Импорт ВАМ в Китай упал в декабре почти на четверть

Импорт ВАМ в Китай упал в декабре почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок сократились в декабре прошлого года на 21% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 17,69 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2021 года (24,17 тыс. тонн) декабрьский импорт материала в страну показал снижение на 27%.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).
MRC

Inter Pipeline готовится к пуско-наладке производства ПП в Канаде

Inter Pipeline готовится к пуско-наладке производства ПП в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Канадская компания Inter Pipeline Ltd (IPL) практически завершила строительство установки дегидрирования пропана в провинции Альберта (Alberta province, Канада) и готовится к пуско-наладочным работам, говорится в сообщении IPL.

IPL по-прежнему планирует в середине 2022 года запустить производство мощностью 525 тыс. тонн ПП в год на данном комплексе Heartland Petrochemical Complex, несмотря на продолжающиеся проблемы, связанные с пандемией коронавируса, добавили в компании.

Предполагаемая общая стоимость комплекса составит около 4,3 млрд канадских долларов (USD3,4 млрд) с учетом окончательной корректировки стоимости, связанной с потенциальной капитализацией некоторых дополнительных затрат на ввод в эксплуатацию установки PDH и процентов во время строительства на период ввода в эксплуатацию.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Базирующаяся в Торонто компания Brookfield Infrastructure Partners приобрела IPL в прошлом году после того, как попытка IPL объединиться с компанией Pembina Pipeline, занимающейся переработкой газа, потерпела неудачу.
MRC

Sinopec Maoming 27 февраля приступит к плановой профилактике на заводе ПВД № 1 в Китае

Sinopec Maoming 27 февраля приступит к плановой профилактике на заводе ПВД № 1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 27 февраля начать плановые профилактические мероприятия на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн в год будет продолжаться до 23 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2020 году компания закрывала эту линию на плановый ремонт с 5 по 20 января, а в прошлом году плановый ремонт был намечен на период с 25 июня по 19 июля, но затем компания отменила его.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линией ПВД мощностью 280 тыс. тонн в год.

В 2020 году компания останавливала линию ПВД № 2 на плановую профилактику с 12 по 17 февраля, с 17 по 20 марта, с 18 по 22 мая, а также на одну неделю с 30 августа.

Кроме того, на этом комплексе находятся предприятие компании по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре расчетное потребление ПВД в России выросло до 58,23 тыс. тонн против 44,79 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили наработку, также вырос импорт. За одиннадцать месяцев года расчетное потребление ПВД составило около 539,55 тыс. тонн, что на 8% больше показателя годом ранее. Выпуск вырос на 3% к уровню прошлого года, при этом на 7% выросли объемы импорта.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Maoming 18 февраля закроет завод ЛПНП в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 18 февраля остановить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться до 5 апреля этого года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Maoming проводила незапланированные ремонтные работы на этом заводе с 27 июня по 12 июля и с 18 по 26 июля.

Кроме того, в минувшем году компания закрывала завод ЛПНП в провинции Гуандун на плановую профилактику с 22 по 31 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре поставки ЛПНП в Россию выросли до 51,77 тыс. тонн против 31,11 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили выработку ПЭ, при этом вырос импорт. За январь - ноябрь поставки ЛПНП на российский рынок составили 451,07 тыс. тонн, что на 12% больше показателя 2020 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Российский рынок новых автобусов вырос в 2021 году почти на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых автобусов в России составил по итогам прошлого года 13,6 тыс. единиц, показав рост на 3,7% по отношению к 2020 году, сообщили эксперты аналитического агентства Автостат по результатам обработки соответствующих данных АО "Электронный паспорт".

В марочной структуре этого рынка первенство удерживает отечественный бренд PAZ. Его доля в общем объеме составила почти 56%, что соответствует 7,6 тыс. экземпляров (+19,8%). Второе место в рейтинге занял LIAZ - за 12 месяцев прошлого года в РФ было куплено 1,8 тыс. новых автобусов этой марки, причем, в отличие от лидера, ее динамика отрицательная (-27,4%). Замыкает тройку лидеров NEFAZ с результатом 1,6 тыс. единиц (+5,2%).

Кроме них, в ТОП-5 самых популярных автобусных брендов за 2021 года также вошли белорусский MAZ (481 шт.; -30,6%) и китайский Yutong (348 шт.; +27%).

По итогам же декабря российский рынок новых автобусов вырос намного сильнее, чем в целом по году. Так, первый месяц зимы его объем составил 2,7 тыс. экземпляров, что на 56,3% больше, чем в декабре 2020 года.

Ранее отмечалось, что по итогам 2020 года объем рынка новых автобусов (без учета LCV) составил 13,2 тыс. единиц, что на 5% меньше, чем в 2019 году. Таким образом, впервые после четырехлетнего роста рынок автобусов в России показал падение.
rmcplast.ru