Dongming Hengchang закрыла производство ПП в Китае на ремонт

Dongming Hengchang закрыла производство ПП в Китае на ремонт

MRC -- Dongming Hengchang Petrochemical 28 марта закрыла производство полипропилена (ПП) в городе Хезе (Heze, провинция Шаньдун, Китай) для проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном заводе мощностью 200 тыс. тонн ПП в год продлятся в течении примерно трех недель.

Ранее сообщалось, что Dongming Hengchang Petrochemical снизила загрузку производства полипропилена (ПП) в городе Хезе (Heze, провинция Шаньдун, Китай) на фоне снижения маржи производства. Компания снизила загрузку производства мощностью 200 тыс. тонн ПП в год до 40%.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Dongming Hengchang Petrochemical является дочерней компанией Sinostar PEC Holdings.
mrc.ru

Dushan Energy возобновила производство на линиях №3 и №4 по выпуску ТФК в провинции Чжэцзян

Dushan Energy возобновила производство на линиях №3 и №4 по выпуску ТФК в провинции Чжэцзян

MRC -- Китайская Zhejiang Dushan Energy, "дочка" компании Xinfengming Group, 26 марта возобновила производство на линии №3 и №4 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзясине (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данных двух линиях суммарной мощностью 2,2 млн тонн в год, были начаты 19 марта.
Ранее сообщалось, что Zhejiang Dushan Energy в середине мая 2021 года остановила производство на линии №3 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзясине (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании MRC, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

Xinfengming Group Co., Ltd. производит и продает полиэфирные нити в Китайской Народной Республике. Кроме того, компания также продает свою продукцию в Турции, Египте, Вьетнаме, Южной Корее, Пакистане, Испании, Италии и т.д. Xinfengming Group Co., Ltd. была основана в 2000 году и имеет штаб-квартиру в Тунсян, Китай.
mrc.ru

LyondellBasell планирует в декабре запустить производству окиси пропилена в Техасе

LyondellBasell планирует в декабре запустить производству окиси пропилена в Техасе

MRC -- LyondellBasell планирует в декабре запустить завод по производству окиси пропилена и трет-бутилового спирта (ТБА) в декабре, сказал Торкель Ренман, исполнительный вице-президент LyondellBasel в кулуарах Международной нефтехимической конференции (IPC), организованной Американскими производителями топлива и нефтехимии (AFPM).

Компания уже начала пуско-наладочные работы на заводе в Ченнелвью, штат Техас. После завершения завод будет производить 2,2 млрд фунтов в год (1 млн тонн в год) TБА и 1 млрд фунтов в год окиси пропилена.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell сняла форс-мажор на поставки определенных марок полипропилена (ПП) с добавками на основе пероксидов в США. Форс-мажор, объявленный 9 ноября минувшего года, был вызван нехваткой сырья из-за обстоятельств, находящихся вне контроля компании, и был снят 22 февраля.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Gail India планирует в апреле закрыть на ремонт производство этилена и ПЭ на линии №1 в Пате

Gail India планирует в апреле закрыть на ремонт производство этилена и ПЭ на линии №1 в Пате

MRC -- Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, планирует закрыть производство этилена и полиэтилена на линии №1 на нефтехимическом комплексе в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Так, данная линия мощностью 446 тыс. тонн этилена, 200 тыс. тонн ПНД и 230 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год будет закрыта на профилактику с начала апреля на 2-4 недели.

Ранее сообщалось, что Gail India снизила загрузку производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) на двух линиях на нефтехимическом комплексе в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) на фоне высокой стоимости энергоносителей. Согласно источникам на рынке, компания снизила показатели загрузки производства до 40-50% из-за высоких затрат на газ. Компания управляет линией №1 по выпуску ПНД/ЛПНП мощностью 230 тыс. тонн в городе Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели). Заводом ПНД, состоящим из двух линий мощностью по 100 тыс. тонн в год каждая. В штатном режиме продолжает работать вторая линия поворота ЛПНП/ПНД мощностью 400 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

GAIL (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
mrc.ru

LANXESS планирует в конце апреля закрыть производство малеинового ангидрида в Бэйтауне

MRC -- Концерн специальной химии LANXESS AG планирует в конце апреля закрыть производство на своем заводе по выпуску малеинового ангидрида в Бэйтауне, штат Техас, США) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн малеинового ангидрида в год будут продолжаться до конца мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в своем письме клиентам от 25 февраля 2021 года компания объявила форс-мажор на поставку продукции с завода малеинового ангидрида в Бэйтауне в связи с нехваткой сырья и отключением оборудования в целях необходимой безопасности.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

LANXESS является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2018 году оборота EUR7,2 млрд. Штат сотрудников концерна насчитывает около 15 400 человек в 33 странах мира. В настоящее время в состав концерна входит 60 производственных предприятия. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и сбыт химических полупродуктов, добавок, специальных химикатов и пластиков. Концерн включен в списки ведущих мировых индексов устойчивого развития: индекса устойчивости Доу-Джонса (DJSI World и Europe) и FTSE4Good.
mrc.ru