Данафлекс начала строительство нового завода по выпуску пленки в ОЭЗ "Алабуга"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Данафлекс (Татарстан) начала строительство завода по производству пленок Danafilms на территории промышленной ОЭЗ "Алабуга", говорится в сообщении компании.

Так, 10 ноября была проведена закладка камня завода по производству пленок Danafilms.

Пятый завод группы компании Danaflex будет производить барьерные, дышащие и защитные пленки для пищевых и непищевых сегментов рынка. В частности, Danafilms предусматривает производство пленочных материалов для мясной и пищевой индустрии, а также для индустриальных компаний.

"Производство пленок на новом заводе с инновационным и современным оборудованием позволит еще больше компании Danaflex сфокусироваться на устойчивом направлении развития компании. Новые экологичные решения в упаковке реализуют концепцию Non-existent package — упаковка, которая не оставляет след после себя, состоит из моно материала — полипропилена и полиэтилена и полностью перерабатывается в новый продукт", — отмечается в сообщении.

Первый участок завода Danafilms планируется ввести к 2023 году, а к 2025 году мощности нового производственного при полной загрузке позволят производить 20 тыс. тонн полимерных изделий в год. Открытие предприятия позволит создать в общей сложности порядка 180 рабочих мест.

Группа компаний Данафлекс в 2018 году открыла на территории особой экономической зоны "Алабуга" завод по производству до 22 тыс. тонн гибких упаковочных материалов для пищевых и непищевых товаров. Инвестиции превысили 3 млрд. руб.

Кроме того, Данафлекс в феврале 2020 года запустила производство IML этикеток для пищевой и непищевой продукции. Данафлекс создала продукт, отвечающий самому важному требованию времени — вторичной переработке, так как изделие и упаковка состоят из моносырья. Именно с этим связана общая тенденция перехода других видов маркировки (самоклейка, сухая этикетка, прямая печать и пр.) на IML этикетку.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Группа компаний Данафлекс была основана в 2001 году. Основное направление деятельности — производство гибких упаковочных материалов для различных отраслей. Группа позиционирует себя, как крупнейшего производителя упаковочных материалов. В структуру ГК входит четыре производства: ЗАО "Данафлекс", ООО "Данафлекс-Нано", ООО "Данафлекс-Алабуга" и DGPack s.r.o (в Чехии).
MRC

Реализация проекта Амурского ГХК в октябре превысила 25%

Реализация проекта Амурского ГХК в октябре превысила 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем реализации проекта строительства Амурского газохимического комплекса в октябре 2021 года составил 25,18%, говорится в сообщении пресс-центра проекта.

В октябре 2021 года закончена навигация, которая длилась 104 дня и задействовала 30 единиц флота. Было доставлено 80 единиц крупнотоннажных грузов общим весом в 12 тыс. тонн. На навигацию следующего года строятся амбициозные планы — по воде будут доставлены уже несколько сотен единиц тяжелого и негабаритного оборудования.

В октябре строители приступили к монтажу ключевого технологического оборудования и на площадке строительства полимерных установок. На территории логистического комплекса АГХК выполнялась сборка и монтаж силосов полипропилена, которая в начале ноября уже была завершена.

СИБУР начал реализацию проекта Амурского газохимического комплекса (АГХК) в августе прошлого года. Проект АГХК предполагает строительство комплекса по производству базовых полимеров общей мощностью 2,7 млн тонн в год - 2,3 млн тонн полиэтилена (ПЭ) и 400 тыс. тонн полипропилена (ПП). При этом в состав основного оборудования войдет самая крупная в мире установка пиролиза - первого этапа переработки входящего сырья.

Строительство комплекса будет синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ компании Газпром, поставки этана и сжиженного углеводородного газа (СУГ) с которого должны обеспечить АГХК сырьем для дальнейшей переработки в продукты высокого передела. Этановая фракция и СУГ с Амурского ГПЗ будут поступать в объеме до 3,5 млн тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства ПЭ в России сократился до 237,9 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 276 тыс. тонн, на профилактических ремонтах стояли мощности "Газпром нефтехим Салавата" и Казаньоргсинтеза. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 419,5 тыс. тонн против 2 204,2 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов ПЭ, при этом наибольший прирост объемов наработки пришелся на ЛПНП.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
MRC

Импорт АКН в Китай снизился в сентябре на 18%

Импорт АКН в Китай снизился в сентябре на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок сократились в сентябре текущего года на 18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 17,75 тыс. тонн против 21,64 тыс. тонн в сентябре 2020 года.

По отношению же к августу 2021 года (18,85 тыс. тонн) сентябрьский импорт материала в страну показал снижение на 5,83%.

По итогам же января - сентября 2021 года импорт АКН в Китай упал на 35,8% - до 155,397 тыс. тонн против 242 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

Экспорт АКН из Китая вырос в сентябре более чем в 3 раза

Экспорт АКН из Китая вырос в сентябре более чем в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Китая на другие мировые рынки увеличились в сентябре текущего года на 227,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 16,58 тыс. тонн против 5,06 тыс. тонн в сентябре 2020 года.

По отношению же к августу 2021 года (8,91 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из страны показал прирост на 86,06%.

По итогам же января - сентября 2021 года экспорт АКН из Китая вырос на 188% - до 152,64 тыс. тонн против 53,02 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

ГК "Титан" в январе-сентябре увеличила экспорт продукции на 7,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Титан", одна из крупных нефтехимических компаний России, увеличила общий объем экспорта нефтехимической продукции на 7,5% в январе-сентябре 2021 года, говорится в сообщении компании.

В первую очередь, рост произошел за счет увеличения отгрузок высокооктановой добавки к моторному топливу – метил-трет-бутилового эфира – и фенола. Эту продукцию производят на заводе "Омский каучук" (входит в ГК "Титан").

За пределы России также поставляли синтетические каучуки, сжиженные углеводородные газы, ацетон и другую продукцию. Кроме того, ГК "Титан" начала поставлять на экспорт новый продукт – изопропиловый спирт. За рубеж отгрузили свыше 5 тыс. тонн изопропилового спирта, выработанного в ходе комплексного опробования установки на производстве оргсинтеза завода "Омский каучук".

ГК "Титан" один из ключевых промышленных экспортеров Омской области. Несмотря на сложные экономические условия, связанные с пандемией коронавируса в 2020 году, ГК "Титан" смогла почти в три раза увеличить объемы экспорта синтетического каучука и возобновила экспорт фенола и ацетона.

Ранее сообщалось, что в начале 2020 года в ГК "Титан" стартовали первые после модернизации производства отгрузки за рубеж фенола марки А и ацетона высшего сорта. Первые партии фенола и ацетона были отгружены в конце ноября 2019 года на внутренний рынок. В числе получателей продуктов были "Уралхимпласт" и Нижнекамскнефтехим. В целом после проведенной модернизации "Омский каучук" сможет выпускать 90 тыс. тонн фенола и 56 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России сократилось за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука.
MRC