Sinopec Sabic Tianjin планирует закрыть на ремонт производство фенола и ацетона в Китае

Sinopec Sabic Tianjin планирует закрыть на ремонт производство фенола и ацетона в Китае

MRC -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical (SSTPC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 15-20 июня закрыть производство фенола и ацетона в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год будет на профилактике примерно 10 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на профилактику с 7 мая по 11-12 июля.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical (SSTPC) в ноябре прошлого года ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску бисфенола А (БФА) в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай).

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзру ICIS-MRC, по итогам февраля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,49 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн месяцем ранее и 1,57 тыс. тонн в феврале минувшего года.

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.

mrc.ru

JVP намерена в июне закрыть на ремонт производство ВАМ в Японии

JVP намерена в июне закрыть на ремонт производство ВАМ в Японии

MRC -- Японская Japan VAM & Poval (JVP), ранее известная как Shin-Etsu Vinyl Acetate Co), "дочка" крупнейшего в мире и США производителя поливинилхлорида (ПВХ) Shin-Etsu Chemical Co. Ltd., планирует 20 июня приступить к профилактическим работам на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Осаке (Osaka, Япония), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн ВАМ в год будут продолжаться в течение двух месяцев.

Ранее сообщалось, что Japan VAM & Poval (JVP4) 1 августа возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Осаке (Osaka, Япония) после проведения плановых профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн ВАМ в год были начаты 10 июня прошлого года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Ранее сообщалось, что Levima Advanced Materials Technology 19 мая закрыла производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в городе Тэнчжоу (Tengzhou, провинция Шаньдун, Китай) для проведения внеплановых ремонтных работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн ЭВА в год будут продолжаться примерно 5 дней.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на прошлой неделе на 15,9%

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на прошлой неделе на 15,9%

MRC -- Запасы стирол-мономера в Восточном Китае снизились на прошлой неделе на 15,9% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 25 мая находились на уровне 111,3 тыс. тонн, что на 21 тыс. тонн ниже по отношению к уровню неделей ранее.

Объемы же стирола, поступившие в китайские порты на минувшей неделе, составили 26 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 47 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизились на прошлой неделе на 7,3% по сравнению с уровнем недельной давности. Так, общие запасы стирола в регионе 20 апреля находились на уровне 123,8 тыс. тонн, что на 9,8 тыс. тонн ниже по отношению к уровню неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.
mrc.ru

Shandong Yuhuang возобновила работу линии №1 по выпуску стирола в Китае

Shandong Yuhuang возобновила работу линии №1 по выпуску стирола в Китае

MRC -- Китайская компания Shandong Yuhuang Chemical 24 мая возобновила производство на линии стирола №1 на заводе в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после профилактики, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 200 тыс. тонн стирола в год была закрыта 28 февраля текущего года из-за низкой маржи.

Ранее сообщалось, что Shandong Yuhuang Chemical 19 декабря 2021 года возобновила производство на линии стирола № 1 на заводе в провинции Шаньдун (Shandong, Китай). Данная линия мощностью 200 тыс. тонн стирола в год была закрыта 10 сентября текущего года из-за низкой маржи.

Кроме того, компания управляет линией стирола №2 на той же площадке аналогичной мощности, которую Shandong Yuhuang Chemical закрывала на плановую профилактику со 2 июня по первую неделю августа 2021 года.

На площадке в провинции Шаньдун компания также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2021 года повысилось на 11% и составило 47,47 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление на 10% выше показателя годом ранее и в тоннах составило 96,65 тыс. тонн материала.

Shandong Yuhuang Chemical Co. была основана в 1986 году в городе Хиз (Heze City, провинция Шаньдун, Китай). Компания выпускает нефтехимическую продукцию, штат насчитывает более 5,6 тыс. человек, которые работают в 13 дочерних компаниях группы.
mrc.ru

Petrochemicals Malaysia снизит загрузку производства ПС в Малайзии

Petrochemicals Malaysia снизит загрузку производства ПС в Малайзии

MRC -- Petrochemicals Malaysia, "дочка" японской Idemitsu Kosan Co, планирует в июне снизить загрузку производства на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, штат Джохор, Малайзия) на фоне снижения маржи производства, сообщил Polymerupdate.

Так, загрузка производства на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПС в год будет снижено до 70-80% примерно на два месяца с предыдущих 100%.

Ранее сообщалось, что Petrochemicals Malaysia 29-30 января возобновила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, штат Джохор, Малайзия) после проведения инспекции. Инспекция на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПС в год была начата в первой половине декабря прошлого года.

На заводе ПС в Пасир-Гуданге в основном выпускается ударопрочный полистирол (УПС-М).

Другими производителями ПС в юго-восточной Азии являются Denka и TPSC Asia в Сингапуре, Trinseo в Индонезии и Siam Styrene Co в Таиланде.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам же 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Petrochemicals Malaysia, ведущий производитель полистирола в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), является дочерней компанией Idemitsu Kosan Co., Ltd., Япония. Основана в 1972 году и является единственным производителем ПС в Малайзии. В 1997 году компания была приобретена Idemitsu Kosan.
mrc.ru