Производство ПВД в США и Канаде выросло на 11,6% в январе-октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде выросло на 11,6% в январе-октябре текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

В то время как общие продажи ПВД выросли на 4,8% за тот же период времени. Экспортные продажи ПВД за первые десять месяцев 2021 года выросли на 5% по сравнению с предыдущим годом, в то время как продажи на внутреннем рынке выросли на 4,7% за тот же период.

Производство и продажи ПВД выросли в 2021 году по сравнению с 2020 годом, в то время как производство и продажа линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) за тот же период сократились.

Зимний шторм в середине февраля в Техасе вызвал массовые перебои в производстве полиэтилена, хотя запуск в конце 2020 года двух новых заводов по производству ПВД перевесил последствия урагана, что привело к увеличению объемов производства и продаж в 2021 году.

Ранее сообщалось, что производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде выросло на 10,4% в январе-сентябре текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В то время как общие продажи ПВД выросли на 2,9% за тот же период времени.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 44,77 тыс. тонн против 48,88 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители снизили экспорт. За десять месяцев года расчетное потребление ПВД в РФ составило около 481,18 тыс. тонн, что на 7% больше показателя годом ранее. Выпуск вырос на 3% к уровню прошлого года, при этом на 7% выросли объемы импорта.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

China Resources 25 декабря закроет две линии ПЭТ в Чжухае на плановую профилактику

China Resources 25 декабря закроет две линии ПЭТ в Чжухае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Resources Chemical (CRC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 25 декабря остановить производство на двух линиях завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Чжухае (Zhuhai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данных линиях суммарной мощностью 600 тыс. тонн ПЭТ в год (по 300 тыс. тонн каждая) будут продолжаться до начала февраля следующего года.

Ранее отмечалось, что в середине февраля прошлого года компания была вынуждена сократить загрузку на этих линиях до 70% из-за транспортных ограничений в стране, низкого уровня продаж и роста запасов материала из-за вспышки коронавируса. Загрузка была вновь восстановлена 7-8 марта того же года.

Между тем, линии ПЭТ компании в в городе Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу) суммарной мощностью 1 млн тонн ПЭТ в год в феврале 2020 года работали с 40%-ой загрузкой мощностей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам десяти месяцев 2021 года в РФ было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.

China Resources Packaging Materials Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию. В частности, компания выпускает и поставляет на рынок ПЭТ, не волоконный полиэфирный гранулят и др.
MRC

CSPC на этой неделе перезапустит завод стирола № 2 в провинции Гуандун после внепланового ремонта

CSPC на этой неделе перезапустит завод стирола № 2 в провинции Гуандун после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе № 2 по выпуску стирол-мономера в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 630 тыс. тонн стирола в год было начато в начале декабря этого года и должно продолжаться в течение 15-20 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 8 по 10 июня.

CSPC также управляет заводом стирола № 1 на той же площадке мощностью 700 тыс. тонн в год, на котором она снижала загрузку в первой половине декабря прошлого года с целью проведения работ по замене катализатора.

Также ранее в 2020 году компания уже меняла катализатор на заводе стирола № 1 с середины июля в течение примерно 10 дней. В этот период CSPC понизила загрузку на этом заводе до около 50%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев текущего года составило 469,95 тыс. тонн, что на 15% выше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же общее расчетное потребление равнялось 50,06 тыс. тонн, на 4% больше показателя общего потребления в октябре 2020 года.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Импорт полипропилена в Казахстан вырос на 12% в январе - октябре, экспорт вырос на 34%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - октября текущего года импортные поставки полипропилена в Казахстан выросли на 12% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и достигли уровня 37,3 тыс. тонн. Экспорт полипропилена вырос более существенно – на 34%, сообщают аналитики Маркет Репорт.
В октябре текущего года внешние поставки полипропилена в Казахстан сократились до 3,6 тыс. тонн против 4,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные переработчики серьезно снизили объемы закупок гомополимера пропилена (ПП-гомо) в России. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена превысил уровень 37,3 тыс. тонн против 33,3 тыс. тонн годом ранее.

В то же время стабильная работа в течение данного периода времени местного производителя позволила почти в полтора раза нарастить экспортные продажи полипропилена.


Октябрьский импорт гомополимеров пропилена и сополимеров пропилена составил до 2,3 тыс. тонн и 1,3 тыс. тонн соответственно против 3,8 тыс. тонн и 0,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании увеличили объемы закупок трубного ПП в России, тогда как закупки ПП-гомо сократились. В целом, январь – октябрь текущего года суммарный объем импорта ПП-гомо и сополимеров пропилена достиг уровня 26,5 тыс. тонн и 10,8 тыс. тонн против 26,3 тыс. тонн и 7 тыс. тонн годом ранее соответственно.

Октябрьский объем экспорта ПП из Казахстана упал до 0,8 тыс. тонн против 6 тыс. тонн месяцем ранее, такое существенное падение было обусловлено как плановой остановкой на ремонт местного производителя, так и сокращением спроса. За десять месяцевтекущего года на экспорт было отгружено 26,5 тыс. тонн полипропилена из Казахстана, тогда как годом ранее этот показатель составил 19,8 тыс. тонн. Около 92% от суммарного экспорта приходится на Россию.

MRC

Импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 15% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев 2021 года импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан снизились на 15% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составили 131,5 тыс. тонн. В то же время сокращение поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен (ЛПНП), сообщают аналитики Маркет Репорт.


В октябре внешние поставки ПЭ в Казахстан достигли уровня 14 тыс. тонн против 12,1 тыс. тонн месяцем ранее, после плановых остановок на ремонт российские и узбекский производители нарастили свое присутствие на местном рынке. В целом, по итогам января - октября текущего года суммарный объем импорта составил 131,5 тыс. тонн против 154 тыс. тонн годом ранее. Существенно выросли объемы закупок полиэтилена высокого давления (ПВД), тогда как импорт ПНД и ЛПНП сократился.

Структура импорта ПЭ по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Октябрьский импорт ПНД вырос до 10,5 тыс. тонн против 9,9 тыс. тонн, нарастили свои экспортные продажи производители из Узбекистана. За десять месяцев 2021 года суммарный объем импорта ПНД составил почти 103,8 тыс. тонн, что на 19% ниже того же показателя годом ранее.

В октябре внешние поставки ПВД увеличились до 2,6 тыс. тонн против 1,3 тыс. тонн месяцем ранее, один из российских производителей нарастил свои поставки на местный рынок после профилактики. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 18,7 тыс. тонн, что на 18% больше показателя 2020 года.

Октябрьский импорт линейного полиэтилена фактически остался на уровне месяцем ранее и составил чуть более 0,9 тыс. тонн. За январь - октябрь 2021 года суммарный объем импорта ЛПНП достиг уровня 9 тыс. тонн, что на 17% меньше показателя годом ранее.

MRC