YNCC оставила майскую контрактную цену бутадиена на уровне апреля

YNCC оставила майскую контрактную цену бутадиена на уровне апреля

MRC -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила майскую цену бутадиена на уровне USD1 445 за тонну, что соответствует уровню апреля, сообщил ICIS источник в компании.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила мартовскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 335 за тонну, что на USD320 за тонну выше уровня предыдущего месяца. Февральская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD1 015 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена выросла по отношению к январю текущего года на USD180 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
mrc.ru

Formosa снизила майскую контрактную цену бутадиена на USD55 за тонну

Formosa снизила майскую контрактную цену бутадиена на USD55 за тонну

MRC -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, понизила майскую контрактную цену бутадиена на USD55 за тонну по сравнению с апрельским уровнем - до USD1 415 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Майская контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 360 за тонну, DEL трубопровод. Контрактная цена бутадиена в апреле составила USD1 415 за тонну, DEL трубопровод.

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Ранее сообщалось, что Formosa Petrochemical Corp (FPCC) повысила мартовскую контрактную цену бутадиена на USD315 за тонну по сравнению с февральским уровнем - до USD1 355 за тонну. Февральская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 040 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена повысилась на USD245 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца (USD795 за тонну, DEL трубопровод).

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
mrc.ru

Импорт ЛПНП в Турцию увеличился в апреле на 22,5%

Импорт ЛПНП в Турцию увеличился в апреле на 22,5%

MRC -- -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок выросли в апреле текущего года на 22,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 84,62 тыс. тонн против 69,06 тыс. тонн в апреле 2021 года.

По отношению же к марту 2022 года (32 тыс. тонн) апрельский импорт материала в страну снизился в 1,8 раз.

Ранее сообщалось, что импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок сократились по итогам февраля текущего года на 8,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 393,99 тыс. тонн. По отношению же к январю 2022 года февральский импорт материала в страну показал снижение на 9,3%.

Согласно СканПласту компании MRC, в январе поставки ЛПНП в Россию выросли до 38,46 тыс. тонн против 32,94 тыс. тонн месяцем ранее. Один производитель пошел на сокращение объемов наработки, также снизился экспорт. За 2021 год поставки ЛПНП на российский рынок составили 495,97 тыс. тонн, что на 13% больше показателя 2020 года.
mrc.ru

Импорт ПСВ-С в Турцию увеличился в апреле почти в 1,7 раз

Импорт ПСВ-С в Турцию увеличился в апреле почти в 1,7 раз

MRC -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на турецкий рынок снизились в апреле текущего года почти в 1,7 раз по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 1,473 тыс. тонн.

В апреле 2022 года этот показатель находился на уровне 2,487 тыс. тонн. В марте текущего года импорт ПСВ-С в страну составил 2,084 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на турецкий рынок выросли в декабре прошлого года на 217,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 3,69 тыс. тонн. В декабре 2020 года этот показатель находился на уровне 1,698 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru

Unigel возобновила производство АКН в Бразилии после ремонта

Unigel возобновила производство АКН в Бразилии после ремонта
MRC -- Компания Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, 1 июня возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия), закрытое ранее из-за низкой маржи производства, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 95 тыс. тонн АКН в год было закрыто 29 апреля. В конце апреля компания подтвердила, что закрыла завод из-за снижения производственной и экспортной маржи, а также для проведения технического обслуживания.

Ранее сообщалось, что Unigel 27 августа 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) после профилактики. Данное производство мощностью 95 тыс. тонн АКН в год было закрыто 14 августа 2021 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

Бразильская нефтехимическая группа Unigel занимается производством акрилонитрила и метилметакрилата и является крупнейшим производителем сульфата аммония в Латинской Америке. Она также производит акриловые и поликарбонатные смолы, поликарбонатные пленки и является крупным производителем литых акриловых листов.

mrc.ru