DAK Americas закрыла производство ПЭТ в США на плановый ремонт

DAK Americas закрыла производство ПЭТ в США на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) DAK Americas закрыла в январе производство ПЭТ в Колумбии (Columbia, штата Южная Каролина, США) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, DAK Americas проводит плановое техническое обслуживание одной линии ПЭТ мощностью 525 тыс. тонн в год. Первоначально двухмесячное техническое обслуживание было запланировано на апрель, но было перенесено из-за трудностей с поставками сырья.

Ранее сообщалось, что DAK Americas 26 февраля прошлого года объявил форс-мажорные обстоятельства на поставки ПЭТ с завода в Косолакаке (Cosoleacaque, Веракрус, Мексика) из-за нехватки сырья. Нехватка сырья из США из-за зимнего шторма в Техасе вынудила компанию объявить форс-мажор со своего завода мощностью 185 тыс. тонн ПЭТ в год в конце февраля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2020 года общее расчетное потребление выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в 2020 году.

DAK Americas, Indorama, Nan Ya Plastics Corporation и Far Eastern New Century (FENC) являются производителями ПЭТ в США. Компания DAK Americas является одним из крупнейших производителей ПЭТ-смол, полиэфирных волокон и материалов в западном полушарии.

MRC

ГНС может получить штраф за превышение лимита по выбросу вредных веществ в атмосферу

ГНС может получить штраф за превышение лимита по выбросу вредных веществ в атмосферу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС, г. Салават, Башкортостан) превысил нормы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, за что предприятию грозит штраф, сообщил "Нефть Капитал".

Так, Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора завершило проверку ГНС, в ходе которой специалисты провели измерение промышленных выбросов в атмосферу на источниках выбросов предприятия. По результатам лабораторных исследований выяснилось, что выбросы по диоксиду азота превышают нормативы, установленные соответствующим разрешением, отмечается в сообщении ведомства.

Зафиксировано, что с 20 ноября 2021 года выбросы загрязняющих веществ комплекса каталитического крекинга осуществляются при отсутствии разрешения. Инспекторы также выявили, что предприятие не рассчитало плату за сверхлимитный выброс загрязняющих веществ по установкам производства водорода.

Также установлено, что ГНС эксплуатирует новые объекты капитального строительства без заключения органа федерального государственного экологического надзора и не выполняет в полном объеме мероприятия в период объявленных режимов неблагоприятных метеорологических условий.

"По итогам проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований. В настоящее время ведется работа по привлечению юридического лица к административной ответственности", - говорится в сообщении.

Ранее отмечалось, что по итогам 2021 года на нефтеперерабатывающем заводе ГНС выросли объемы производства автомобильных бензинов и дизельного топлива. Так, за прошлый год НПЗ произвел 1 335 501 тонн автомобильных бензинов, что на 13,3% выше аналогичного показателя 2020 года (1 179 120 тонн) и 2 237 785 тонн дизельного топлива, что на 3,2% больше того же показателя годом ранее (2 167 559 тонн).

Ключевым событием минувшего года в реализации инвестпроектов компании стало завершение пусконаладочных работ и ввод в эксплуатацию на НПЗ комплекса каталитического крекинга мощностью 1,095 млн тонн в год по сырью. Благодаря вводу нового производства выпуск автобензинов на ГНС может увеличиться до 1,5 млн тонн в год.

Также сообщалось, что ГНС с 1 октября прошлого года возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) после остановки на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей был достаточно продолжительным и стартовал с 20 июля текущего года. Годовая мощность производства составляет 45 тыс. тонн.

Кроме того, ГНС с 19 сентября 2021 года перезапустил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после длительного профилактического ремонта. Простой мощностей стартовал с 20 июля и изначально планировался в течение 30 дней. Годовая мощность производства ПНД составляет 120 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем выпуска ПНД на "Газпром нефтехим Салавате" составил чуть менее 11,3 тыс. тонн, в сентябре наработка была на уровне 3,2 тыс. тонн из-за длительного простоя на ремонте. Таким образом, за десять месяцев суммарный объем производства данного вида полиэтилена на салаватском предприятии составил 78 тыс. тонн, что на 25% меньше показателя годом ранее.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

ZPC повысила загрузку мощностей на заводе БФА в Китае

ZPC повысила загрузку мощностей на заводе БФА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) на первой неделе января подняла загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS.

Компания сократила загрузку на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн БФА в год в начале декабря прошлого года. Между тем, ни величина снижения загрузки, ни на каком уровне она находится в настоящее время, не сообщается.

Ранее отмечалось, что ZPC во второй половине ноября загрузила этот завод на штатном уровне после перезапуска. Так, техническое обслуживание было начато 11 ноября минувшего года и окончено 17 ноября.

Компания также управляет заводом по выпуску фенола и ацетона на той же площадке мощностью 400 тыс. тонн в год фенола и 250 тыс. тонн ацетона в год, который был закрыт на плановый ремонт с 17 по 25 сентября этого года.

На данном комплексе компании, помимо прочего, также расположены НПЗ мощностью 400 баррелей в день и крекинг-установка мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.

Частная компания ZPC строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

СИБУР планирует выпускать 100 тыс. тонн полимеров с содержанием вторсырья к 2025 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР ставит цель к 2025 году выпускать около 100 тыс. тонн полимеров с содержанием вторичного сырья ежегодно, сообщает Бизнес-Газета со ссылкой на слова председателя правления компании Дмитрия Конова на Гайдаровском форуме.

По его словам, полимеры с содержанием вторичного сырья будут занимать все большую долю в портфеле СИБУРа. "Мы считаем, что пластик — это не мусор, а хороший ресурс для экономики замкнутого цикла и повторной переработки", — сказал он.

Сейчас в основном доминирует механическая переработка — когда, к примеру, использованную бутылку добавляют в производство первичной бутылки и получается упаковка с содержанием вторсырья до 25%, отметил Д. Конов.

"Мы как нефтехимическая компания и наши коллеги работаем в основном над тем, чтобы выпустить на рынок технологии, которые позволяют термическим или химическим способом раскладывать полимер обратно в то, из чего его производили. Мы считаем, что это откроет гораздо больше возможностей в целом для экономики замкнутого цикла; позволит перерабатывать изделия, долго хранившиеся вместе с органическим мусором, которые сегодня практически переработать невозможно. В целом это кратно расширяет возможности для продуктов, изделий, содержащих существенную часть переработанного продукта", — уверен Д. Конов.

Предправления холдинга добавил, что СИБУР выводит из портфеля продукты, которые не могут быть переработаны. Также компания не принимает проекты с избыточным углеродным следом.

Ранее сообщалось, что СИБУР, крупнейший нефтехимический комплекс в России и Восточной Европе, и международная инжиниринговая компания Technip Energies заключили соглашение о сотрудничестве в области технологии производства сомономера Гексен-1, применяемого при производстве линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Технология HEXSIB - собственная разработка специалистов НИОСТ, одного из основных научно-исследовательских центров СИБУРа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

СИБУР производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.), а также пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.).
MRC

Huizhou Zhongxin закрыла завод БФА в Китае на плановый ремонт

Huizhou Zhongxin закрыла завод БФА в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical 10 января остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться до 24 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Huizhou Zhongxin Chemical провела плановое техническое обслуживание на этом заводе с 9 по 20 февраля.

Huizhou Zhongxin также управляет заводом фенола и ацетона на той же площадке мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год, который также был закрыт на плановую профилактику с 9 по 23 февраля минувшего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC