ЗапСибНефтехим увеличил выпуск ПП для медицины на 50% в январе-сентябре

ЗапСибНефтехим увеличил выпуск ПП для медицины на 50% в январе-сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим (входит в структуру СИБУРа), крупнейший в РФ завод по производству полимеров, по итогам девяти месяцев увеличил выпуск ПП для медицины на 50%, говорится в сообщении СИБУР со ссылкой на генерального директора ЗапСибНефтехима Максима Рогова.

В целом, по итогам девяти месяцев текущего года предприятие нарастило выпуск полиэтилена на 32,8%, которое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло до 1 128 тыс. тонн. За тот же период производство полипропилена увеличилось на 23,2% до 844 млн. тонн.

"Существенный рост – порядка 50% - произошел по маркам полипропилена медицинского назначения, из которых производят нетканый материал для изготовления защитных масок и одноразовых медицинских костюмов. Обеспечение переработчиков необходимым сырьем в полном объеме и в срок – наша важная задача в общем деле противостояния мировой пандемии", – отметил он.

Ранее сообщалось, что летом текущего года ЗапСибНефтехим начал поставлять продукцию в Латинскую Америку, Юго-Восточная Азия (ЮВА), Африку и ЮАР. Рыночные факторы и конъюнктура на мировом рынке начала 2021 года, привлекшие к дефициту полимеров в разных регионах, способствовали расширению географии продаж ЗапСибНефтехима.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

ЗапСибНефтехим - крупнейший проект СИБУРа, строительство которого завершилось в мае 2019 года. После выхода на проектную мощность он стал крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект представляет собой установки по производству различных марок полиэтилена (1,5 млн тонн) и полипропилена (500 тыс. тонн). Бюджет комплекса составляет USD8,8 млрд.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC

Lummus и Braskem планируют лицензировать технологию производства "зеленого" этилена

Lummus и Braskem планируют лицензировать технологию производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильская компания Braskem и американская Lummus Technology подписали меморандум о совместном лицензировании технологии производства "зеленого" этилена из этанола в двух проектах в Северной Америке и Азии, говорится в сообщении компаний.

Компании также обсуждают долгосрочное соглашение о лицензировании технологии "зеленого" этилена, которое, по их словам, увеличит использование возобновляемого сырья для производства биопластиков в качестве альтернативы нефти.

Проект, который в настоящее время изучается для разработки в Азии, осуществляется с помощью таиландской компании SCG Chemicals, и о нем было объявлено в сентябре на фоне повышенного спроса на экологически чистые продукты и интереса к экономике замкнутого цикла.

Ранее сообщалось, что Siam Cement Group (SCG) Chemicals, входящая в структуру одной из крупнейших компаний Таиланда - SCG, изучает потенциальную реструктуризацию своего химического бизнеса, включая возможность публичного размещения своих акций. Ожидается, что это технико-экономическое обоснование реструктуризации будет завершено к концу 2022 года. SCG подписала соглашение о покупке 70% акций Sirplaste, базирующейся в Португалии. Компания Sirplaste имеет завод по переработке пластика мощностью 36 тыс. тонн и продает вторичный пластик клиентам в Европе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Компания Lummus лицензировала более 120 заводов по производству этилена по всему миру, на которые приходится примерно 40% мировых мощностей по производству этилена.

Braskem является мировым лидером в области биопластика и более десяти лет производит зеленый полиэтилен с использованием этанола из сахарного тростника.

MRC

Shanghai Secco подняла ноябрьские цены АКН в Китае на CNY400 за тонну

Shanghai Secco подняла ноябрьские цены АКН в Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на второй неделе ноября повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на юаней (CNY) 400 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены на материал компании на отчетной неделе находились на уровне юаней (CNY) 15 200 или USD2 379 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). Компания 23 августа закрыла одну из линий этого завода из-за технических проблем, она вернулась к работе 29 августа. С конца августа и по начало ноября этот завод был загружен на полную мощность, однако уже 3 ноября Shanghai Secco закрыла завод АКН в Шанхае суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику, которая будет продолжаться примерно до 28 ноября текущего года.

Незапланированная остановка завода АКН компании PetroChina Fushun Petrochemical и техническое обслуживание, проводимое на заводе АКН компании Jiangsu Sierbang Petrochemical, привели к сокращению внутренних поставок и, таким образом, к росту внутренних спотовых котировок, особенно в провинции Шаньдунь.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,39)
MRC

Dairen Chemical наращивает загрузку мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре

Dairen Chemical наращивает загрузку мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical в настоящее время находится процессе наращивания загрузки мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) до штатного уровня, сообщил Polymerupdate.

Так, компания 1 ноября понизила загрузку на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год до уровня ниже, чем 40% из-за нехватки сырья - этилена. Однако уже с 5 ноября она приступила к процессу увеличения загрузки до предыдущих 75% в связи с улучшением ситуации с поставками сырья. Ожидается, что уже на текущей неделе загрузка будет восстановлена до прежнего уровня.

Ранее отмечалось, что Dairen Chemical 2 сентября довела загрузку на этом заводе до 75%, который она считает оптимальным, и планирует оставить ее неизменной до апреля 2022 года.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) Dairen Chemical еще управляет заводами ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в год, а также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 19,15% до 2,99 тыс. тонн с 3,29 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - августа 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,36% - до 30,26 тыс. тонн (23,95 тыс. тонн в январе - августе 2020 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Lotte Chemical в начале ноября перезапустит две линии ПЭТ в Ульсане после планового ремонта

Lotte Chemical в начале ноября перезапустит две линии ПЭТ в Ульсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 4-5 ноября возобновила производство на двух линиях по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данных линиях мощностью 108 и 109 тыс. тонн ПЭТ в год были начаты 24 сентября текущего года и первоначально должны были продолжаться в течение одного месяца. Однако на электростанции произошел неожиданный пожар, поэтому перезапуск этих линий был перенесен на более поздний срок.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Lotte Chemical закрывала одну из данных линий ПЭТ в Ульсане на плановый ремонт с середины октября по начало ноября, а вторую - с 18-24 октября по 14 ноября.

Суммарная же мощность всех четырех производственных линий на заводе ПЭТ в Ульсане составляет 450 тыс. тонн ПЭТ в год.

Компания также управляет другим заводом по выпуску ПЭТ в городе Йосу (Yeosu, Ю.Корея) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC