ZPC закрыла производство стирола на линии №2 в Китае на ремонт

ZPC закрыла производство стирола на линии №2 в Китае на ремонт

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical 7 марта остановила производство на линии №2 по выпуску стирола на нефтехимическом комплексе, который расположен в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Суммарная мощность двух линий нового предприятия составляет 1,2 млн тонн стирола в год (по 600 тыс. тонн каждая). Линия №2 была закрыта с 7 марта примерно на 15-20 дней до 21-24 марта текущего года на профилактику.

Компания в октябре прошлого года останавливала линию №1 по выпуску стирола на профилактику.

Помимо прочего, на этой площадке также расположена крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год, производство бензола мощностью 500 тыс. тонн и параксилола мощностью 4 млн тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России стоимость ПС производства Нижнекамскнефтехима в текущем месяце выросла на 6 тыс. руб. за тонну, сообщали покупатели. Производитель Пеноплэкс не стал пересматривать цены своего материала для покупателей, а весь объем наработанного материала оставил под свои нужны для производства XPS-плит. Стоимость полистирола общего назначения (ПСС/М) производства "Газпром Нефтехим Салавата" увеличилась и находится на уровне 196 000-205 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
mrc.ru

Fitch понизило долгосрочный рейтинг России в иностранной валюте

Fitch понизило долгосрочный рейтинг России в иностранной валюте

MRC -- Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Российской Федерации в иностранной валюте до "C" с "B", сообщает Интерфакс.

Долгосрочный РДЭ России в национальной валюте ухудшен до "C" с "B+". Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте понижены до "C" с "B", потолок странового рейтинга - до "B-" с "B". "Рейтинг на уровне "C" отражает мнение Fitch о близком суверенном дефолте", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее в этом месяце агентство понизило долгосрочный РДЭ России в иностранной валюте до "B" с "BBB", поместив его на пересмотр с возможностью дальнейшего ухудшения. События, произошедшие уже после этого, "сократили готовность России обслуживать государственный долг", считают эксперты Fitch.

Среди таких событий они выделяют подписание президентом РФ Владимиром Путиным 5 марта указа о временном порядке исполнения обязательств страны перед некоторыми иностранными кредиторами, "который может привести к принудительной реденоминации выплат по долгу в иностранной валюте в национальную валюту для кредиторов в определенных странах".

Помимо этого, аналитики агентства отмечают, что Банк России ограничил выплату купонного дохода по ОФЗ для нерезидентов с прошлой недели. "В целом, дальнейшее наращивание санкций и предложение об ограничении торговли энергоносителями, увеличивают вероятность ответных действий России, которые могут включать в себя по меньшей мере выборочный отказ от проведения выплат по долгу", - говорится в пресс-релизе.

"Риск появления технических барьеров для обслуживания долга, в том числе, за счет прямого блокирования перевода средств, или за счет клиринговых и расчетных систем, также несколько увеличился с момента предыдущей рейтинговой оценки", - отмечают эксперты агентства. Понижение потолка странового рейтинга до "B-" отражает мнение аналитиков о том, что меры контроля за движением капитала, принятые в России, ограничат перевод и конвертацию денежных средств, говорится в пресс-релизе Fitch.

В декабре 2021 года Fitch Ratings улучшило прогноз роста российской экономики в текущем году - до 4,4% с ожидавшихся ранее 4,3%, говорится в очередном докладе Global Economic Outlook (GEO). При этом Fitch ожидал, что рост ВВП замедлится в последующие два года - до 2,6% в 2022 году и до 2% в 2023 году.

Также, Fitch Group приняла решение приостановить коммерческую деятельность в России. Операции группы охватывают кредитные рейтинги и другие услуги, которые предоставляются в РФ через подразделения Fitch Ratings и Fitch Solutions. Группа продолжит предоставлять рынку аналитические отчеты, готовя их за пределами страны.
mrc.ru

Motiva Chemicals остановила производство олефинов в США

Motiva Chemicals остановила производство олефинов в США

MRC -- Motiva Chemicals, американская "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, 5 марта остановила производство олефинов в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) для проведения технического обслуживания, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению компании, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 340 тыс. тонн пропилена и 700 тыс. тонн этилена в год будет закрыто на ремонт до 26 марта.

Ранее сообщалось, что Motiva Chemicals 14 февраля 2021 года остановила производство на НПЗ и крекинг-установке в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) из-за беспрецедентно низкой температуры воздуха. Мощность НПЗ составляет 40,3 баррелей в день, мощность крекинг-установки - 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.
mrc.ru

LyondellBasell повысила цены ПП в Европе на EUR185 за тонну

LyondellBasell повысила цены ПП в Европе на EUR185 за тонну

MRC -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила о повышении цен полипропилена (ПП) в Европе на EUR185 за тонну на фоне роста цен сырья, согласно письму компании клиентам.

Повышение цен вступило в силу с 6 марта или как позволяют условия контрактов. В феврале компания повысила цены ПП в Европе на EUR115 за тонну.

LyondellBasell повысила цены после резкого увеличения затрат на сырье. В понедельник нефть Brent достигла уровня цен тринадцатилетней давности, хотя позже установилась на уровне USD123 за баррель. Цены нафты достигли максимума 2008 года.

Затраты на энергоносители также резко выросли, в результате чего производственные и транспортные расходы значительно выросли. Цена мартовского контракта на пропилен выросла на EUR95 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация со спросом на российском рынке неоднозначная. На контрактном рынке с конца февраля покупатели согласовывают сделки на поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) в рамках годовых обязательств. На споте и переработчики и небольшие продавцы не спешат согласовывать сделки из-за большой неопределенности относительно ближайшего будущего.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
mrc.ru

CPC Corporation закрыла производство на крекинг-установке №3 в Тайване на ремонт

CPC Corporation закрыла производство на крекинг-установке №3 в Тайване на ремонт

MRC -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 3 марта закрыла производство на крекинг-установке №3 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) из-за отключения электроэнергии, сообщил Polymerupdate.

Мощность крекинг-установки №3 CPC Corporation в Гаосюне составляет 720 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что CPC Corporation 6 январе текущего года закрыла крекинг-установку №4 мощностью 385 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год в Гаосюне из-за пожара.

На площадке в Гаосюне CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
mrc.ru