 2018 года, говорится в сообщении.

А в прошлом году Tianjin Bohai проводила плановый ремонт на установке дегидрирования пропана в Тяньцзине с 18 марта по 8 апреля, а также с 6 по 14 июня. Кроме того, она была остановлена на внеплановый ремонт с 12 по 13 мая 2021 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.

mrc.ru

Sinopec Yangzi Petrochemical отложила на конец июня возобновление производства МЭГ после ремонта

Sinopec Yangzi Petrochemical отложила на конец июня возобновление производства МЭГ после ремонта

MRC -- Китайская Sinopec Yangzi Petrochemical отложила на конец июня возобновление производства МЭГ в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) после проведения модернизации, сообщает Polymerupdate.

Предприятие мощностью 280 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на модернизацию 4 марта текущего года. Согласно информации, полученной от источника, близкого к компании, этот завод первоначально планировалось закрыть примерно на два месяца.

Также ранее сообщалось, что Yanzhou Coal Mining, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, возобновила производство на линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения внеплановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии номинальной мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год было начато в первой половине апреля текущего года. По словам источника в компании, завод работает на 60% от полной мощности.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru