УАЗ в первом полугодии нарастил продажи легких коммерческих автомобилей на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод (УАЗ) за шесть месяцев 2021 года увеличил продажи легких коммерческих автомобилей (LCV) в России на 7% по сравнению с тем же периодом прошлого года до 13 176 автомобилей, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В результате доля УАЗа на российском рынке составила 1,5% против 1,9% годом ранее, согласно данным АЕБ.

Вместе с тем, по итогам первого полугодия 2021 года УАЗ выпустил 20 446 автомобилей, а наиболее массовыми моделями на конвейере предприятия в отчетный период стали флагманский внедорожник УАЗ "Патриот" (8 373 шт.) и СГР (7 205 шт.).

Ранее отмечалось, что УАЗ по итогам первого квартала текущего года произвел 3,8 тыс. LCV, что 2,2 раза больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

По итогам же прошлого года УАЗ выпустил 34 481 автомобиль, что на 6,2% ниже показателя предыдущего года. Самой массовой моделью на конвейере предприятия в прошлом году остался флагманский внедорожник УАЗ "Патриот", показавший 10,2%-ный рост производства.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) - предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC

Два человека погибли и 6 ранены в результате утечки на нефтехимическом заводе LyondellBassell в Техасе

Два человека погибли и 6 ранены в результате утечки на нефтехимическом заводе LyondellBassell в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Два человека погибли, а шесть других получили ранения в результате утечки химических веществ на производственной площадке в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) компании LyondellBasell (LBI), крупнейшего в мире производителя полиолефинов, говорится в заявлении компании.

Двое погибших были подрядчиками, в то время как пять других подрядчиков и сотрудник LyondellBasell были доставлены в местные больницы для лечения, в среду сообщила компания в своем втором обновленном сообщении об инциденте.

"По состоянию на 22:00 вторника, 27 июля 2021 года (03:00 по Гринвичу в среду), мы учли весь персонал, который работал на участке ацетиловой установки нашего комплекса Ла-Порте, где произошла утечка", - заявили в компании.

Утечка уксусной кислоты произошла примерно в 19:35 по хьюстонскому времени 27 июля на комплексе LyondellBasell в Ла-Порте, говорится в заявлении компании. В настоящее время она уже устранена.

"Сегодня эта установка была закрыта на плановое техническое обслуживание. Утечка остановлена, и в настоящее время проводится очистка", - говорится в сообщении.

Комплекс LBI в Ла-Порте производит 544 тыс. тонн уксусной кислоты и 385 тыс. тонн мономера винилацетата (ВАМ) в год.

"Мониторинг воздуха не выявил степень заражения воздуха, опасную для населения", - заявили в компании.

По словам LyondellBasell, расследование причин этого инцидента продолжается.

Ранее отмечалось, что LBI на прошлой неделе снова закрыл крекинг-установку в Ла-Порте. Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,155 млн тонн этилена и 480 тыс. тонн пропилена в год было начато 25 июня с целью устранения неисправностей, вызванных еще последствиями арктического шторма в регионе в середине февраля текущего года. Запланированный перезапуск этой установки на 10-11 июля не был успешным, и компания смогла возобновить ее работу только 20 июля. Однако LBI в скором времени пришлось снова ее остановить.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

МВФ улучшил прогноз по росту ВВП РФ на 2021 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост валового внутреннего продукта (ВВП) России составит в 2021 году 4,4%, сообщил Коммерсант со ссылкой на доклад Международного валютного фонда (МВФ).

Ранее фонд ожидал, что рост российской экономики составит 3,8%.

На 2022 год МВФ пересмотрел свой прогноз в сторону ухудшения. Теперь, по данным фонда, рост ВВП России в следующем году составит 3,1% вместо 3,8%. В 2020 году российская экономика сократилась на 3%, говорится в докладе МВФ.

В конце июня Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) улучшил свой прогноз по темпам восстановления российской экономики в 2021 году. В текущем году ВВП России вырастет на 3,3%, следовало из доклада ЕБРР.

Как отмечалось в обзоре, российская экономика сравнительно хорошо пережила 2020 год, несмотря на двойные потрясения, вызванные снижением цен на нефть, а также пандемией COVID-19. Она сократилась на относительно умеренные 3%.

Ранее отмечалось, что ВВП России за первые четыре месяца текущего года вырос на 1,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, согласно оценке Минэкономразвития (МЭР). На фоне низкой базы прошлого года (в апреле 2020 года действовал локдаун) в апреле 2021 годовой рост ВВП ускорился до двузначного значения - 10,7% (при этом министерство не приводило оценку роста за четыре месяца). За январь - март 2021 года Росстат оценивал снижение ВВП РФ на 1%, но апрельский скачок позволил темпам за четыре месяца выйти в положительную область.

Также сообщалось, что по данным МЭР, в марте ВВП России вырос на 0,5% в годовом выражении. По данным ведомства, месячный рост ВВП был зафиксирован впервые с марта прошлого года. При этом по итогам первого квартала ВВП снизился на 1,3% в годовом выражении. В четвертом квартале, по данным Росстата, снижение ВВП составило 1,8%.
MRC

БСК возобновила производство ПВХ

БСК возобновила производство ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская содовая компания (БСК, г. Стерлитамак) возобновила производство поливинилхлорида (ПВХ) после остановки на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Со слов представителя компании, в понедельник была возобновлена наработка поливинилхлорида после остановки на регламентные работы. Простой мощностей был непродолжительным и занял всего две недели. Годовая мощность производства составляет 240 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что следующая остановка на плановый профилактический ремонт намечена у Каустика (Волгоград) и будет проведена в сентябре. Годовая мощность волгоградского производителя составляет 90 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Башкирская содовая компания (БСК) в июне наработала 23,3 тыс. тонн против 23,8 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - июнь текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 140,5 тыс. тонн, что на 8% больше показателя годом ранее.

АО "Башкирская содовая компания" образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". Сегодня "БСК" - один из крупнейших химических комплексов страны. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов.
MRC

Североамериканские производители повышают августовские контракты ПСВ-С

Североамериканские производители повышают августовские контракты ПСВ-С

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Североамериканские производители повышают августовские ценовые предложения на вспениваемого полистирола (ПСВ-С), сообщает ICIS.

Спрос на ПСВ-С остается высоким, а предложения материала ограничены. Стоимость спотового сырья также растет.

Спрос на ПСВ-С в сфере строительства особенно высок, поскольку строительный сектор США вступает в свой традиционный высокий сезон.

Так, Nexkemia намерена в августе снизить цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке на 7 центов за фунт (USD154 за тонну). Причиной роста цен ПСВ-С компания назвала повышение цен бензола в Северной Америке, а также на другое сырье.

Компания EPSilyte также объявила о повышении на 5 центов за фунт с 1 августа. Еще производитель сообщил, что он скорректировал цены до 3 центов за фунт.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПСВ-С российского производства на прошлой неделе не менялись. Стоимость спотовых объемов российского материала находилась на уровне 175 000-180 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Производители ПСВ-С пока не сообщали об изменении цен в следующем месяце.

Основные североамериканские производители EPS включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC