"Русатом Гринвэй" создает в Набережных Челнах переработку ПЭТ-отходов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АО "Русатом Гринвэй", входит в ГК "Росатом", планирует построить в Набережных Челнах предприятие стоимостью 400 млн руб. по переработке отходов полиэтилентерефталата (ПЭТ) в ПЭТ-гранулят пищевого качества, сообщает Коммерсант.

"Завод будет запущен в эксплуатацию в 2022 году, а к концу 2024 года выйдет на полную рабочую мощность", — сообщил коммерческий директор компании Андрей Есаев.

Предполагается, что основной объем ПЭТ-гранулята предприятие будет поставлять ПАО "СИБУР Холдинг" как вторсырье для производства гранулированного ПЭТ на АО "Полиэф" в Башкирии.

По данным Минприроды, ежегодно в России образуется более 650 тыс. тонн отходов ПЭТ, которые могут быть переработаны и возвращены в хозяйственный оборот в соответствии с принципами экономики замкнутого цикла. В рамках реализации федерального проекта "Комплексная система по обращению с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология" к 2024 году 36% от общего объема данных отходов должно направляться на дальнейшую переработку с целью возврата полезных компонентов в хозяйственный оборот.

Ранее сообщалось, что в октябре 2018 года "Полимех" запустила комплекс по переработке ПЭТ-бутылок на территории Нижегородской области. Владельцами данного комплекса стала компания "Реал-Кстово". В состав комплекса входит 15 единиц оборудования, что позволяет получать на выходе качественную флексу с высокой производительностью до 600кг/ч.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России дефицит ПЭТ на внутреннем и внешних рынках ПЭТ сохраняется. С начала месяца цены на спотовые партии ПЭТ росли, и спотовые покупатели материала в конце третьего квартала вынуждены платить гораздо более высокую цену за гранулят, чем контрактные.

"Русатом Гринвэй" является отраслевым интегратором направления по обращению с отходами производства и потребления в контуре управления госкорпорации "Росатом".
MRC

Суммарный импорт ПЭ в Китай сократился в июле почти на треть

Суммарный импорт ПЭ в Китай сократился в июле почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок упал в июле текущего года на 32,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1,17 млн тонн.

По отношению к июню 2021 года (1,090 млн тонн) июльский импорт ПЭ в страну, наоборот, показал прирост на 7,5%.

Вместе с тем, по итогам января - июля 2021 года Китай импортировал 9,12 млн тонн ПЭ, что на 14,6% ниже аналогичного периода минувшего года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам семи месяцев 2021 года 1 396,96 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
MRC

Pemex остановила завод ПНД/ДПНП в Мексике на внеплановый ремонт

Pemex остановила  завод ПНД/ДПНП в Мексике на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная компания Pemex остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в штате Морелос(Morelos, Мексика) для проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Согласно источникам, близким к компании, завод ПНД/ДПНП компании Pemex мощностью 100 тыс. тонн и 300 тыс. тонн в год, соответственно, в Морелосе остановился из-за застревания полимеров в реакторе около трех недель назад, примерно 26 августа. Ожидается, что производитель попытается перезапустить установку на следующей неделе после очистки реактора.

Ранее сообщалось, что Pemex Petroquimica планирует 20 сентября возобновить производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №1 в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика), закрытого ранее из-за удара молнии на внеплановый ремонт. Так, 23 августа линия №1 мощностью 105 тыс. тонн ПВД в год была закрыта из-за удара молнии во время проливного дождя в регионе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Idemitsu закрыла завод параксилола в Тибе из-за технологического сбоя

Idemitsu закрыла завод параксилола в Тибе из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, 9 сентября остановила производство на заводе по выпуску параксилола в Тибе (Chiba, Япония) на внеплановый ремонт после технологического сбоя, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 265 тыс. тонн параксилола в год будет завершено на этой неделе.

Ранее отмечалось, что текущем году Idemitsu Kosan уже закрывала этот завод на внеплановую профилактику с первых чисел января по конец марта.

Компания на той же площадке управляет крекинг-установкой мощностью 413 тыс. тонн этилена и 180 тыс. тонн пропилена в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Chevron Phillips Singapore в сентябре загрузила завод ПНД № 2 в Айер-Мербау в штатном режиме после перезапуска

Chevron Phillips Singapore в сентябре загрузила завод ПНД № 2 в Айер-Мербау в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chevron Phillips Singapore Chemicals, "дочка" американского нефтехимического гиганта - Chevron Phillips Chemical, в конце августа довела загрузку мощностей на заводе № 2 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Айер-Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур) до штатного уровня после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Так, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ПНД в год были начаты 15 июля текущего года и завершены 15 августа.

Chevron Phillips Singapore Chemicals Также управляет заводом ПНД № 1 на той же площадке мощностью 190 тыс. тонн в год, на котором в этот же период также был проведен плановый ремонт.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания закрывала завод ПНД № 1 в Айер-Мербау на плановое техническое обслуживание с 11-12 июля по 24-26 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 129,6 тыс. тонн против 121,7 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители сократили экспорт, при этом выросли объемы импорта. За семь месяцев текущего года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 800,62 тыс. тонн, что на 11% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства на 12%, а импорт сократился на 29%.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC